Смекни!
smekni.com

Экологический туризм и его перспективы в Вологодской области (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Экологический туризм в России

2 Перспективы экотуризма в Вологодской области

3 Назад в природу! Здесь вам и

3.1 Отдых

3.2 Баня

3.3 Оздоровление

3.4 Рыбная ловля и охота

4 Экологические туры Вологодской области – это и

4.1 Тотьма - город русских мореходов

4.2 Кириллов – святая земля

4.3 Белозерск — былинный город

4.4 Липин Бор - царство Золотой рыбки

4.5 Сизьма - самобытный уголок

4.6 Вытегра - обитель батюшки Онего

4.7 Устюжна - город кузнецов

4.8 Нюксеница – сокровищница народных традиций

4.9 Медовая Тарнога

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА


ВВЕДЕНИЕ

Край «Белых ночей», «голубых озер», лесных просторов и белокаменных старинных городов, «Северная Фиваида», прославившая Россию известными обителями и святителями. Это одна из самых крупных областей Европейской части России, расположенная к северу от Москвы и к востоку от Санкт-Петербурга, регион привлекательных туристских объектов.

Туристов влечёт к нам возможность выбора между оживлённым городом и спокойным сельским уголком, культурными сокровищами и первозданной природой, отдыхом в комфортабельной гостинице и путешествием на борту маленького теплохода.

Актуальность работы обусловлена именно тем, что наследие Вологодской земли - это мудрость прославленных старцев Дмитрия Прилуцкого, Кирилла Белозерского, Ферапонта, Игнатия Брянчанинова, это дела и открытия великих предков Осипа Непеи, Семена Дежнева, Ивана Кускова, это произведения Константина Батюшкова, Владимира Гиляровского, Николая Рубцова, это музыка Валерия Гаврилина, это шедевры древнерусской архитектуры и фрески Дионисия, это вологодское кружево и масло, великоустюгская финифть, северная чернь и многое другое, что составляет богатство и самобытность прошлого и настоящего, является основной культурного и экологического туризма.

Актуальность работы обусловила постановку цели – исследование экологического вида туризма в Вологодской области.

Для достижения цели необходимо решить задачи:

1. Пояснить в чем особенности экологического туризма в России;

2. Проанализировать перспективы развития экотуризма в Вологодской области;

3. Рассказать о преимуществах экологического туризма: о красоте природы, о качественном отдыхе, об оздоровительной силе бани и деревенских продуктов питания, о восстанавливающих способностях активного отдыха на природе – рыбалке и охоте;

4. Описать в работе наиболее известные экологические туры Вологодской области;

5. По завершению работы следать выводы и изложить их в заключении.

Объектом исследования является экологический туризм.

Предмет - экотуризм в Вологодской области.

Обзор литературы по теме:

В список литературы включены авторы, использованные и изученные в работе самостоятельно. Также указаны Интернет – сайты, использованные в работе.


1 Экологический туризм в России

Национальные парки для России - сравнительно новая форма охраны окружающей среды и сохранения культурного наследия. Создание национальных парков на территории страны началось в начале 80-х гг. XX века, к настоящему времени их число достигло 35. Основная доля национальных парков сконцентрирована в европейской части России, самым западным является "Куршская коса" - в Калининградской области. В Сибири к настоящему моменту создано 6 национальных парков, половина из которых сосредоточена в Байкальском регионе, а на Дальнем Востоке в настоящий момент нет ни одного национального парка.

Национальные парки в системе охраняемых природных территорий общероссийского значения играют особую роль. В отличие от заповедников они наделены не только природоохранной, но и рекреационной функциями. Подобная «двойственность» накладывает определенные ограничения на условия отдыха в национальных парках, способствует развитию экотуризма. Для жителей Европы и Америки отдых в национальных парках является одним из самых популярных.

В России туристы пока мало представляют, чем экотуризм отличается от обычного отдыха на природе. Классические экотуры нацелены, прежде всего, на экологическое просвещение путешественников, хотя и предполагают знакомство с историческим прошлым населяющих регион народов, с их традиционным образом жизни, ремёслами, фольклором, способствуют развитию местной экономики. Ориентированные на различные категории путешественников, экотуры могут включать как элементы активного туризма (сплавы по рекам на катамаранах и рафтах, велопутешествия, лыжные походы) с проживанием в палатках, так и «цивилизованное» размещение в домах отдыха и на турбазах и многочисленные экскурсии.

Период становления национальных парков в России настолько мал, что лишь единицы могут похвастаться разнообразием познавательных маршрутов; в ряде парков сфера обслуживания туристов, в том числе информационного, до сих пор находится в стадии формирования.

Доступ на территорию национальных парков регулируется в зависимости от расположения природных и историко-культурных объектов. Существуют заповедная зона, которая закрыта для посещения туристами; зона познавательного туризма - для организации экологического просвещения и ознакомления с достопримечательностями национального парка; предназначенная для отдыха - рекреационная зона, где возможен лицензионный лов рыбы; зона культурного, бытового и информационного обслуживания туристов, в которой, как правило, располагаются гостевые дома и туристические базы. Посещение национальных парков - платное.

Первым национальным парком, который был создан на территории России, стал в 1983 году Сочинский национальный парк. Расположенный в северо-западной части Большого Кавказа, на причерноморском склоне, парк уникален тем, что России больше нигде так близко не существуют субтропики и высокогорье. Парк является одним из лидеров по посещаемости благодаря многочисленным экскурсиям, организуемым для отдыхающих на курортах Сочи. Маршруты включают посещение памятников природы - Агурских и Ореховских водопадов, крупнейшей на Кавказе системы пещер - Воронцовских. На территории парка отмечено более ста памятников истории и культуры - от раннего палеолита до позднего средневековья: поселения, дольмены, руины крепостей, средневековых храмов. Гостей парка не оставляют равнодушными панорамы величественных гор, покрытых шапками снега и льда, горные реки с многочисленными водопадами или даже каскадами водопадов, загадочные пещеры, в которых были найдены стоянки первобытных людей.

Также расположенный на Кавказе национальный парк «Приэльбрусье» является признанным центром горнолыжного туризма. Для отдыхающих на курортах Кавказских минеральных вод в парке проводят экскурсии в Долину Нарзанов к источникам минеральной воды. В районе поляны Азау на территории национального парка действует экологическая тропа, по мере подъема по которой туристы наблюдают изменение и многообразие ландшафтов, приобретают знания в области геологии, изучают следы деятельности ледника Большой Азау.

Самый западный среди национальных парков – «Куршская коса» - притягивает сочетанием ароматов сосновых боров и свежего морского ветерка, песчаными пляжами, высокими дюнами, с которых открывается безбрежная морская перспектива Балтийского моря. Все это делает парк необыкновенно привлекательным для отдыха. Для туристов сотрудниками национального парка проложены специальные экологические маршруты, где экскурсанты знакомятся с разнообразием флоры Куршской косы, узнают о работах, проводимых по закреплению движущихся песков, о хрупком мире жизни в дюнах. Большой популярностью пользуются водные туры вдоль берега Куршского залива от музея природы Куршской косы до открытых белых дюн. Территория национального парка популярна у любителей орнитологических туров. По косе проходит миграционный путь птиц, связывающий Финляндию, Карелию и Прибалтику с южной Европой и Африкой. У участников таких туров есть прекрасная возможность наблюдать колонии цапель и других редких птиц.

Кенозерский национальный парк в Архангельской области восхищает как строгой красотой северной природы, так и шедеврами деревянного зодчества - свидетельством таланта народных мастеров Руси. На территории парка путешественники имеют возможность посетить ряд старинных деревень и центр ремесел, познакомиться с традиционным крестьянским бытом и местным фольклором.

Памятники русской архитектуры - действующие часовни, старинные дома сохранены и в расположенном на территории Архангельской области и Карелии национальном парке "Водлозерский". Гордостью парка является древний Ильинский погост, уединенно стоящий на островке среди большого озера и являющийся духовным центром Водлозерья. Через территорию парка проходит очень популярный среди любителей спортивного сплава маршрут (река Илекса - озеро Водлозеро - река Вама), пешеходные маршруты, развит сельский туризм, созданы условия для активного познавательного отдыха школьников. В парке проложены километры троп, оборудованы стоянки, устроены информационные стенды и центры для посетителей.

Внушительный ряд исторических имен, таких как Юрий Долгорукий, Александр Невский, Иван Грозный, Петр I, и событий связан с одним из самых привлекательных объектов посещения на Золотом кольце - древним Переславлем-Залесским, находящимся в границах национального парка «Плещеево озеро». Значительными памятниками истории и культуры являются и ансамбли монастырей, воздвигнутых на дорогах, ведущих в город. Среди памятников истории наибольшей известностью пользуются места, связанные со строительством в конце XVII века под руководством Петра I «потешной флотилии», заложившей основу русского военно- морского флота. Само Плещеево озеро изумительно по красоте и чистоте. В озере до сих пор водится ряпушка – «царская селедка», которая подавалась к великокняжескому и царскому столу. На территории парка проводят как экскурсии по переславским святыням, так и эколого-краеведческие экскурсии, во время которых туристов знакомят с историей озера, его обитателями, современным состоянием и проблемами, осуществляют фольклорно-этнографическая программы.