Смекни!
smekni.com

Экономическое пространство социально-культурной сферы и туризма (стр. 1 из 10)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Кузбасский государственный технический университет»

Кафедра социально-культурного сервиса и туризма

Курсовая работа

По дисциплине:

«Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме»

На тему:

«Экономическое пространство социально-культурной сферы и туризма»

Кемерово 2007


Содержание

Введение

1. Экономическое пространство социально-культурной сферы и туризма

1.1 Экономический размах международного труизма

1.2 Экономическое пространство въездного туризма

1.3 Субъекты системы туризма

1.4 Экономический механизм функционирования туризма

1.5 Воздействие туризма на сферу экономики

1.6 Краткое заключение

2. Бизнес-план

2.1 Резюме

2.2 Характеристика услуги

2.3 Производственный план

2.4 План маркетинга

2.5 Организационный план

2.6 План по рискам

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Туризм является одной из ведущих и наиболее динамично развивающихся отраслей мировой экономики. За быстрые темпы роста он признан экономическим феноменом столетия минувшего и ему пророчат блестящее будущее в столетии грядущем. Согласно прогнозу Всемирной Туристической Организации (ВТО) рост туристической индустрии будет необратим в ХХI веке, и к 2020 году количество международных туристических посещений составит 1,6 биллиона единиц.

Как известно, данная отрасль хозяйства является фундаментальной основой многих развитых и развивающихся стран мира. И по данным все той же ВТО, вклад ее в мировую экономику (валовое производство услуг) оценивается в 3,5 трлн. долл. (данные 1998 года), что эквивалентно 10,9% мирового валового внутреннего продукта. Путешествия и туризм обеспечивают свыше 11% международных инвестиций и приносят в казну государств в виде налоговых поступлений 302 млрд. долл.

Все это полностью объясняет то, что туризм на сегодняшний день играет одну из главных ролей в мировой экономике и является в настоящее время одним из самых прибыльных видов бизнеса в мире. Поэтому вопросы о будущем данной отрасли мирового хозяйства, о ее перспективах и динамике ее развития в наступающем третьем тысячелетии столь важны.

В наши дни передвижение людей в туристских целях охватило все страны земного шара, и благодаря этому контакты между людьми из разных стран стали повседневной реальностью. В результате – туризм является сейчас одним из самых динамично развивающихся видов международного бизнеса. Поэтому интерес к нему предпринимателей очевиден и объясняется рядом факторов. Во-первых, для того, чтобы начать заниматься туристским бизнесом, не требуется слишком больших инвестиций. Во-вторых, на туристском рынке вполне успешно взаимодействуют крупные, средние и малые фирмы. И при этом данный вид бизнеса позволяет быстро оборачивать капитал, а также (в сфере международного туризма) извлекать известные выгоды за счет валютных операций.

Естественно, что для высокой эффективности этого вида бизнеса, его рентабельности и прибыльности от занятых в нем людей требуются, прежде всего, компетентность и глубокое понимание международного туризма в целом.

Поэтому данная курсовая работа посвящена изучению экономического пространств туризма.

· Данная курсовая работа отвечает на такие вопросы, как:

· Чем обусловлена такая громадная роль туризма в экономике многих стран (преимущественно развитых)?

· Каков реальный экономический охват данной отрасли?

· Исчерпывается ли он своей направленностью или затрагивает и другие отрасли?

Ответы на данные вопросы в очередной раз доказывают необходимость развития туризма как отрасли, выделения ее в приоритетное развитие.

Данная работа подкрепляются реальными примерами того, как туризм влияет на экономику региона и страны в целом. В последнее время в отдельных российских регионах складывается прекрасная инфраструктура для развития туризма, строятся отели и т.д. Для этих частей страны характерен приток инвестиций, увеличение числа занятых и ряд других положительных социальных и экономических перемен. В связи с этим интересным представляется понять, происходит ли развитие туризма в отдельном регионе в ущерб другим отраслям производства? И как благополучное развитие туризма в отдельной местности сказывается на развитии других субъектов федерации и страны в целом?

Поэтому целью данной работы является описать реальный экономический охват социально-культурной сферы и туризма.

В соответствие с целью данной работы необходимо решить следующие задачи:

Определить место и роль международного туризма в мировой экономике;

Определить экономический охват внутреннего туризма;

Выявить основных субъектов хозяйственной деятельности в туризме;

Рассмотреть влияние туризма на экономику региона и страны, в свете экономического охвата данной сферы.


1. Экономическое пространство социально-культурной сферы и туризма

1.1 Экономический размах международного труизма

Экономическое развитие туризма характеризуется впечатляющими данными по мировому экономическому рынку. Они показывают, что туризм является самой динамично развивающейся отраслью во многих странах мира и что его роль в мировой экономике непрерывно растет.

Удельный вес доходов от туризма в общей сумме поступлений от экспорта товаров и услуг уже в 1981 году составлял в Испании 60%, Австрии – 40%.

За туризмом, как основой туристической индустрии и туристического бизнеса, будущее. В последние 20 лет среднегодовые темпы роста числа прибытий иностранных туристов составили в мире 5,1%, увеличения валютных поступлений – 14%.

Согласно данным Всемирной туристической организации (ВТО) в 1995 году в мире было зарегистрировано 576 миллионов прибытий туристов, поступления от международного туризма достигли 372 млрд. долларов (без учета поступлений от международного транспорта). В целом, объемы валютных поступлений от туризма за период с 1950 по 1995 год выросли в 1441 раз. Туризм стал ведущей экспортной отраслью в мире [13, 226].

По мнению многих ученых-аналитиков в основе развития международного туризма лежат следующие факторы-возможности:

1. Экономический рост и социальный прогресс привели к расширению объема не только деловых поездок, но и поездок с познавательными целями.

2. Совершенствование всех видов транспорта удешевило поездки, сделало их возможными для многих слоев населения.

3. Увеличение числа наемных рабочих и служащих в экономически развитых странах и повышение их материального и культурного уровня повысили их стремление к духовным и познавательным ценностям.

4. Интенсификация труда и получение трудящимися более продолжительных отпусков предполагают необходимость более содержательного отдыха.

5. Развитие межгосударственных связей и культурных обменов между странами привело к расширению межличностных связей как между, так и внутри регионов.

6. Развитие сферы услуг стимулировало технологический прогресс в области телекоммуникаций, увеличило заинтересованность в посещении различных стран и регионов.

7. Ослабление ограничения на вывоз валюты во многих странах и упрощение пограничных формальностей также стимулирует развитие туризма.

Экономические возможности развития туризма в международном масштабе создали благоприятные условия для развития организационно-экономических процессов в отдельных странах.

Для многих из них международный туризм является:

1. важнейшим источником валютных поступлений;

2. фактором, стимулирующим рост платежного баланса;

3. мощным стимулом развития и диверсификации многих отраслей (возникают как предприятия, так и отдельные отрасли, обслуживающие сферу туризма).

Анализ состояния туризма показывает, что на долю РФ приходилось к концу 2000 г. менее 1,5% мирового туристического потока. 80% материальной базы туризма нуждается в реконструкции, инвестиции в туристический бизнес незначительны и носят тактический характер, выявлены другие недостатки. РФ, удерживая много лет активный торговый баланс, имеет пассивный платежный баланс. Главная причина – туризм, имеющий отрицательное сальдо. Это значит, что российские граждане регулярно вывозят из страны валютные средства в количествах, несоизмеримых с теми, которые иностранные туристы оставляют у нас.

Потенциал возможного развития туризма в РФ большой и она, по прикидкам ВТО, к 2020 году войдет в первую десятку стран как по приему туристов (47,1 млн. туристов в год, 2,9% – доля в мировом потоке туристов; 6,7% – среднегодовой рост доходов за период с 1995 по 2020 годы), так и по выезду туристов за границу государства (30,5 млн. человек в год, 1,9% – доля в мировом потоке туристов) [2, 6].

Неблагополучное положение туризма в РФ объясняется тем, что туристический потенциал государства далеко не востребован, а качество обслуживания приезжающих не во всех случаях соответствует международным стандартам. До последнего времени туризм в РФ ассоциируется со спортом и с укреплением здоровья (лечебно-оздоровительный, спортивный туризм), а не с отраслью экономики, приносящей значительные доходы, в том числе и в твердой валюте.

Положительным фактором развития российского туризма является растущее число и влияние объединений туроператоров и турагентов. Наряду с такими известными объединениями, как РАТА (Российская ассоциация турагентств) и НТА (Национальная туристическая ассоциация), за последние годы сформировалось множество суботраслевых объединений в сфере туризма. К их числу можно отнести Российскую ассоциацию социального туризма, Телевизионную ассоциацию турагентств, Российскую таймер ассоциацию, Объединение туроператоров Москвы и др. Потребители туруслуг также объединяются: не так давно создана, например, лига защиты прав путешествующих.