Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет, анализ и аудит товарных операций в оптовой торговле на примере ООО ПКФ УНИ (стр. 6 из 16)

Рабочая комиссия составляет свои заключения по выявленным недостачам и излишкам, вносит предложения по улучшению учета и контроля за их сохранностью, участвует в определении окончательных результатов инвентаризации, проверяет правильность расчетов естественной убыли (при наличии норм), зачета пересортиц товаров.

Под пересортицей товаров понимается одновременная недостача одного сорта товаров и излишек другого сорта товара того же наименования. Взаимный зачет излишка и недостачи в результате пересортицы может быть допущен только в виде исключения за один и тот же проверяемый период у одного и того же проверяемого лица в отношении товарно-материальных ценностей одного и того наименования и в тождественных количествах.

Инвентаризационные комиссии несут ответственность за со­блюдение порядка проведения инвентаризации, ее своевременность, полноту и точность внесения в описи данных о фактических остатках товаров и тары, правильное оформление инвентаризационных материалов и своевременную сдачу их в бухгалтерию.

К началу инвентаризации бухгалтерия обязана завершить проверку и обработку документов на складе, определить остатки на день инвентаризации по каждому наименованию товара. После ознакомления с распоряжением о проведении инвентаризации заведующий складом составляет последний отчет о движении товаров и тары и дает подписку о том, что все документы им сданы в бухгалтерию и у него не имеется никаких неоформленных документов.

Инвентаризация оформляется инвентаризационной описью типовой формы № ИНВ-3, которая составляется в трех экземплярах; при смене материально ответственных лиц — в пяти экземплярах.

Во всех случаях один экземпляр заполняет материально ответственное лицо, в том числе сдающий и принимающий ценности.

Заполняют опись либо вручную чернилами, либо на компьютере.

На каждой странице описи указывается общее количество натуральных единиц (штук, килограмм, метров и т.п.). Исправления в описях должны быть оговорены и подписаны всеми членами инвентаризационной комиссии и материально ответственными лицами. В описях не допускаются пропуски незаполненных строк. В конце описи указывают цифрами общее число натуральных показателей и стоимость товаров. И эти же показатели указывают прописью. Каждую страницу и общие итоги по описи подтверждают подписями председателя, членов комиссии и материального ответственного лица. Эта опись сдается в бухгалтерию для провер­ки цен, таксировки (суммирования) частных и общих итогов, после чего составляется сличительная ведомость формы № ИНВ-19.

После окончания инвентаризации все экземпляры инвентаризационной описи представляются в бухгалтерию, где производится ее всесторонняя проверка на правильность заполнения всех реквизитов, наличие оговорок, т. е. подписи лиц, исправивших ошибку (всех членов комиссии), и делается таксировка.

До таксировки необходимо установить правильность указания цен. После проверки бухгалтер в присутствии председателя ин­вентаризационной комиссии составляет сличительную ведомость.

В сличительную ведомость отдельной строкой бухгалтер вписывает только те товары, по которым имеются расхождения (недостача, излишек).

Указываются остатки товаров и тары по количеству и сумме фактические и по данным бухгалтерского учета, а также расхождения, в том числе в специальных графах отражается:

зачет пересортицы;

естественная убыль товаров;

недостача после списания естественной убыли товаров и зачета пересортицы;

излишки товаров после зачета пересортицы.

Зачет пересортицы допускается в виде исключения в отношении ценностей одного и того же наименования за один и тот же отчетный период и у одного и того же материально ответственного лица в одной и той же сумме. Зачет пересортицы допускается только с разрешения руководителя организации.

Отдельными описями оформляют наличие неходовых, залежалых и неполноценных, пришедших в негодность товаров. Тара за­носится в описи по видам, целевому назначению и качественному состоянию (новая, бывшая в употреблении, требующая ремонта).

Естественная убыль нормируется по товарам, физико-химические свойства которых приводят к изменению количества хранящегося товара в течение срока хранения. Товары могут усохнуть, набрать влагу из окружающей среды, подвергнуться утечке, распылу. Нормы естественной убыли устанавливаются по каждому наименованию товара в зависимости от климатической зоны, условий перевозки, хранения и реализации, сроков хранения и реализации в процентах от стоимости или массы товара. Нормы естественной убыли не используются по товарам, передача, при­ем или отпуск которых организован без взвешивания (единичным счетом или по массе, указанной в таре) и которые списаны акта­ми о бое, ломе, порче или относятся к штучным товарам.

