Смекни!
smekni.com

Конспект лекций по Основы бухгалтерский учет (стр. 15 из 17)

• исправление ошибок обязательно подтверждается подписью лиц, их

исправивших, с указанием даты исправления;

• не допускается зачет между статьями активов и пассивов, прибылей и убытков (кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен действующим законодательством);

• подписывается руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) предприятия. Если учет на предприятиях осуществляется на договорных началах специализированной организацией или специалистом, то обя­зательна подпись лица, ведущего учет.

Вопрос 46. Сроки и порядок представления бухгалтерской отчетности

Отчетным годом для всех организаций является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно.

Первым отчетным годом для вновь созданных предприятий - период с даты их государственной регистрации по 31 декабря. Месячная и квартальная отчетность является промежуточной и состав­ляется нарастающим итогом с начала отчетного года. Предприятия пред­ставляют квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 15 дней по окон­чании квартала.

Организации, кроме бюджетных, представляют годовую бухгалтерс­кую отчетность в течение 90 дней налоговым органам, а также по окончании года в соответствии с учредительными документами учредителям, уча­стникам организации или собственникам ее имущества (не ранее 60 дней по окончании отчетного года), территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации.

Унитарному предприятию, имеющему дочерние предприятия, сроки составления и представления сводного годового бухгалтерского отчета ус­танавливает государственный орган или орган местного управления, упол­номоченный на его создание.

Акционерные общества открытого типа, банки и другие кредитные орга­низации, страховые организации, биржи, инвестиционные и иные фон­ды, создающиеся за счет частных, общественных и государственных средств (взносов), обязаны публиковать годовую бухгалтерскую отчетность не по­зднее 1 июня года, следующего за отчетным.

Предприятия публикуют бухгалтерскую отчетность и итоговую часть аудиторского заключения, если это предусмотрено законодательством Республики Казахстан.. Публикация производится не позднее 1 июля года, следующего за отчетным, в газетах, журналах либо путем распространения среди пользо­вателей брошюр, буклетов и других изданий. Сводная бухгалтерская отчет­ность подписывается руководителем и главным бухгалтером предприятия.

Вопрос 47. Требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности

Бухгалтерская отчетность организаций должна отвечать следующим ос­новным требованиям: достоверность, целостность, последовательность, сопоставимость, всеобщность отчетного периода, соответствующее офор­мление и публичность.

Достоверность - полное представление об имущественном и финансо­вом положении организации, а также финансовых результатах ее хозяй­ственной деятельности. Достоверной считается бухгалтерская отчетность, сформированная и составленная по правилам, установленным норматив­ными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Республике Казахстан.

Достоверность бухгалтерской отчетности усиливается ее целостностью, то есть она должна включать показатели финансово-хозяйственной дея­тельности как самого предприятия, так и его филиалов, представительств и иных структурных подразделений, в том числе выделенных на самостоя­тельные балансы.

Целостность отчетности позволяет принимать более обоснованные уп­равленческие решения. С этой целью данные синтетического и аналитичес­кого учета должны быть подтверждены результатами инвентаризации и зак­лючением независимой аудиторской организации.

Последовательность закрепляет в практике составления бухгалтерской отчетности постоянство содержания и форм бухгалтерского баланса, отче­та о прибылях и убытках и пояснений к ним от одного отчетного периода к другому.

Требование сопоставимости: в бухгалтерской отчетности должны при­водиться данные по конкретному показателю как за предыдущий, так и за отчетный год. В случае, когда данные за период, предшествующий отчетно­му, несопоставимы с данными за отчетный период по ряду причин, то данные предшествующего периода подлежат корректировке по установ­ленным правилам.

Требование общности отчетного периода устанавливает, что для всех организаций отчетным годом считается период с 1 января по 31 декабря календарного года включительно.

Оформление - следующее требование, предъявляемое к бухгалтерской отчетности. Составление отчетности, равно как и ведение бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляется на русском языке в валюте Российской Федерации - в рублях. Отчетность подписывается руководителем организации и специалистом, ведущим бух­галтерский учет.

