Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская отчетность в банках (стр. 2 из 6)

Для учета отдельных операций, где это необходимо, предусматриваются специальные транзитные счета.

Кредитные организации могут открывать клиентам на определенный срок накопительные счета для зачисления средств. Расходование средств с этих счетов не допускается. Средства с накопительных счетов по истечении срока перечисляются на оформленные в установленном порядке расчетные, текущие счета. Накопительные счета не должны использоваться для задержки расчетов и нарушения действующей очередности платежей.

5. Разделение счетов по типам клиентов. В Плане счетов предусматривается использование единой классификации клиентов при отражении различных операций, основанной на выделении резидентства, формы собственности и вида деятельности:

- резиденты, в том числе:

• кредитные организации,

• предприятия и организации, находящиеся в федеральной собственности, в том числе: финансовые, коммерческие, некоммерческие, в предприятия и организации, находящиеся в государственной собственности (кроме федеральной), в том числе: финансовые, коммерческие, некоммерческие,

• прочие предприятия и организации, в том числе: финансовые, коммерческие, некоммерческие,

• предприятия без образования юридических лиц: физические лица;

нерезиденты, в том числе:

• кредитные организации,

• прочие юридические лица,

• физические лица.

6. Расчеты с филиалами. В Плане счетов сохранены счета для учета расчетов кредитных организаций со своими филиалами. При этом предусматриваются отдельные счета для учета расчетов с филиалами, расположенными на территории Российской Федерации и за границей. Порядок расчетов между кредитными организациями и их филиалами определяют сами кредитные организации с отражением принципов и положений, определенных Банком России. При проведении и отражении в балансе внутрибанковских расчетов кредитные организации исходят из того, что они несут ответственность за риск и правильную организацию внутрибанковских расчетов.

Кредитная организация также самостоятельно определяет порядок учета и документооборота по одногородным дополнительным офисам, не наделенным правами филиалов. Они должны функционировать на основании положений о них, утвержденных соответствующим органом кредитной организации.

7. Финансирование капитальных вложений. Аналогично с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий не предусматривается ведение обособленного "учета финансирования капитальных вложений" клиентов и в кредитных организациях.

Если по просьбе клиента на договорных условиях кредитная организация возьмется обособленно учитывать операции по использованию клиентом средств на капитальные вложения, то для этого на том же балансовом счете, где учитываются операции по расчетным, текущим счетам, можно открывать в установленном порядке отдельные счета, с которых оплачиваются расчетные документы в пределах наличия на них средств. При этом контрольные функции кредитные организации осуществляют в пределах, определенных договорами. Средства на эти счета должны перечисляться с расчетных, текущих счетов. Если на капитальные вложения выделяются бюджетные средства, то эти операции совершаются в порядке, изложенном по ведению операций по счетам бюджета.

8. Нумерация лицевых счетов клиентов.

В обозначении счета должно быть: его наименование текстом; цифровой номер лицевого счета; по ссудным счетам - цель, на которую выдан кредит, - текстом, номер кредитного договора, размер процентной ставки, цифровое обозначение группы кредитного риска, по которой начисляется резерв на возможные потери по ссудам, другие данные по решению кредитной организации.[4]

Глава 2. Значение и виды бухгалтерской отчетности банков

Основное назначение банковской отчетности - быть источником достоверной, полной и оперативной экономической информации о деятельности банка. Банковская отчетность должна быть понятна существующим и потенциальным инвесторам и кредиторам, давать им представление о суммах, времени и рисках, связанных с ожидаемыми доходами, предоставлять информацию о составе и видах привлекаемых ресурсов, их размещении, наличии резервов на возможные потери по ссудам и т. п.[5]

Управление современными банками базируется на использовании количественной информации, выраженной в денежных единицах. При этом бухгалтерская отчетность может включать и качественную информацию (не денежную), если она помогает анализу бухгалтерских отчетов. Отчетность, специально подготовленная в помощь менеджерам, относится к управленческой учетной информации. Она используется в процессе планирования, исполнения и контроля за деятельностью банка

Вместе с тем необходимо иметь в виду, что бухгалтерская информация использует условные классификации, предположительные оценки и в этом смысле является приблизительной Например, отражение в балансе на обычных ссудных счетах многократно пролонгированных ссуд с большой долей условности отражает соотношение между срочными и просроченными ссудами.

