Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская отчетность в банках (стр. 3 из 6)

Прежде всего, банки проводят инвентаризацию всех учитываемых на балансовых и внебалансовых счетах денежных средств и ценностей, основных средств, хозяйственных и других материалов, расчетов.

В ходе подготовительной работы анализируется дебиторская задолженность, принимаются активные меры для ее погашения. Нереальные суммы подлежат списанию с баланса и отнесению на убытки. Анализируется кредитный портфель и принимаются меры по выявлению нереальной ссудной задолженности, а также начисленных процентов по таким ссудам и их списанию в установленном порядке. Аналогичная аналитическая работа проводится по всем другим видам активов (вложениям в ценные бумаги, совместную хозяйственную деятельность и др.) с целью отражения в годовом балансе реальных и достоверных активов и пассивов.

По результатам инвентаризации принимаются меры по урегулированию выявленных расхождений (излишки и недостачи должны быть отражены по балансу в отчетном году), оформляются документы на взыскание сумм с виновных лиц, списываются в установленном порядке нереальные активы, включая безнадежные ссуды, проценты, другие долги, а также стоимость пришедших в негодность основных средств, хозяйственного инвентаря и материалов.

Перед составлением годового бухгалтерского отчета закрываются все выполняемые операции заключительными оборотами. В первый рабочий день нового года по всем лицевым счетам клиентам вручаются или отправляются по почте выписки с лицевых счетов с остатками на 1 января нового года. С этой целью составляются проверочные ведомости.

Ответственность за своевременное и качественное составление годового отчета возлагается на руководителей и главных бухгалтеров банка.

Главный бухгалтер банка обязан до подписания годового отчета лично сверять отчетные данные всех форм с данными баланса на 1 января нового года с учетом заключительных оборотов с актами ревизий, инвентаризаций денежных средств, имущества и материалов. Отчет о прибылях и убытках должен отражать реальные доходы и расходы, отнесенные на финансовые результаты исходя из правил ведения бухгалтерского учета. Особенности определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль относятся к компетенции налогового учета и не могут влиять на конечный финансовый результат. В объяснительной записке по годовому отчету оценивается состояние «уюта» в банке, расшифровываются остатки отдельных лицевых счетов.

Годовой баланс (форма 1) составляется на 1 января в двух вариантах: первый передается в Центральный банк России по остаткам без заключительных оборотов, второй - по остаткам после завершения заключительных оборотов.

В балансе активы и пассивы группируются по содержанию и располагаются по степени убывания или востребованности.

Баланс составляется на основании рабочего плана счетов коммерческого банка.

Государственное регулирование валютных отношений осуществляется через регламентацию порядка проведения валютных операций и международных расчетов.

Глава 3. Организационно-экономическая характеристика ОАО «Балтийский Банк» (филиал в г. Ростове-на-Дону)

3.1. Краткая характеристика банкаБалтийский Банк зарегистрирован Госбанком СССР 5 июля 1989 года. Деятельность ОАО «Балтийский Банк» регулируется Центральным Банком Российской Федерации (далее – ЦБ РФ) в соответствии с генеральной лицензией № 128.Банк известен эффективной поддержкой предприятий различных сфер деятельности не только города, области, но и России в целом. В число активных заемщиков банка входят предприятия связи, транспорта, коммунального хозяйства, жилищного и производственного строительства, добывающей промышленности, торговли, сельского хозяйства и других отраслей экономики. Балтийский банк постоянно разрабатывает и внедряет новые банковские продукты и услуги, осваивает современные технологии работы для эффективного обслуживания клиентов. В их числе: расчетно-кассовое обслуживание в рублях и иностранной валюте, кредитование предприятий реального сектора экономики, кредитование физических лиц на приобретение жилья и средств автотранспорта, различные виды срочных вкладов в рублях и в валюте для юридических и физических лиц, услуги по международным расчетам, документарные операции (аккредитивы, банковские гарантии, инкассо), операции с государственными и корпоративными ценными бумагами, доверительное управление средствами клиентов, операции с векселями различных эмитентов, вексельное кредитование, операции с пластиковыми картами известных международных платежных систем, дорожными чеками MasterCard/ThomasCook и AmericanExpress, коммерческим чеками BankofNew York и Dresdner Bank.Среди иностранных банков-корреспондентов Балтийского банка, по-прежнему, такие ведущие западные банки, как BankersTrustCo., BankofNewYork, CommerzbankAG, DresdnerBank, CreditSuisseFirstBoston, BankAustria/Creditanstalt, INGBank, MeritaBank, OKOBank, LeoniaBankи другие. Местонахождение филиалов «Балтийского банка» представляет собой обширную сеть, охватывающую не только Северо-запад, но и Центральную часть России, в том числе и Ростовскую область.

