Смекни!
smekni.com

Экологический яхт-тур вдоль Черноморского побережья (стр. 1 из 9)

Федеральное агентство по рыболовству

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Астраханский государственный технический университет»

Институт Рыбного хозяйства, биологии и природопользования

Кафедра «Экологический туризм»

Курсовая работа

по дисциплине: «Экологический туризм»

на тему:

“Экологический яхт-тур вдоль Черноморского побережья”

Выполнила:

Ст. гр. ДБС-52

Алёхина К.Д.

Проверила:

ст. преп. Мартынова В.А.

Астрахань 2010 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ

1.1 Физико-географическое положение

1.2 Климатические и природные условия

2 ТЕХНОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ ЯХТ ТУРА

2.1 Разработка содержания тура

2.2 Разработка туристского маршрута

2.3 Разработка программы обслуживания

2.4 Характеристика экскурсионного обслуживания и системы аттракции

2.5 Выбор партнеров и договорная компания

2.6 Разработка технологической документации

2.6.1 Технологическая карта путешествия

2.6.2 Информационный листок

2.6.3 Памятка туриста

3 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОТУРА

3.1 Описание программы многодневного экологического тура

3.1.1 Описание региона и охраняемых территорий, по которымпроводится тур

3.1.2 Описание программы экотура

3.1.3 Цена тура, что в нее включено

3.1.4 Дополнительная информация о программе

3.1.5 Полезные сведения

3.2 Разработка правил поведения туристов в экотуре

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

1 ноября 2008 г. в Сочинском Центре парусного спорта прошло заседание Президиума Федерации парусного спорта РФ, где подчеркивалось, что при наличии довольно протяженного морского побережья наша страна практически не имеет и не развивает яхт-туризм. Сегодня российское побережье Черного моря не представлено в мировом яхтенном сообществе, экономические выгоды этого вида туризма несомненны, ведь он станет привлекателен не только для русских любителей яхт-туров, но и для иностранных туристов. В заключении выше изложенного были проведены маркетинговые исследования, которые показали, что потребители готовы приобретать и потреблять такой продукт. В соответствии с этим был разработан тур по черноморскому побережью Краснодарского края.

Тур рассчитан на людей со средними и высокими доходами, так как круизы являются одним из самых дорогих видов туризма. Он подойдет человеку в любом возрасте, если у него нет проблем с качкой.

Вид путешествия: маршрут является кольцевым, многодневным, эколого-познавательным.

Цели путешествия:

· удовлетворить потребность в отдыхе на море;

· насладиться познавательными и интересными экскурсиями.

Маршрут осуществляется в период с мая по октябрь, когда длится купальный сезон.

Тип оперейтинговой программы: рецептивная программа.

Маршрут путешествия: Сочи - Туапсе - Джубга - Геленджик - Новороссийск - Анапа - Сочи.

Продолжительность поездки составляет – 10 дней/9 ночей.


1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ

1.1 Физико-географическое положение

Маршрут пролегает вдоль Черноморского побережья Краснодарского края. Маршрут: Сочи - Туапсе - Джубга - Геленджик - Новороссийск - Анапа - Сочи.

Черноморское побережье России (ЧПР, Российская ривьера, Pоссийские субтропики) — это узкая прибрежная полоса в Краснодарском крае Российской Федерации между Чёрным морем и хребтами Большого Кавказа. Расположено в субтропической зоне и на большей части своей протяжённости является курортной зоной.

Протяженность черноморского побережья России от Таманского полуострова до Адлера (граница с республикой Абхазия) составляет около 400 км с учётом изрезанности береговой линии. Из них порядка 145 км (36,3 %) входят в состав Большого Сочи, в том числе пляжная полоса Сочи составляет 118 км — так называемая Российская ривьера. Российский участок Черноморского побережья Кавказа расположен в крайней северной части субтропического пояса. Полоса Анапа-Туапсе черноморского побережья России — один из двух сухих субтропических регионов России, наряду с каспийским побережьем республики Дагестан. Полоса Туапсе-Сочи — единственная в России и самая северная в мире область влажных субтропиков.

