Смекни!
smekni.com

Конспект лекций по Основы бухгалтерский учет (стр. 10 из 17)

зональная форма. Документ при построении по данной форме разграф­лен на отдельные зоны. Каждый реквизит размещается в своей зоне, которая является постоянной для данного типа документов, что облег­чает работу с ними непосредственному исполнителю;

анкетная форма предполагает размещение названия реквизитов в левой стороне документа, заполнение их один под другим и сверху вниз;

табельная форма является продолжением зональной формы. В ней рек­визиты расположены по вертикали и горизонтали с выделением для каждой группы нескольких строк, образующих самостоятельную таб­лицу (матрицу);

комбинированная форма сочетает в себе признаки построения ранее рас­смотренных форм - зональной, анкетной и табельной. В зависимости от характера регистрируемых операций формы докумен­тов делятся на:

• типовые — предназначенные для регистрации однородных, распрост­раненных хозяйственных операций (формы кассовых ордеров — КО №1, КО №2, кассовой книги - КО № 4 и др.);

• специализированные — для регистрации узкоспециализированных опе­раций (например, в автотранспортных предприятиях карта учета рабо­ты автомобиля).

Для исключения повторного использования документов ряд докумен­тов подлежит гашению штампом "Получено" или "Оплачено" с указанием даты. Свободные строки подлежат обязательному прочерку.

Вопрос 31. Классификация документов

по назначению и порядку составления

Сущность документов, их место в хозяйственной деятельности органи­зации отражены в их классификации по однородным признакам: по назна­чению, порядку составления, содержанию хозяйственных операций, способу от­ражения операций, месту составления и по порядку заполнения. 1. По назначению документы подразделяют на распорядительные, оправда­тельные (исполнительные), бухгалтерского оформления и комбинированные.

Распорядительные - это документы, которые содержат приказ, распо­ряжение на совершение хозяйственной операции. Они разрешают произве­сти операцию, но не удостоверяют ее совершение. К ним относятся:

• приказы;

• доверенности;

• накладные на работу;

• чек на получение наличных денег с расчетного или валютного счета; V платежное поручение банку на перечисление денежных сумм.

Эти документы подписывают работники предприятия, имеющие право давать указания на совершение отраженных в документах операций.

Исполнительные (оправдательные) документы подтверждают факт со­вершения хозяйственной операции, служат оправданием бухгалтерских записей и свидетельствуют о получении, выдаче, расходовании материаль­ных и денежных средств:

• накладная на получение товара;

• акт на списание товарно-материальных ценностей;

• расходный (приходный) кассовый ордер, по которому деньги выданы

(получены) из кассы (в кассу).

Роль документов бухгалтерского оформлениясостоит в том, что на осно­ве представленных распорядительных и оправдательных документов подго­товить в дальнейшем соответствующие учетные записи для обработки с целью дальнейшего использования в учетном процессе. К ним относятся:

• ведомости распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов;

• ведомости начисления и распределения амортизационных отчислений;

• накопительные ведомости;

• калькуляции фактической себестоимости продукции;

• расчеты отклонений от нормативной себестоимости;

• разные виды справок и расчетов, составляемых бухгалтерией.

Комбинированные документы сочетают в себе признаки распорядитель­ных, оправдательных и документов бухгалтерского оформления. Примером документа являются авансовый отчет, расчетно-платежная ведомость. На­личие подписи в нем дает распоряжение кассиру выдать деньги из кассы работникам. Применение этого вида документов в учете очень удобно, так как упрощает их обработку, сокращает количество документов и расходы на изготовление бланков. 2. По порядку составления документы бывают первичными и сводными.

Первичные документы составляются на каждую отдельную операцию в момент ее совершения путем ее первоначальной регистрации, удостоверяюшей содержание хозяйственного факта и то, что он действительно имел место. К ним относятся документы:

• о поступлении материалов и отпуске их со складов предприятия в цехи (накладные, требования, лимитно-заборные карты);

• об отгрузке продукции покупателям (накладные, счёта-фактуры);

• о начислении заработной платы работникам за выработанную продук­цию, выполненную работу или оказанные услуги (табель учета рабоче­го времени);

• о поступлении и выдаче денежных средств (кассовые ордера).

