Смекни!
smekni.com

Характеристика курортов Кубы (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

1. Характеристика экскурсионно-туристских центров Кубы

2. Характеристика курортов Кубы

2.1 Гавана

2.2 Варадеро

2.3 Ольгин

2.4 Кайо Гильермо

2.5 Кайо Коко

2.6 Кайо Ларго

2.7 Кайо Санта Мария

2.8 Остров Хувентуд

2.9 Тринидад

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Куба - это архипелаг, состоящий из 1600 островов и островков общей площадью 110860 кв. км, два из них относятся к Большим Антильским островам - сам остров Куба и остров Хувентуд. Кубинский архипелаг лежит в западной части Карибского моря. Столица - город Гавана. Самая высокая точка - Пико-Реаль-дель-Туркино (1974 м). Самая длинная река - Кауто (370 км).

Кубинская флора весьма богата и чрезвычайно разнообразна. Число растительных видов превышает восемь тысяч. Характерным элементом кубинского пейзажа является королевская пальма, изображенная на гербе республики. Национальное дерево Кубы - ягрума, а марипоса - её национальный цветок.

Характерной особенностью кубинской фауны является полное отсутствие ядовитых или опасных для человека животных. Полимиты - моллюски, встречающиеся исключительно на Кубе - отличаются причудливой и броской окраской ракушки. На Кубе обитают сунсунсито, или птица-муха - самая маленькая птица в мире, а также токороро - национальная птица страны. Кубинские леса изобилуют певчими птицами. На островах Кайо Коко и Кайо Гилермо обитает одна из самых больших популяций розовых фламинго. В море можно встретить около 900 видов рыб, в большинстве своём съедобных. Самые ценные из них - пагр, рыба-пила и голубой марлин. Также высоко ценятся лобстеры, лангусты, крабы и креветки.

Население Кубы насчитывает 10,8 миллионов человек и состоит из двух основных этнических групп: происходящей от испанских эмигрантов и происходящей от завезенных в период между XVI и XIX веками африканских рабов. Также существует азиатский компонент, возникший в результате стимулированной испанцами иммиграции после прекращения работорговли. Официальный язык - испанский.

На Кубе церковь отделена от государства. Населению обеспечена свобода вероисповедания. Наиболее распространённая религия - католическая; здесь имеется немало церквей, представляющих большую архитектурную и художественную ценность - это Гаванский кафедральный собор, церковь Святого Ангела и другие, в которых совершаются соответствующие религиозные обряды. Однако следует отметить, что глубокие корни имеет здесь и афро-кубинская религия, явившаяся результатом смешения африканских культов, привезённых на Кубу рабами, с католицизмом испанских колонизаторов. Это явление называется религиозным синкретизмом в результате слияния культур Африки, Испании и Кубы. Кроме того, существуют и другие религиозные течения, такие как «Регла-де-Пало-Монте» с его анимистическими богами, «Регла Абакуа», основу которого составляет культ предков, а также и другие секты и верования, пользующиеся большим или меньшим влиянием среди населения страны.

Кубинской самобытностью - la cubania - с гордостью называют на острове весь комплекс своеобразных черт, которые характеризуют жителей этой страны и её культуру в самом широком смысле этого слова. Сюда входит и облик кубинцев, который определяется по большей части их двумя главными расовыми корнями - испанским и африканским; и сложившийся в веках брызжущий весельем характер этого народа, постоянно готовая улыбка, гостеприимство, любезность и часто неудержимая разговорчивость, быстрая испанская речь, полная собственных оборотов, подчас неожиданных и дерзких. Но эта самобытность относится не только к внешнему облику кубинцев и их манере поведения. Здесь надо упомянуть о его способностях совершать подвиги, его благородстве, сочетающемся с принципами человеческого достоинства и почитания Родины. Кубинцы порывисты, насмешливы и любвеобильны.

1. Характеристика экскурсионно-туристких центров Кубы

Куба привлекает путешественников своими богатыми природными рекреационными ресурсами — разнообразием ландшафта, земных и водных экосистем. Также, дополнительным фактором популярности кубинских курортов является комфортные климатические условия. Среднегодовая температура воздуха и воды на побережье составляет 22-25° C, а относительная влажность воздуха равна 80%. Количество солнечных дней в году превышает 300. В связи с этим, основные объекты туристической инфраструктуры расположены в прибрежной зоне, на пляжах и небольших островах. Среди основных морских курортов выделяются Кайо-Коко и Варадеро, где развивается пляжный туризм, а также дайвинг и активные виды отдыха на воде.

Также, в число природных достопримечательностей входят особо охраняемые природные территории: биосферные заповедники Сьерра-дель-Росарио и Гуанаакабибес; заповедник Сан-Фелипе и морской парк Пунта-Франсес; природные парки Бахиа-де-Наранхо и Ла-Менсура и Баконао; национальный парк Сьерра-Маэстра и парк «Александр Гумбольдт»; заповедники Эль-Кабо, Купелль и т. Д.

