Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с персоналом по оплате труда 3 (стр. 6 из 6)

На сегодняшний день в нашей стране существует большое количество нерешенных вопросов и противоречий в сфере оплаты труда.

Одна из самых серьезных проблем в этой области - отсутствие жесткой зависимости величины оплаты труда от реальных усилий данного работника, а также от результатов его труда.

У наших работников, в отличие от западных, при низкой заработной плате стимулы к производительному труд крайне ослаблены, а то и вовсе отсутствуют: возникает стремление поменьше напрягаться на своем официальном рабочем месте и больше сил и времени оставить на дополнительные заработки.

С другой стороны, высокая зарплата в развитых странах вынуждает предприятия искать и находить резервы повышения производительности труда (механизировать труд, лучше его организовать и т.п.), в результате чего увеличиваются возможности для нового повышения зарплаты. А поскольку налогообложение доходов прогрессивное, государственный бюджет пополняется. Потому для развитых экономик характерно стремление повысить минимальную зарплату и тем самым добиться общего увеличения зарплаты.

В нашей стране картина иная: низкая зарплата на фоне сохранения на предприятиях и в организациях излишней численности работников и невысокая производительность труда препятствуют повышению эффективности производства и уровня жизни.

Совершенствование систем оплаты труда, поиск новых решений, глубокое изучение Западного, и особенно Японского опыта, может дать нам уже в ближайшем будущем рост заинтересованности работников к высокопроизводительному труду. При решении проблемы доведения минимальной заработной платы до уровня прожиточного минимума, возможно снятие проблемы социальной напряженности. А это, конечно же в комплексе с решением ряда других проблем в экономике нашей страны, может явиться стимулом экономического роста в будущем.


Список использованной литературы

1. Бухгалтерский и управленческий учет / Т.В. Гвелесианис. – М.: Издательство «Экзамен», 2003. – 416 с.

2. Бухгалтерский учет: Учебник для Вузов / Под ред. Проф. Ю.А.Бабаева. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2001. – 476 с.

3. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник. – М.: Финстатинформ, 2000. – 533с.

4. В.М.Шведская, Н.А.Годовко. Бухгалтерский учет. – М.: Издательско-торговая компания «Дашков и К» 2004 г.; с.-362

5. В.П. Астахов. Бухгалтерский (Финансовый) учет. Учебное пособие. М.: «Издательство ПРИОР», 2000. – 672 с.

6. И.Н.Богатая, Н.Н. Хахонова. Бухгалтерский учет. Серия «Высшее образование» 2-е изд., пополненное и переработанное. – Ростов н/Д: «Феникс», 2003. – 608 с.

7. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. №94н.

8. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96г. № 129-Ф