Виды отчетности по срокам представления определены следующим образом:

- текущая бухгалтерская отчетность,

- годовая бухгалтерская отчетность.

В связи с тем, что методологическим центром по организации бухгалтерского учета в банках является Центральный банк РФ, он устанавливает обязательные для банков правила ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности.

2.1. Текущая бухгалтерская отчетность

Текущая бухгалтерская отчетность подразделяется на отчетность по итогам месяца и отчетность по итогам квартала Порядок составления, содержание, сроки представления текущей бухгалтерской отчетности коммерческими банками определяются учреждениями Центрального банка РФ

В текущую отчетность по итогам месяца включаются:

- баланс (форма 1),

сводный баланс (включая баланс финансов),

- расшифровка остатков ссудной задолженности и неплатежей по ссудам банка государственных предприятий и организаций по отраслевому признаку,

- расшифровка отдельных счетов балансов по срокам привлечения и направления средств,

- расшифровка отдельных балансовых счетов для экономических нормативов деятельности коммерческого банка,

- список крупных кредиторов,

- расшифровка по балансовым счетам,

- расчет экономических нормативов,

- расчет фонда обязательных резервов,

- расшифровка балансового счета 30102 (корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России),

- расшифровка балансовых счетов по корреспондентским счетам 30109, 30110 (корреспондентские счета кредитных организаций - корреспондентов и корреспондентские счета в кредитных организациях - корреспондентах).[6]

Ежемесячная бухгалтерская отчетность представляется коммерческими банками в Главное управление Центрального банка РФ и налоговые органы

Коммерческие банки, выполняющие операции в иностранной валюте, дополнительно представляют в Главное управление Центрального банка РФ Отчет о движении иностранных активов и пассивов в свободно конвертируемых валютах, а также в других видах валют по операциям с нерезидентами. В состав данной отчетности входит справка о текущих поступлениях и платежах по операциям с нерезидентами с выделением с гран дальнего и ближнего зарубежья.

Отчет о движении валютных активов и пассивов предназначен для сбора информации о движении иностранных активов и пассивов коммерческих банков при операциях между резидентами и нерезидентами России за отчетный период.

Информация, содержащаяся в отчете, используется для целей составления платежного баланса Российской Федерации, носит конфиденциальный характер и не подлежит опубликованию в открытой печати.

Банки, осуществляющие валютные операции, кроме данного вида отчетности, обязаны представлять в учреждения ЦБРФ специальную отчетность о ведении отчетной валютной позиции и Отчет о движении наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте.

В отчетность коммерческих банков по итогам квартала дополнительно включаются:

- оборотные ведомости по балансу в рублях и по балансу в иностранной валюте,

- оборотные ведомости финансов и по консолидированному балансу,

отчет о прибылях и убытках,

- расчет фонда страхования депозитов в коммерческих банках и фонда страхования коммерческих банков от банкротства.

Отчет о прибылях и убытках содержит спецификацию (перечень) доходов и расходов, отнесенных на счета 70301 "Прибыль отчетного года" и 70401 "Убытки отчетного года" банков. В отчете приводятся сгруппированные по отдельным видам процентные и непроцентные доходы и расходы банка. В отдельный раздел выделены расходы на содержание аппарата управления и суммы, списанные в убыток. Данные отчета используются для анализа и выявления факторов изменения доходов и расходов банка.

2.2. Годовые бухгалтерские отчеты банков

В состав годовой бухгалтерской отчетности банков включаются:

- годовой баланс (форма 1);

- отчет о прибылях и убытках (форма 2);

- приложение к балансу об использовании прибыли (форма 3);

- справка о составе фондов банка, разных средств и фондов специального назначения (форма 5);

- отчет о хищениях и просчетах (форма 113);

- справка об остатках средств на корреспондентских счетах, субсчетах;

- отчет по труду (форма 1-Т);

- объяснительная записка к бухгалтерскому годовому отчету.[7]

Для составления годового бухгалтерского отчета банки в конце отчетного года проводят необходимую подготовительную работу.