Сводные документы составляются на основе первичных документов. Их применение связано с необходимостью обобщения первичных докумен­тов, что предоставляет возможность на другом уровне анализировать ин­формацию о совершаемых хозяйственных операциях.

Сводные документы предназначены для равномерного (ежедневного) накопления и обобщения учетной информации в целом, что ведет к со­кращению временных затрат на составление финансовой и бухгалтерской отчетности. К сводным документам относятся накопительные ведомости, книги учета.

Первичные и сводные учетные документы могут составляться как на бумажных, так и на машинных носителях информации. Если документ со­ставлен на машинном носителе, то одновременно для других участников хозяйственных операций должна быть подготовлена его копия в бумажной форме.

Вопрос 32. Классификация документов по содержанию хозяйственных оперший, по способу отражения операций, по месту составления, по порядку заполнения

1. По содержанию хозяйственных операций документы делятся на матери­альные, денежные и расчетные.

Материальные документы отражают наличие и движение средств и пред­метов труда, к которым относятся основные средства, нематериальные активы и другие долгосрочные вложения, производственные запасы и зат­раты. К материальным документам относятся:

• акты приема-передачи и списания основных средств;

• документы на оприходование и списание материальных ценностей;

• перечень таблиц, справок-расчетов и ведомостей;

• счета-фактуры, накладные и др.

Денежные документы показывают движение денежных средств. С их по­мощью учитываются кассовые и банковские операции. К ним относятся чеки, выписки банка, кассовые приходные и расходные ордера, квитан­ции о приеме денег, почтовые и вексельные марки, займы, облигации, сберегательные сертификаты.

Расчетные документы отражают расчеты предприятия с юридическими и физическими лицами. К ним относятся:

• платежные поручения и платежные требования;

• расчетные чеки;

• расчетно-платежные ведомости;

• авансовые отчеты.

2. По способу отражения операций документы подразделяются на разовые и накопительные.

Разовые документы единовременно фиксируют в документе одну или несколько хозяйственных операций. При соблюдении определенных требо­ваний, предъявляемых к документу, информация, содержащаяся в нем, служит основанием для составления бухгалтерской записи в учете - при­ходные и расходные кассовые ордера, накладные-требования на отпуск материалов.

Накопительные документы фиксируют однородные хозяйственные опе­рации, которые совершаются в течение определенного периода (дня, не­дели, месяца). В конце периода в этих документах подсчитываются итоги по соответствующим показателям.

3. По месту составления документы бывают внутренними и внешними.

Внутренние документы составляются и обращаются внутри данной орга­низации. Ими оформляются операции, совершенные в пределах данной организации. К ним относятся:

• накладные на внутреннее перемещение товарно-материальных ценно­стей;

• расчетно-платежные и платежные ведомости на выдачу заработной платы;

• товарные отчеты;

• авансовые отчеты подотчетных лиц.

Внешние документы поступают от других организаций или направляют­ся из данной организации в другие организации:

• товарно-транспортные накладные;

• счета-фактуры на поступившие от поставщиков товары;

• доверенности;

• платежные поручения.

4. По порядку заполнения документы можно классифицировать на состав­ляемые вручную и при помощи вычислительной техники.

Документы, составляемые ручным путем, заполняются вручную либо на пишущей машинке.

Документы, заполняемые при помаши вычислительной техники,автома­тически регистрируют информацию о производственных операциях в мо­мент их совершения.

Вопрос 33. Документооборот

1. Документооборот - движение документов в организации с момента их создания или получения до завершения их исполнения и передачи в архив. На предприятии должен разрабатываться документооборот по каждому виду документов в виде инструкций, таблиц, графиков.

За организацию документооборота отвечает главный бухгалтер пред­приятия. В его функции входит разработка правил документооборота и тех­нологии обработки учетной информации, представленного в виде графика документооборота.

2. Поступившие в бухгалтерию документы до записи в учетные регистры или передачи на машиносчетную установку подвергаются бухгалтерской обработке, которая проводится в три этапа:

* на первом этапе документы проверяются по существу, устанавливают­ся целесообразность и законность указанной в документе операции, определяются место и сумма данной операции. Здесь может быть ис­пользован метод встречной проверки документов;