Смекни!
smekni.com

Формы организации бизнеса в сфере физической культуры и спорта (стр. 1 из 4)

Российский Государственный Университет Физической Культуры, спорта и туризма.

контрольная работа

по курсу:

«экономика физической культуры и спорта»

на тему:

Формы организации бизнеса в сфере физической культуры и спорта.

Заочного отделения

Москва 2005г


План:

Введение.

Организационно-правовые формы коммерческих физкультурно-спортивных организаций.

  • Хозяйственные товарищества.
  • Хозяйственные общества.
  • Акционерные общества.
  • Дочерние и зависимые общества.
  • Производственный кооператив.
  • Государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Индивидуальное предпринимательство.

Организационно-правовые формы некоммерческих физкультурно-спортивных организаций.

  • Общественные и религиозные организации.
  • Фонды.
  • Государственная корпорация.
  • Некоммерческие партнерства.
  • Автономная некоммерческая организация.
  • Учреждение.
  • Объединение юридических лиц.
  • Потребительский кооператив.

Литература.


Физкультурно-спортивная организация как юридическое лицо

В настоящее время в России функционирует более 100 тысяч разнообразных физкультурно-спортивных организаций. Их состав весьма многообразен как по формам собственности и организационно-правовым формам функционирования, так и по функциональному назначению. Это - коллективы физической культуры, любительские и профессиональные спортивные клубы, спортивные школы различных типов, средние и высшие профессиональные учебные заведения, федерации по видам спорта и т.д.

Правовой основой их существования является Гражданский кодекс Российской Федерации (1994), федеральные законы Российской Федерации "О некоммерческих организациях" (1995), "Об акционерных обществах" (1995), "Об общественных объединениях" (1995), "Об обществах с ограниченной ответственностью" (1998), "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (1999) и др.

Функционирование физкультурно-спортивных организаций становится возможным после их регистрации как юридического лица в соответствующей государственной инстанции.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс и смету.

Предпринимательская деятельность в отрасли "физическая культура и спорт" может осуществляться и индивидуально, т.е. конкретным гражданином (физическим лицом). В этом случае физическое лицо регистрируется как индивидуальный предприниматель и получает разрешение на частную деятельность без образования юридического лица.

По целевым установкам, связанным с использованием прибыли, юридическое лицо может быть коммерческой и некоммерческой организацией.

Коммерческая организация преследует цель максимизации прибыли и может распределять ее по собственному усмотрению, в том числе и среди участников производства в качестве увеличения их личных фондов.

Некоммерческая организация, занимаясь предпринимательской деятельностью, полученную прибыль может использовать только на цели, обозначенные в ее уставе.

Экономический анализ этих правовых норм требует расстановки некоторых акцентов. Ошибочным было бы противопоставлять заинтересованность коммерческой организации в получении прибыли и отсутствие такого интереса у некоммерческой организации. Нацеленная на получение прибыли и возможность ее использования наличное потребление сотрудников, коммерческая организация не сможет сохранять конкурентоспособность, не вкладывая значительную часть прибыли в совершенствование производства. Аналогичным образом и некоммерческая организация - федерация по виду спорта, образовательное учреждение и т.п. - заинтересована в повышении рентабельности своей хозяйственной деятельности, чтобы на этой основе более качественно реализовывать уставные функции.

Организационно-правовые формы физкультурно-спортивных организаций

Производство услуг и товаров может осуществляться физкультурно-спортивными организациями, функционирующими в многообразных организационно-правовых формах, отражающих законодательно разрешенные в России отношения собственности. В зависимости от того, кто является субъектом собственности, выделяют различные ее виды и формы.

Вид собственности

Государственная

Муниципальная

Частная

Общественных объединений

Форма собственности

Федеральная Субъектов федерации

Районная

Городская

Поселковая и

др.

Граждан

Предприятий

Общественных организаций

Партий

Церкви и пр.

Подавляющее большинство физкультурно-спортивных организаций можно отнести к следующим видам собственности:

учреждения основного (вузы, техникумы, колледжи, училища олимпийского резерва) и дополнительного (спортивные школы различных типов и т.п.) образования являются, как правило, объектами государственной или муниципальной собственности;

- коллективы физической культуры, любительские спортивные клубы, федерации по видам спорта, физкультурно-спортивные общества и т.п. функционируют как объекты собственности общественных организаций;

- спортивные сооружения, спортивно-оздоровительные центры и т.п. в большинстве случаев являются предприятиями государственной или муниципальной собственности.

Функционирование последней из названных групп организаций вполне реально и как объектов собственности коллективной (смешанной), объединенной в акционерном обществе или другой коммерческой структуре. Коллективная собственность является производной формой, предполагающей, что участниками производства выступают несколько собственников - муниципальный орган власти, организации и физические лица.

В практике имеют место отдельные случаи функционирования физкультурно-спортивных организаций, в первую очередь клубов по игровым видам спорта, в виде частной собственности.

В качестве обобщающего можно сделать вывод о том, что в подавляющем большинстве случаев производители физкультурно-спортивных услуг - это некоммерческие структуры. Хотя совершенно ошибочно не учитывать доли коммерческих структур, которая по мере расширения рыночных процессов в обществе в целом и в отрасли, в частности, может возрастать.

Установленные законодательством России организационно-правовые формы юридических лиц:

КОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Хозяйственные товарищества:

Полное товарищество.

Товарищество на вере (коммандитное товарищество).

Хозяйственные общества.

Общество с ограниченной ответственностью.

Общество с дополнительной ответственностью.

Акционерные общества:

Открытое акционерное общество.

Закрытое акционерное общество.

Дочерние и зависимые общества:

Дочернее общество.

Зависимое хозяйственное общество.

Производственный кооператив.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения.

Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления.

НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Потребительский кооператив.

Общественные и религиозные организации (объединения).

Фонды.

Государственная корпорация.

Некоммерческие партнерства.

Учреждения.

Автономная некоммерческая организация.

Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).

Коммерческие организации

Целевой установкой деятельности коммерческих организаций является извлечение прибыли. В качестве средств достижения этой цели выступают рентабельное использование ресурсов, знание рыночной конъюнктуры, высокие потребительские качества производимых товаров и услуг, конкурентоспособные цены и др. Имущество может находиться в частной собственности или в процессе производства объединяться с объектами собственности других владельцев и функционировать как их объединенная (коллективная, смешанная) собственность. Производство может вестись и на арендованном имуществе. Доходы формируются от реализации производимых товаров и услуг, операций с ценными бумагами, размещения временно свободных денежных средств, сдачи имущества в аренду и прочих видов предпринимательской деятельности, не запрещенных законодательством.

Предпринимательский замысел - цели организуемого производства, пути их реализации, менеджерская стратегия, привлечение инвесторов и др. - находит свое обоснование в бизнес-плане, документе, разрабатываемом любой коммерческой организацией независимо от ее организационно-правовой формы.

Охарактеризуем кратко принципиальные признаки названных организационно-правовых форм, в которых могут функционировать коммерческие физкультурно-спортивные организации как юридические лица.

Полное товарищество. Участники (индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации) в соответствии с заключенным между ними учредительным договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и ответственность по его обязательствам принадлежащим имуществом. Лицо может быть участником только одного товарищества. Управление деятельностью товарищества осуществляется по общему согласию всех участников, каждый из которых имеет, как правило, один голос. Прибыль и убытки товарищества распределяются между его участниками, как правило, пропорционально их долям в складочном капитале. Участники солидарно несут субсидиарную (дополнительную) ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества.