Смекни!
smekni.com

Характеристика туристической инфраструктуры Ленинградская области (стр. 3 из 4)

ВСЕВОЛОЖСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ. Основные темы экспозиции музея: Быт дореволюционного горожанина, Малая портретная галерея героев Отечественной войны 1812 года и участников Бородинского сражения, а также Столетие узкоколейной Ириновской железной дороги.

МУЗЕЙ-УСАДЬБА РОЖДЕСТВЕНО Музей одновременно историко-литературный и мемориальный, так как он расположен в фамильной усадьбе, последним хозяином которой был всемирно известный писатель В.В.Набоков. Удивительна судьба этого дома. Именно в день рождения писателя произошел сильный пожар. Знатоки творчества Набокова поговаривали, что это не случайно. Якобы он не хотел ничего оставить в этой стране. Сейчас дом восстанавливается.

МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК СТАРАЯ ЛАДОГА Старая Ладога древнейшая столица Руси. Ладога стояла на великом торговом пути из варяг в греки . Она была самым северным портом страны, и за много веков до Санкт-Петербурга являлась окном, открытым на Балтику . Экспозиция музея рассказывает об истории этого древнего края.


6. Народные промыслы

Деревянное зодчество и народные промыслы

http://www.lenobl.ru/Pictures/big51114511424765.jpgЦенными образцами русской культуры XVIII-XIX вв. являются сохранившиеся в Ленинградской области памятники древнерусского зодчества: церковь Рождества Богородицы в дер. Гимрека, Никольская церковь в Доможирово, Георгиевская церковь в с. Осьмино, Воскресенская церковь в дер. Курпово, жилые дома в деревнях Лампово, Важины, Юксовичи, Шелейки, Гимрека.

Секреты и премудрости традиционных промыслов и ремесел, распространенных на территории Ленинградской области, не теряются в наши дни. В Киришском районе, как и прежде, целыми деревнями плетут на коклюшках кружево - нежное, ослепительно белое, обильно украшенное цветками. Сказочной красоты и чистоты цветочными узорами украшают мастерицы Волховской росписи по дереву подносы, поставцы, пасхальные яйца, разделочные доски. Изделия из бересты, ивового прута популярны в Тихвинском, Лодейнопольском, Бокситогорском, Подпорожском районах. Еще в древности прославились мастера гончарного дела из деревни Алеховщины на реке Ояти. Оятская керамика известна далеко за пределами России.

http://www.lenobl.ru/Pictures/big6129511424886.jpgВ Киришском районе, как и прежде, целыми деревнями плетут на коклюшках кружево – нежное, ослепительно белое, обильно украшенное цветками. Плетут кружево в этом районе в деревнях, объединенных общим названием Захожье. Возникновение в Захожье промысла кружевоплетения, по данным исследователей, относится ко второй половине XIX века. Есть легенда, что в селе Мотохово строили церковь вологодские каменщики и их жены научили местных женщин плести кружево. Захожское кружево имеет свои художественные особенности. Хотя оно и напоминает вологодское, но отличается от него по технике переплетения нитей. Захожское кружево легче вологодского, более разреженное, ажурное. Его узоры отражают неспешное течение деревенской жизни, в нем и названия особые, «деревенские» - «курья лапа», «медвежья лапа».

В начале XVIII века в Лужском районе, на реке Коваш, близ деревни Калищи была построена «стеклянная фабрика». Хотя в 1917 году процесс изготовления стеклянных изделий там прервался, но традиции промысла не были утрачены. Сегодня они вновь развиваются.

http://www.lenobl.ru/Pictures/big57415311424999.jpgСказочной красоты и чистоты цветочными узорами украшают мастерицы Волховской росписи по дереву подносы, поставцы, пасхальные яйца, разделочные доски. Искусство Волховской росписи родилось в Новоладожском уезде в середине XIX века с целью украшения прялок, получивших местные названия «золоченки» и «крашенки» (вставить фотографию). Еще в древности прославились гончары из деревни Алеховщины на реке Ояти. Оятская керамика – крынки, горшки, кашники, тарелки, солонки, свистульки, выполненные из красной глины и украшенные орнаментальными мотивами, - пользуются большим спросом и за пределами России. Традиционные промыслы изготовления керамической посуды издавна были также и в Тихвинском районе на реке Явосьма.

В Тихвинском, Лодейнопольском, Бокситогорском, Подпорожском районах, где в большом изобилии произрастает береза и лоза, мастера плетут из бересты, ивового прута и лозы ведра, короба, корзины, мебель.

Народными промыслами занимаются как взрослые, так и дети. Так, в Пикалево, много лет работает центр по изготовлению дымковской игрушки и плетения из бересты. В поселке Лебяжье, Ломоносовского района работает народная школа ремесел Лебяженского дома культуры.