3.2. Организационная структура банка

Организационная структура ОАО «Балтийский банк» представлена сложной взаимосвязью подразделений органов внешнего и внутреннего контроля. Чтобы более детально охарактеризовать сферу деятельности и ряд решаемых вопросов каждого из подразделений, необходимо построить графически данную структуру. Наиболее важным органом данной системы будет являться внутренний контроль, что представлен ниже на рисунке 1.

К внешнему контролю деятельности банка можно отнести правительство РФ, государственные организации, устанавливающие нормативно-правовые требования и регулирующие деятельность банков, одной из которых является Центральный банк РФ.

Такая структурная организация позволяет органам управления и контроля не только отслеживать и решать ряд важных задач, но и планировать дальнейшее развитие деятельности банка в целом.

Рисунок 1 – Организационная структура ОАО «Балтийский банк»

3.3. Показатели финансово-экономической деятельности ОАО «Балтийский Банк»

Прибыльность и стабильность функционирования «Балтийского Банка» не случайна (Табл. 1). Развитие банка как кредитной организации наиболее ясно можно представить при помощи экономических показателей, отражающих деятельность данной организации за определенный промежуток времени. Проведя сравнительный анализ, можно сказать, что банк имеет тенденцию к развитию политики в области привлекаемых ресурсов. Это может быть произведено при помощи низких процентов при кредитовании и, наоборот, более высоких при формировании вкладов для населения.

Таблица 1 – Основные экономические показатели деятельности ОАО «Балтийский банк» в 2007 – 2009 гг.

(млн. руб.)

Показатель 2007 2008 2009 2009 к2007, %
Активы банка, млн.руб. 19749 23304 30755 155,7
Собственный капитал банка, млн.руб. 2119 2250 2319 109,4
Средства клиентов, включая вклады населения, млн.руб. 15358 19965 27337 178,0
Привлеченные средства населения, млн.руб. 10017 13347 19759 197,3
Доходы, млн.руб. 6827 7066 7514 110,1
Прибыль балансовая, млн.руб. 232 245 257 110,8
Уровень рентабельности, % 11,0 10,9 11,1 101,0
Среднесписочная численность, чел. 1133 1113 1147 101,4
Рентабельность капитала за год рассчитывалась как отношение чистой прибыли к собственным средствам (капиталу) банка, выраженное в процентах. Стоить отметить, что привлекаемые средства, в том числе, населения, выросли более чем в полтора раза. Действительно, клиентская база довольно быстро расширилась с 2005 года. «Балтийский банк» не только работает над качеством оказания услуг, но и развивает сеть дополнительных терминалов, с помощью которых клиенты без особых затруднений пользуются предоставленными банком услугами. Создание усовершенствованных технологий и их внедрение в сфере открытия новых видов кредитования, привлечения средств при помощи финансовых инструментов обеспечивает рост прибылей от реализации услуг и внереализационной деятельности банка.

3.4. Порядок учета операций банка

Под банковскими операциями понимается совокупность активных и пассивных операций, проводимых Банком.

Банк и его филиалы имеют право осуществлять на территории Российской Федерации без лицензии Банка России следующие виды банковских операций с учетом Гражданского кодекса Российской Федерации (гл. 42 - 46), федеральных законов:

- Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)";

- Федеральный закон "О банках и банковской деятельности";

- Федеральный закон Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле";

- Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и международных (межгосударственных) соглашений и договоров:

1) открывать в кредитных организациях без ограничений все виды счетов, применяемых в международной банковской практике, в валюте Российской Федерации и иностранной валюте в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета в банках и кредитных учреждениях Российской Федерации, утвержденным Банком России.

Устанавливать прямые корреспондентские отношения с банками - нерезидентами, являющимися таковыми по законодательству Российской Федерации, без ограничений;

2) открывать и вести все виды счетов юридическим лицам, резидентам и нерезидентам, являющимся таковыми по законодательству Российской Федерации, в валюте Российской Федерации и иностранной валюте;

3) открывать и вести все виды счетов в валюте Российской Федерации и иностранной валюте физическим лицам, работающим или несущим воинскую службу в государствах - участниках СНГ в соответствии с межгосударственными (межправительственными) соглашениями (договорами), ратифицированными законодательными органами Российской Федерации и имеющими в связи с этим статус международных соглашений (договоров), а также проводить расчетно-кассовое обслуживание по вышеуказанным счетам без ограничений;