Смекни!
smekni.com

Конспект лекций по Основы бухгалтерский учет (стр. 17 из 17)

• подчиняется непосредственно руководителю организации и несет от­ветственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтер­ского учета, своевременное представление полной и достоверной бух­галтерской отчетности;

• обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Республики Казахстан, контроль за движением иму­щества и выполнением обязательств;

• совместно с руководителем предприятия подписывает документы, слу­жащие основанием для приемки и выдачи товарно-материальных цен­ностей и денежных средств, а также расчетные, кредитные и финансо­вые обязательства. Указанные документы без подписи главного бухгалтера считаются недействительными и к исполнению не принимаются.

В случае разногласий между руководителем и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя, который с этого момента несет ответственность за незаконность совершен­ных операций.

С главным бухгалтером согласовываютсяназначение, увольнение и пере­мещение материально ответственных лиц (кассиров, заведующих складами).

За невыполнение или недобросовестное выполнение своих обязанно­стей главный (старший) бухгалтер несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Должностной оклад главного бухгалтера устанавливается на уровне ок­лада заместителя руководителя организации.

При освобождении главного бухгалтера от должности производится сдача дел вновь назначенному главному бухгалтеру (а при отсутствии последнего - работнику, назначенному приказом руководителя организации). Одно­временно проводится проверка состояния бухгалтерского учета и досто­верности данных с составлением акта, утверждаемого руководителем пред­приятия.