Публичность бухгалтерской отчетности осуществляется организациями, перечень которых регламентирован действующим законодательством. К ним отнесены открытые акционерные общества, кредитные и страховые орга­низации, биржи, инвестиционные фонды и фонды, созданные за счет ча­стных, общественных и государственных источников. Публикации должна предшествовать аудиторская проверка с обязательным утверждением годо­вого отчета общим собранием акционеров.

Внутренняя бухгалтерская отчетность не подлежит публикации, так как отнесена к объектам коммерческой тайны.

Вопрос 48. Пояснительная ваписна

Пояснительная записка к годовой бухгалтерской отчетности характери­зует деятельность предприятия, для чего в ней:

• сопоставляются данные за отчетный и предшествующий ему годы (виды текущей, инвестиционной и финансовой деятельности);

• указываются основные показатели деятельности и факторы, повлияв­шие в отчетном году на хозяйственные и финансовые результаты пред­приятия;

»/ приводится финансовая информация, полезная для получения более полной и объективной картины об имущественном и финансовом по­ложении предприятия, - решения по итогам рассмотрения годовой бух­галтерской отчетности и распределения прибыли, остающейся в рас­поряжении предприятия.

В пояснительной записке также необходимо отразить данные о дохо­дах, расходах и обязательствах, выявленных после даты составления годо-

вой бухгалтерской отчетности до ее представления и существенно влияю­щих на оценку имущественного и финансового положения предприятия, включая принятие решения о распределении прибыли.

В пояснительной записке указываются факты, когда те или иные пра­вила ведения бухгалтерского учета не могут быть применены, и дается соответствующее обоснование. В противном случае неприменение правил дает основание рассматривать эту ситуацию как уклонение от их выполне­ния, что является нарушением организацией действующего законодатель­ства о бухгалтерском учете.

Содержание пояснительной записки должно включать основные тех­нико-экономические показатели текущей, инвестиционной и финансовой деятельности организации, в том числе сведения о распределении или не­распределении прибыли организации, остающейся в ее распоряжении.

Кроме того, здесь дается подробная характеристика учетной политики в части применяемых методов оценки производственных запасов, их заго­товления и использования, начисления амортизации по основным сред­ствам, нематериальным активам, анализа эффективности использования их активной части, вариантов учета выручки от реализации продукции, выполненных работ или оказанных услуг, осуществленных и планируемых различных инвестиционных проектов по разработке новых видов продук­ции, улучшению ее качества.

В пояснительной записке должно быть отведено место стратегии разви­тия организации, ее научно-техническому потенциалу, состоянию профес­сионального уровня персонала и мерам по повышению его квалификации.

Вопрос 49. Учетная политика предприятия

1. Учетная политика предприятия - совокупность выбранных предприяти­ем способов ведения бухгалтерского учета (первичного наблюдения, сто­имостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фак­тов хозяйственной деятельности).

2. Учетная политика предприятия включает следующие аспекты бухгалтер­ского учета:

* методологическое обеспечениеучетного процесса - осуществляется на основе четырехуровневой системы управления, соответствующей сис­теме управления в странах с развитой рыночной экономикой (Закон РК "О бухгалтерском учете", нормативные документы Правительства РК по бухгалтерскому учету, Аудиторская палата РК, аудиторские фирмы, учетная политика предприятия);

организационное обеспечениевключает в себя: выбор формы бухгалтерс­кого учета; организацию работы бухгалтерии; налаживание системы

внутрипроизводственного учета, отчетности и контроля; установление порядка проведения инвентаризации имущества и обязательств; рабо­чий план счетов бухгалтерского учета; технологию обработки учетной информации; объем, сроки и адреса представления отчетности; систе­му взаимоотношений с аудиторскими службами;

" техническое обеспечениебухгалтерского учета - комплекс процедур, ре­ализация которых позволяет обеспечить методологический и организа­ционный аспекты учетной политики на уровне современных требова­ний к постановке бухгалтерского учета.

3. К способам ведения бухгалтерского учета относятся:

* методы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности

погашения стоимости активов;

* приемы организации документооборота, инвентаризации; / способы применения счетов бухгалтерского' учета, системы регистров