Кроме природных рекреационных ресурсов туристам интересны историко-культурные достопримечательности. В большинстве своём они относятся к колониальному периоду и расположены в крупнейших городах страны — Гаване, Матансасе, Сьенфуэгосе, Ольгине, Сантьяго-де-Куба, Санта-Кларе. Основные архитектурные памятники — Капитолий, Кафедральный собор Гаваны, Ла-Кабанья, крепость Ла-Фуэрса, монастырь Санта-Клара, собор Непорочного Зачатия.

В стране расположено множество музеев: Национальный, Колониальный, Музей антропологии, Музей Революции, Музей керамики, Наполеоновский музей, Музей декоративного искусства, Этнологический музей. Представляют интерес Музей борьбы с неграмотностью, дом-музей Эрнеста Хемингуэя.

Кроме традиционных видов рекреации и отдыха, Куба развивает направление оздоровительного туризма. За последние 20 лет значительно увеличилось количество приезжающих на остров в целях лечения и укрепления здоровья, а финансовые поступления от этой сферы экономики выросло до 40 млн. долларов в год. Куба предлагает услуги по лечению неврологических расстройств (болезни Альцгеймера и Паркинсона), а также развивает хирургию глаза.


2. Характеристика курортов Кубы

2.1 Гавана

Гавана – столица Кубы, самый большой и, пожалуй, самый красивый город на Карибах. Ее спокойные пляжи на северном побережье Хибакоа, Эль-Пеньон-дель-Фрайле и Пуэрто-Эскондидо, Арройо-Бермехо на северо-востоке и Эль-Саладо на северо-западе стали основой туристического развития. Отдых в Гаване – это прекрасные районы, где любителям экологического туризма открываются захватывающие дух пейзажи. Это множество достопримечательностей – памятников, музеев, церквей и соборов, и, конечно, это два главных символа Гаваны – флюгер Хирадилья и маяк крепости Эль-Морро. Гавана расположена ближе к северо-западной части Кубы. В новой части Гаваны – на набережной в Ведадо, вдоль набережной Малекон и улицы Ла-Рампа – построены многочисленные виллы, гостиницы на любой вкус и с отличным сервисом. Вдоль залива в районе Кубанакан тянется целая череда прекрасно оборудованных пляжей и яхт-клубов, а также большой парк развлечений, а за рекой Альмендарес – район шикарных особняков и роскошных отелей Мирамар. Вблизи Гаваны, на побережье, построено множество современных туристических комплексов, где не только предоставляются все условия для спокойного пляжного отдыха, но и можно подробнее познакомиться с обыденной жизнью кубинцев.

С высоты птичьего полета Гавана – это бело-розовый город, окаймленный голубой дугой Мексиканского залива. В 1982 г. по предложению ЮНЕСКО столица Кубы была объявлена «Достоянием человечества».

Гавана – очень живописный город, где древняя архитектура соседствует с современными зданиями. Его историческое ядро – Старая Гавана. Узкий пролив в гавань с двух сторон охраняют старинные крепости Кастильо-Дель-Морро (1589-1630 гг.), Кастильо-де-ла-Пунта и маяк, а западный берег – форты Ла-Кабанья и Ла-Реаль-Фуэрса – самое старое фортификационное сооружение в Америке, где сейчас расположен Музей старинного оружия.

От гаванской набережной Малекон, тянущейся практически под стенами фортов, начинается центральная улица Гаваны – Пасео-дель-Прадо или просто Прадо. Малекон издавна является любимым местом прогулок горожан и ареной проведения традиционных февральских карнавалов. Бульвар считается одним из главных памятников архитектуры старой Гаваны. На Прадо расположено здание Национального Капитолия, построенного по образу и подобию вашингтонского. Сейчас здесь размещаются Академия наук Кубы, Национальная библиотека науки и техники и краеведческий музей. Неподалеку находятся бывший президентский дворец (сейчас – Музей революции), дворец губернатора (сейчас – Музей города Гаваны) и мемориал «Гранма» в честь легендарной яхты, на которой кубинские революционеры во главе с Кастро высадились на остров в 1956 г. К западу лежат небольшая часовня Эль-Темплете (1828 г.), прекрасные архитектурные комплексы площадей с величественными историческими зданиями. В их числе – Дворец изящных искусств – один из лучших художественных музеев западного полушария.

Гаванские пляжи находятся в 25 км от города. Словно жемчужное ожерелье, раскиданы они вдоль восточной части столицы, их называют «Голубое кольцо». Именно здесь предпочитают отдыхать гаванцы. Самый ближайший пляж в 20 минутах езды – Бакуранао, в часе езды находятся Тропикоко, Мегано, Санта Мария дель _асс, Бока Сьега, Гуанабо и самый отдаленный тихий пляж – Хибакоа (Jibacoa).

В Гаване находятся четыре международных центра подводного плавания, занимающих территорию в 62 мили в длину и почти в 2 мили в ширину. Здесь можно найти останки затонувших кораблей, которые были объявлены частью национального исторического наследия.

В местечке Марина Хемингуэй, которое находится в 30 минутах езды от центра Гаваны, ежегодно в мае проводятся соревнования по ловле рыбы-меч. На эти соревнования съезжаются любители и профессионалы со всего мира, а появлению этого обычая город обязан писателю Эрнесту Хемингуэю, который долгое время жил здесь.