Профессиональных мастеров, занимающихся традиционными народными промыслами, объединил «Фонд мастеров Ленинградской области «Родник». Фонд предлагает к продаже через сеть магазинов, расположенных в Ленинградской области, как традиционные изделия народных художественных промыслов, так и сувенирную продукцию, выполненную мастерами и предприятиями Ленинградской области.


7. Научные и технические комплексы и сооружения

Ленинградская область занимает второе место в России по количеству разнообразных научных центров, находящихся преимущественно недалеко от Санкт-Петербурга или на территории города. В городе сотни современных предприятий, научно-исследовательских и проектных институтов, более 40 государственных вузов, в том числе второй в России по значимости университет. На мощную научную базу Санкт-Петербурга опираются ведущие отрасли промышленности – легкая, химическая и обрабатывающая.

В последние годы из бюджета выделяется больше средств на науку.

Крупнейшие научные объекты Санкт-Петербурга:

Региональный Фонд Научно-Технического развития Санкт-Петербурга.

Комплексная поддержка технологической инновационной деятельности. Содействие в получении финансирования исследований и разработок, проведении выставок и конференций, повышении квалификации в области управления проектами, размещении офиса или производства, поиск партнеров по бизнесу.

Научно-исследовательский институт электрофизической аппаратуры им Д.В.Ефремова

Научно-технические центры, администрация, история, направления исследований

Радиевый Институт имени В.Г.Хлопина

История, отделы, новости, проекты. Ядерно-физические исследования, радиохимия, радиоактивность окружающей среды, радиогеохимия и другие направления исследований

Институт высокопроизводительных вычислений и баз данных

НИИ Математики и Механики имени академика В.И.Смирнова

Наиболее опасен для экологии региона опытный завод федерального государственного унитарного предприятия «Российский научный центр «Прикладная химия».


8. Основные принципы рекреационного освоения природного и исторического наследия

В Петербург ежегодно приезжают в 10 раз меньше туристов, чем могли - по статистике, до 30 млн. иностранных туристов ежегодно хотят посетить город на Неве, однако в 2001 году приехали около 3,1 млн. человек. Это во многом вызвано тем, что в городе только 34 тысячи мест в гостиницах и общежитиях, чего явно недостаточно. Кроме того развитию туризма препятствуют транспортные проблемы. В частности, несоответствие аэропорта "Пулково-2" международным стандартам, отсутствие скоростной автомобильной трассы от аэропорта к историческому центру города. Санкт-Петербург занимает восьмое место среди городов мира по посещаемости туристами, и главной проблемой в развитии городского туризма на сегодня в Питере является расширение гостиничной базы. При этом особого внимания требует постройка гостиниц среднего класса, так как именно их в городе больше всего не хватает. Что для этого нужно? Заинтересованность инвестиционных, строительных, управляющих, консалтинговых, гостиничных компаний в выходе на рынок Санкт-Петербурга. Для повышения их заинтересованности администрацией города сейчас активно корректируются законодательные, налоговые, организационные условия, в том числе по передаче земли инвесторам, дополнительным льготам, бюджетной поддержке и преференциям. Кроме того, существуют другие проекты, относящиеся к инфраструктуре туризма. В частности, планируется строительство аквапарка, ипподрома и спортивного комплекса с бассейном. Возможно также использование пригородных и курортных зон Санкт-Петербурга для строительства малых отелей, кемпингов, пансионатов, конных и спортивных центров.

Будущее рекреационного комплекса области обусловлено значительным природным потенциалом для развития туризма, санаторного лечения, отдыха. Основные принципы (мероприятия) рекреационного освоения природного и исторического наследия Ленинградской области:

Намечается интенсивное развитие туристско-рекреационной отрасти. На основе комплексной оценки территории области выделены 12 участков с необходимыми предпосылками для формирования зон санаторно-курортного лечения с разнообразной лечебной базой; 62 зоны площадью 457 тыс. га. для освоения в целях организации отдыха, в том числе 30 - высокой рекреационной ценности; территории для развития познавательного, спортивно-оздоровительного, экологического и других видов туризма, в том числе иностранного.

Для иностранного туризма наиболее привлекательна территория Карельского перешейка. К Карельскому перешейку проявляют особое внимание туристы из Скандинавии и особенно из Финляндии.

Предполагается, что основные туристские маршруты пройдут по автомагистралям: Хельсинки - Петербург (через г. Выборг), Петербург - Приозерск - Карелия, вдоль побережий Финского залива и Ладожского озера.

Важнейшими объектами туризма являются г. Выборг и Приозерск.

Будут проводиться работы по организации туристских зон в районе Сайменской водной системы, в районе Кузьмолово - Токсово, у г. Шлиссельбурга, вдоль Ладожского озера и водной системы р.Вуоксы.

Для создания в области индустрии туризма будет развиваться инфраструктура отрасти - объектов размещения туристов, торгового и прочего сервисного обслуживания, т.к. именно эти сферы услуг приносят основной доход от туризма.