На крайнем севере береговая линия Черноморского побережья извилистая, низинная, имеется множество болот (дельта Кубани), пресных озёр и солоноватых лиманов (Витязевский лиман и др.). Заметны песчаные косы, отмели, наносы, плавни, острова, полуострова (Тамань). После Анапы берега принимают горный характер, имеются две крупные бухты-порты (Новороссийская бухта и Геленджикская бухта). После Геленджика берег имеет ровный характер, прерываясь лишь устьями и конусами выноса небольших рек, стекающих с Кавказского хребта в Чёрное море. Местами берег обрывист и скалист, выделяются Орлиные скалы близ города Сочи. Отличительная особенность Черноморского побережья России — наличие здесь нескольких типов пляжей на относительно коротком 400-километровом участке. Есть здесь и мягкие мелкопесочные, жесткие крупногалечные, бухтовые и скалистые. В районе Анапы есть пляжи с кварцевым песком. (http://ru.wikipedia.org/)

Водные ресурсы Черноморского побережья значительны, но распределены они по территории неравномерно. Одна часть района имеет густую речную сеть, другая – водными ресурсами бедна. Агропромышленный комплекс даёт 50% продукции района. Это единственный в стране район, где выращивают субтропические культуры: чай, гранаты, цитрусовые, хурма, инжир. Благоприятные и разнообразные почвенно-климатические условия позволяют выращивать на территории района различные сельскохозяйственные культуры, главные из которых – озимая пшеница и кукуруза. Среди технических культур основная – подсолнечник (Краснодарский край). Черноморское побережье – крупный район виноградарства; здесь находятся почти все виноградники России. Животноводство отличается высоким уровнем развития. По поголовье скота и его продуктивности это один из передовых районов страны.

Водные ресурсы оцениваются пофакторно и интегрально. При этом оценивается в зависимости от характера рекреационной деятельности, в которой используется: пляжно-купальный отдых (для лечебно-оздоровительных целей) и различные виды водного туризма, оценивается пригодность для питьевого водоснабжения туристов.

Короткие реки Черноморского района (Макопсе, Шахе, Хоста, Сочи, Мацеста и др.) летом пересыхают. Поэтому основным оздоровительным природным ресурсом является море. Купальный сезон продолжается свыше 120 дней с середины мая до середины-конца октября с температурой воды от +18 до +24 градусов, в отдельные дни до +29 градусов. Сезон реализации маршрута соответствует купальному сезону.

В связи с неоднородностью ландшафтно-геоморфологических условий побережье делится на несколько природно-рекреационных районов. От западной оконечности Таманского полуострова до Новороссийска побережье низменное, берега абразионно-оползневые и аккумулятивные с песчаными пляжами шириной преимущественно 10 - 15м, а в отдельных местах до 100 м и более (Анапа). Далее от Новороссийска до Сухуми (примерно 450 км) побережье представляет собой наклонную равнину различной ширины, примыкающую к предгорьям Большого Кавказа. От Новороссийска до Туапсе побережье широкое (от 2-3 до 5 км), плоское или слабонаклонное. От Туапсе до Сухуми оно сужается нередко до нескольких сотен метров. На многих участках крутосклонные предгорья почти вплотную подходят к морю (Гагра). В районе Пицунды Нового Афона побережье расширяется до 3 - 8 км. Такие участки побережья приурочены к конусам выноса рек и выдвинутым в море мысом. На всём протяжении побережья от Новороссийска до Сухуми преобладают абразивные и абразионно-оползневые берега вдоль глубоководных акваторий, чередующиеся с аккумулятивными участками в устьях рек. Вдоль побережья почти непрерывно тянется полоса валунно-галечниковых пляжей; широко развиты пляжи шириной более 25м. На участке Пицунда - Новый Афон галечниковые пляжи сменяются гравийно-песчаными. Побережье от реки Кодари до реки Кинтриш низменное, берега аккумулятивные и абразионно-аккумулятивные с широкими песчаными пляжами.

Черноморское побережье в пределах Аджарской республики похоже на побережье в районе Туапсе – Сочи – Гагра: предгорная равнина узкая, наклонная и расчленённая, горы близко подходят к морю, берега абразионные и абразионно-аккумулятивные на отдельных участках, преобладают каменистые галечниковые пляжи шириной 15 – 25 м. Ориентировочные данные по ресурсам пляжей этой части Черноморского побережья с пляжами около 480км (68% побережья), из них с пляжами более 25 м около 290 км и шириной менее 25м 190 км. почти 200 км (28% побережья) занимают скальные берега, возможности рекреационного освоения которых ограничена. Около 60 км (8, 6%) побережья занято хозяйственными объектами, садами, виноградниками и не могут учитываться в качестве рекреационных ресурсов.

Несмотря на то, что Черноморское побережье Кавказа является одним из наиболее старых и развитых рекреационных районов страны, высокая освоенность побережья характерна только для городов-курортов – Большого Сочи, Анапы, Геленджика, Сухуми и отдельных курортных посёлков. Большие и исключительно ценные природные рекреационные ресурсы этого региона (тёплое море и пляжи, уникальные субтропические ландшафты) осваиваются в значительной степени. Дальнейшее курортно-рекреационное развитие Черноморское побережья идёт в направлении интенсификации использования ресурсов пляжей, всей полосы предгорной равнины и предгорий.

При оценке водных объектов для пляжно-купального отдыха рассматриваются следующие условия: