Смекни!
smekni.com

Валютно–фондовая биржа и характеристика операций (стр. 1 из 9)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Казахский Экономический Университет

им. Т. Рыскулова

кафедра экономики, учета и финансов

Курсовая работа

по дисциплине: Деньги, Кредит, Банки

Тема: Валютно-фондовая биржа и характеристика операций

Выполнил: студент II-го курса, 204 гр.

«Финансы и Кредит»

Мендыгалиев К.

Руководитель: Джумабекова А.Т.

Астана 2002


План

Ведение

1. Валютно-фондовый рынок как составная часть финансового рынка

1.1. Место и роль валютно-фондовой биржи в рыночной экономике

1.2. Структура и участники валютно-фондовой биржи

2. Механизм функционирования рынка ценных бумаг и операции на валютном рынке

2.1 Ценные бумаги и их виды

2.2 Виды операций на валютном рынке

2.3. Система управления валютно-фондовым рынком

3. Современное состояние казахстанского валютно-фондового рынка и перспективы его развития

3.1 Особенности формирования валютно-фондового рынка в Республике Казахстан

3.2 Перспективы развития валютно-фондового рынка

Заключение

Список использованной литературы


Введение

В современную эпоху произошли важные изменения в организационной структуре валютно-фондового рынка, его функциональном механизме. Изменилось место этого рынка в торговле ценными бумагами и иностранной валютой. Одну из главных ролей стал играть рынок ценных бумаг в финансировании экономики. Эти новые тенденции требуют анализа, позволяющего определить собственные казахстанские подходы в понимании работы валютно-фондового рынка при формировании акционерных обществ, организации и развития международных отношений.

В переходной экономике, в СНГ, такая функция ценных бумаг складывалась не сразу. При высокой инфляции, свойственной начальным этапам перехода к рынку, доходы на ценные бумаги не компенсируют инфляционных потерь. Деньги инвесторов охотнее вкладываются в операции с иностранной валютой. Даже в условиях существования валютного коридора и падения темпов инфляции в 1996 г. в СНГ спрос на валюту значительно превышал предложение. В том же направлении действует и риск потери денег на фондовом рынке.

Но переходный период экономики требует не просто развития рынка ценных бумаг. Необходимо, учитывая исторические особенности и текущую ситуацию в стране, постепенно делать его все более полнокровным. Ведь фондовый рынок не существовал у нас в стране до получения независимости и начал развиваться только в 91-е годы.

Целью данной работы является систематизирование основных знаний о понятиях, механизме функционирования, технике операций на валютно-фондовой бирже. Мы постараемся достаточно подробно осветить следующие вопросы: ценные бумаги и их виды; функции, структура и участники валютно-фондового рынка; механизм управления фондовой биржей, биржевых операций, брокеры, специалисты и другие участники биржевой торговли и другие вопросы, освещенные в данной работе.

1. Валютно-фондовый рынок как составная часть финансового рынка

Валютно-фондовый рынок – это часть финансового рынка, наряду с рынком ссудного капитала и рынком золота. На валютно-фондовом рынке обращаются специфические финансовые инструменты – ценные бумаги и валюты разных стран.

Ценные бумаги – это документы установленной формы и реквизитов, удостоверяющие имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при их предъявлении. Данные имущественные права по ценным бумагам обусловлены предоставлением денег в ссуду и на создание различных предприятий, куплей-продажей, залогом имущества и т.п. В связи с этим ценные бумаги дают их владельцам право на получение установленного дохода. Ценные бумаги – это особый товар, который обращается на рынке и отражает имущественные отношения. Ценные бумаги можно покупать, продавать, переуступать, закладывать, хранить, передавать по наследству, дарить и обменивать. Они могут выполнять отдельные функции денег (средство платежа, расчетов). Но в отличие от денег они не могут выступать в качестве всеобщего эквивалента.

1.1. Место и роль валютно-фондовой биржи в рыночной экономике

Валютно-фондовая биржа играет значительную роль в платежном обороте государства, в мобилизации инвестиций. Совокупность ценных бумаг и валюты в обращении составляет основу валютно-фондового рынка, который является регулирующим элементом экономики. Он способствует перемещению капитала от инвесторов, имеющих свободные денежные ресурсы, к эмитентам ценных бумаг. Валютно-фондовый рынок является наиболее активной частью современного финансового рынка Казахстана и позволяет реализовывать разнообразные интересы эмитентов, инвесторов и посредников, банковских институтов. Значение валютно-фондового рынка как составной части финансового рынка продолжает возрастать.

Валютно-фондовый рынок вместе с кредитным рынком призван стабилизировать финансовое положение на отдельных предприятиях и в отраслях, а также в целом в народном хозяйстве за счет оперативного перераспределения средств на те направления и объекты, где в них ощущается наибольшая потребность. Такое перераспределение происходит не на основе произвольных административных решений, а по принципу наибольшей эффективности перераспределяемых денежных фондов. Вследствие этого достигается не только стабильность финансового положения, но и более эффективное развитие производства.

Возникновение и функционирование валютно-фондового рынка тесным образом связано с функционированием рынка реальных капиталов, то есть материальных ценностей, товаров. На определенном этапе исторического развития появляются ценные бумаги или так называемые фондовые активы. Они, по существу, являются отражением, — то есть титулом собственности — реально существующего капитала. Капитал в его натурально-вещественной форме, будучи продуктом труда и становясь товаром, должен существовать и в форме денег, ибо, раздвоение продукта на товар и деньги есть закон выражения продукта как товара.

Как известно, капитал может выступать в денежной, производственной и товарной формах. Именно рынок ценных бумаг (фондовый рынок) позволяет ускорить его переход от денежной к производственной форме. Таким образом, рынок ценных бумаг является одним из немногих возможных финансовых каналов, по которым сбережения перетекают в инвестиции. В то же время рынок ценных бумаг предоставляет инвесторам хранить и приумножать их сбережения.

Цель валютно-фондового рынка – аккумулировать финансовые ресурсы и обеспечить возможность их перераспределения путем совершения различными участниками рынка разнообразных операций с ценными бумагами и валютой (других государств), осуществлять посредничество в движении временно свободных денежных средств от инвесторов к эмитентам ценных бумаг. Задачами валютно-фондового рынка являются:

· мобилизация временно свободных финансовых ресурсов для осуществления конкретных инвестиций;

· формирование рыночной инфраструктуры, отвечающей мировым стандартам;

· повышение эффективности международных обменных операций.

· развитие вторичного рынка;

· активизация маркетинговых исследований;

· трансформация отношений собственности;

· совершенствование рыночного механизма и системы управления;

· обеспечение реального контроля над фондовым капиталом на основе государственного регулирования;

· уменьшение инвестиционного риска;

· формирование портфельных стратегий;

· развитие ценообразования;

· прогнозирование перспективных направлений развития.

1.2. Структура и участники и валютно-фондовойбиржи

Валютно-фондовый рынок имеет свои особенности, которые связаны с конкретной структурой обращающихся ценных бумаг, деловой активностью тех или иных участников рынка, общим состоянием экономики, выбранной моделью рынка.

Валютно-фондовая биржа – это организатор торговли на валютно-фондовом рынке. Она является некоммерческой организацией, равноправными членами которой могут быть только профессиональные участники рынка.

К задачам валютно-фондовой биржи относятся:

· Мобилизация финансовых ресурсов;

· Обеспечение ликвидности финансовых вложений;

· Регулирование рынка ценных бумаг.

Функциями валютно-фондовых бирж являются:

· Организация биржевых торгов;

· Подготовка и реализация биржевых контрактов;

· Котировка биржевых цен;

· Информационное обеспечение;

· Гарантированное исполнение биржевых сделок.

Принципами биржевой работы выступают:

· Личное доверие между брокером и клиентом;

· Гласность;

· Регулярность;

· Регулирование деятельности на основе жестких правил.

Структурными подразделениями биржи являются:

· Котировочная комиссия;

· Расчетная палата;

· Регистрационная комиссия;

· Клиринговая комиссия;

· Информационно – аналитическая служба;

· Отдел внешних связей;

· Отдел консалтинга;

· Отдел технического обеспечения;

· Административно-хозяйственный отдел;

· Арбитражная комиссия;

· Комитет по правилам биржевых торгов.

Членами биржи могут быть представители брокерских фирм, дилеров, банков и ассоциаций. Члены биржи должны уплатить взнос в соответствии с ее уставом и могут иметь на бирже нескольких представителей. Члены биржи делятся на 2 категории:

1) совершающие сделки за свой счет и за счет клиента;

2) заключающие сделки только за свой счет

Члены биржи обязаны принимать участие в общем собрании, уплачивать взносы и соблюдать устав.