Для усиления контроля за выявлением недостач и порчи ценностей в системе счетов бухгалтерского учета ведется синтетиче­ский сч. 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей». Это собирательно-распределительный счет, где в дебете отражаются все по­тери, а по кредиту — их списание на расходы по продаже для торговых организаций (недостача в пределах норм естественной убыли) или на счета виновных лиц (недостача сверх норм есте­ственной убыли).

Выявленные излишки товаров нужно оприходовать по рыночной цене на дату проведения инвентаризации. Стоимость таких товаров увеличивает налогооблагаемые доходы торговой организации.

По недостачам, излишкам, пересортицам товаров материально ответственные лица дают письменные объяснения, которые рассматриваются постоянно действующей комиссией и руководителем торговой организации.

После завершения инвентаризации материально ответственное лицо дает расписку следующего содержания: «Все ценности, по­именованные в настоящей инвентаризационной описи, комиссией проверены в моем присутствии и внесены в опись, в связи с чем претензий к инвентаризационной комиссии не имею. Ценности, перечисленные в описи, находятся на моем ответственном хранении».

Выводы, предложения и решения инвентаризационной комиссии должны быть оформлены протоколом, который утверждается руководителем организации. Выявленные расхождения отражаются на счетах бухгалтерского учета (табл.1.1).

Таблица 1.1 - Отражение результатов инвентаризации товаров и тары в бухгалтерском учете

Содержание хозяйственной операции Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
1 2 3
1. Оприходованы излишки товаров и тары 41 91
2. Списана недостача и порча товаров и тары 94 41
3. Списаны недостачи и потери от порчи товаров в пределах норм естественной убыли 44 94
4. Восстановлен НДС по недостающим товарам:зачет НДС ранее не произведензачет НДС произведензачет НДС ранее не произведензачет НДС произведен

94

94

19-3 68
5. Списаны на виновника недостачи и потери от порчи товаров сверх норм естественной убыли: на сумму недостачи по покупным ценам на разницу между рыночной стоимостью и покупной ценой

73

73

94

98

Продолжение таблицы 1.1.
1 2 3
6. Списана недостача товаров и тары сверх норм естественной убыли при отсутствии виновных лиц 91 94
7. Выявленные суммы пересортицы товаров: отражена недостача товаров одного сортаотражен излишек товаров другого сортазачет недостачи товаров по пересортицеотнесена на виновное лицо разница в стоимости недостающих товаров над стоимостью лишних товаров списана за счет предприятия разница в стоимости недостающих товаров над стоимостью лишних товароввыявлен излишек товаров при зачете недостач при пересортице 94

41

41

73 91 41

41 94 41

94

94

91

Результаты инвентаризации отражаются в учете и отчетности месяца, в котором была закончена инвентаризация, а по годовой инвентаризации — в годовом бухгалтерском отчете. По результатам инвентаризации составляются бухгалтерские записи, которые представлены в таблице 1.1.

Методы оценки продажи товаров

При отпуске товаров в продажу и ином выбытии их оценка производится одним из следующих методов:

по себестоимости каждой единицы;

по средней себестоимости;

по себестоимости первых по времени приобретения товаров (ФИФО).

Оценка отпущенных товаров по себестоимости каждой единицы должна применяться организациями в том случае, если они не могут быть обычным образом заменены друг другом или подлежат особому учету. К таким товарам можно отнести ювелирные изделия, драгоценные металлы и драгоценные камни. Товары могут оцениваться торговой организацией по средней себестоимости. Метод списания товаров по средней себестоимости основан на предположении, что товары продаются по средней себестоимости, которая определяется путем деления фактической себестоимости товаров каждого наименования на количество товаров этого же наименования.

Оценка товаров по средней себестоимости производится по каждой группе (виду) товарных запасов по следующей формуле:

Средняя себестоимость = (Стоимость товара на начало месяца + Стоимость товара, поступившего за месяц): (Количество товара на начало месяца) + Количество товара, поступившего за месяц.