Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет, анализ и аудит товарных операций в оптовой торговле на примере ООО ПКФ УНИ (стр. 7 из 16)

Оценка товаров, которая может производиться по себестоимости первых по времени приобретения товаров (метод ФИФО), основана на допущении, что товары отпускаются в течение месяца и иного периода в последовательности их приобретения (поступления), т.е.товары, первыми поступающие на реализацию, должны быть оценены по себестоимости первых по времени приобретения с учетом себестоимости запасов, числящихся на начало месяца.

Применяя данный метод, бухгалтер должен соблюдать следующее правило: сначала списываются товары по себестоимости первой закупленной партии, затем — по себестоимости второй и т.д. А в конце месяца все товары должны быть оценены по себестоимости последней партии, купленной в этом периоде.

По группам товаров можно применять разные способы списания стоимости товаров ФИФО, по средней, себестоимости или стоимости единицы товаров. В учетной политике торговой организации следует определить группы товаров и способы их списания. В настоящее время при автоматизированной системе обработки данных складского и бухгалтерского учета наиболее распространенным является метод списания проданных товаров по себестоимости каждой единицы.

Каждой товарной единице соответствует номенклатурный номер. При отпуске товара со склада кладовщик проставляет в товарной накладной для каждого вида товара соответствующий номенклатурный номер. Бухгалтер, обрабатывая товарную накладную, списывает из картотеки складского учета товар с номенклатурным номером, указанным в накладной.

После обработки складских документов бухгалтер составляет оборотную ведомость количественно-суммового учета товаров,которой отражает по каждому номенклатурному номеру товара его наименование, единицу измерения, остаток на начала дня количеству и сумме, обороты по приходу и расходу по количеству и сумме, остаток на конец дня по количеству и сумме. Итоговая сумма расхода и будет показывать себестоимость проданных в течение дня товаров.

Учет продажи товаров в оптовой торговле

Если приобретение товаров — начало и основа деятельное! любой торговой организации, то продажа — финансово-экономический смысл ее существования. Разница между продажной покупной ценой проданных товаров является основным финансовым источником жизненного цикла торговой организации.

В процессе продажи товаров торговая организация выступает продавцом, предлагающим товары их возможным покупателя. Продажа товаров в оптовой торговле регулируется договорами: купли-продажи, поставки, мены, комиссии, перевозки и др. Таким образом, оптовые организации отгружают товары в соответствии с заключенными договорами.

В договоре указывается наиболее рациональная форма расчете
и вид расчетного документа.

В целях получения своевременных платежей от покупателей необходимо до заключения договора и отгрузки товаров и тары предварительно ознакомиться о платежеспособности покупателя. Если у руководства оптовой организации возникнут сомнения относительно этого, то продажа товаров может производиться только после предварительной оплаты.

У оптовых организаций в качестве покупателей товаров могут быть розничные торговые организации, организации общественного питания и промышленного производства, различные учреждения (медицинские, детские и др.), предприниматели.

Бухгалтерский учет реализации призван обеспечить контроль отгрузки товаров в строгом соответствии с договорами.

Отправка товаров иногородним покупателям, особенно железнодорожным и водным транспортом, производится, как правило при отсутствии их представителей. В таких случаях особенно важно,чтобы бухгалтерия оптовой организации строго следила за правильностью оформления документов, отражающих упаковку и отгрузку товаров, чтобы покупатели на основании их могли бы следить фактически поступившие ценности.

Порядок документального оформления продажи товаров и тары зависит от вида договора и способов реализации товаров (форм товародвижения — складская или транзитная), от способа отпуска товаров покупателям: со склада поставщика, централизованная доставка автомобильным транспортом, путем отправления по железной дороге или водным (воздушным) транспортом, на складе покупателя.

Все плательщики НДС обязаны составлять счета-фактуры при совершении операций по реализации товаров (работ, услуг).

Уплата налога на добавленную стоимость производится только по отгрузке товаров, работ, услуг (ст. 167 НК РФ).

В расчетных документах на проданные товары у оптовых торговыхорганизаций отдельной строкой показывается стоимость това­ров по продажным ценам и, кроме того, сумма НДС, исчисленная по соответствующим ставкам от этой стоимости.

Счета-фактуры выписываются на имя покупателя по мере отгрузки товара. При отпуске товаров, не облагаемых НДС, в счете-фактуре сумма налога не указывается и делается надпись или ставится штамп «Без налога (НДС)». Счета-фактуры подписываются сопроводителем торговой организации и главным бухгалтером. Составляются счета-фактуры в двух экземплярах, один из которых остается у оптовой организации и хранится в журнале учета выставленных покупателям счетов-фактур. Оригинал выписанного счета-фактуры выставляется покупателю. На основании выставленного счета-фактуры торговая организация производит запись в книгу продаж. Учет счетов-фактур в книге продаж осуществляется в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство. Книга продаж должна быть прошнурована, пронумерована, скреплена печатью организации и хранитьсяпоставщика в течение 5 лет с даты последней записи.

В организациях оптовой торговли синтетический учет продажи товаров зависит от следующих условий:

формы товародвижения (складская, транзитная);

формы расчетов за товары (денежными средствами, бартерная сделка, впорядке обмена и др.);

категории покупателей, т.е. сторонние организации или свои подразделения.

Бухгалтерский учет продажи товаров осуществляется на сч. 90 «Продажи». Этот счет сопоставляющий, результативный. Он называется так потому, что здесь ежемесячно сопоставляется суммы оборота по кредиту (продажная стоимость товаров, включая НДС, т. е. выручка) с суммой оборота по дебету (себестоимость товаре НДС, акциз и расходы на продажу). Таким образом, выявляет прибыль или убыток от продажи товаров.

Сч. 90 «Продажи» имеет следующие субсчета:

90-1 «Выручка»;

90-2 «Себестоимость продаж»;

90-3 «Налог на добавленную стоимость;

90-4 «Акцизы»;

90-9 «Прибыль/убыток от продаж».

Выручка от продажи товаров в бухгалтерском учете признает при наличии следующих условий:

организация имеет право на получение этой выручки, которое вытекает из конкретного договора;

сумма выручки может быть определена;

имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации;

право собственности на товар перешло от организации-поставщика к покупателю;

расходы, которые произведены или будут произведены по этой хозяйственной операции, могут быть определены.

При этом, если хотя бы одно условие не выполнено, то в бухгалтерском учете признается кредиторская задолженность, а выручка.

Продажа тары, находящейся под товаром, на сч. 90 «Продажи» не учитывается.

Различают две основные формы оптовой продажи товаров;

продажа товаров со складов (складской оборот);

продажа товаров транзитом (транзитный оборот).

При складском обороте торговый отдел оптовой организации после регистрации в специальном журнале заказов (заявок) покупателей на поставку товаров в соответствии с договором дав указания складам на отбор товаров.

Отборка и упаковка товаров, если отсутствует представитель
покупателя, оформляется выпиской упаковочного ярлыка в двух
экземплярах. Один из них вкладывается в каждое товарное место
а второй экземпляр передается в бухгалтерию для выписки счета
фактуры и других сопроводительных документов.

При централизованной доставке оптовая организация может использовать свой автомобильный транспорт, а также заключать договор перевозки с автотранспортными организациями, в которыхпредусматривается материальная ответственность работников автотранспорта за сохранность доставляемых грузов.

При отгрузке товаров покупателям по железной дороге или водным путем груз сдается по накладной, заполняемой грузоотправителем. Она сопровождает груз на всем пути следования и выдается в пункте назначения получателю вместе с грузом. Ответственность за сохранность принятых к перевозке товаров несут полностью транспортные организации.

Продажа товаров с оптовых складов осуществляется по рыночным (продажным) ценам. Рыночная цена складывается обычно из следующих основных элементов:

покупная цена, т.е. учетная, но без НДС;

наценка оптовой организации (на покрытие расходов на про­дажу и получение прибыли);

налог на добавленную стоимость по установленным ставкам;

акциз.

Тара продается по учетным или другим ценам.

Учет складской продажи товаров и предъявление расчетных документов к оплате осуществляется проведением следующих записей:

дебет сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»;

кредит субсч. 90-1 «Выручка» — на сумму проданных товаров по продажным ценам;

дебет сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»;

кредит субсч. 41-3 «Тара под товаром и порожняя» — на сто­имость тары под товаром.

Одновременно производится списание с заведующего складом стоимости товаров по покупным ценам (одним из методов):

дебет сч. 90-2 «Себестоимость продаж»;

кредит сч. 41-1 «Товары на складах».

Начисление НДС по проданным товарам отражают записью:

дебет субсч. 90-3 «Налог на добавленную стоимость»;

кредит сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам».