Смекни!
smekni.com

Особенности и технология организации пляжного туризма на Мальдивских островах (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА (ФГОУВПО "РГУТиС")

ИНСТИТУТ ТУРИЗМА И ГОСТЕПРИИМСТВА

(г. Москва) (филиал) РГУТиС

Кафедра "Организация и технологии в туристской деятельности"

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: "Виды и тенденции развития туризма"

на тему: "Особенности и технология организации пляжного туризма на Мальдивских островах"

Содержание

Введение

1. Теоретическая часть

1.1 Общие сведения о стране

1.2 Общие сведения о виде туризма

2. Практическая часть

2.1 Место данного вида туризма в структуре туристской отрасли в данной стране

2.2 Основные дестинации данного вида туризма в стране

2.3 Организационные и технологические особенности данного вида туризма в стране

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение

Данная курсовая работа посвящена особенностям и технологиям организации пляжного туризма на Мальдивских островах. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит актуальный характер в современных условиях, так как в настоящее время все больше возрастает интерес среди туристов к турам на Мальдивы.

По мнению автора, великолепный, мягкий климат, атмосфера полной гармонии с экзотической природой Мальдив - завораживающий вид атоллов в голубых водах океана и белоснежные пляжи, полная уединенность и вместе с этим богатый выбор развлечений - все эти захватывающие дух места не оставляют равнодушным ни одного человека, отправляющего в эту страну необычайной природной красоты.

Объектом исследования являются Мальдивские острова, а предметом - особенности и технология организации пляжного туризма в данной стране.

В рамках достижения поставленной цели автором были установлены следующие задачи:

Проанализировать общую туристскую информацию о стране;

Рассмотреть основные клиентские мотивации;

Исследовать инфраструктуру пляжного туризма;

Проанализировать место пляжного туризма на международном рынке и в структуре туристкой отрасли страны;

Охарактеризовать основные известные дестинации;

Рассмотреть существующие технологические элементы организации пляжного туризма на Мальдивских островах;

Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из 2 глав, заключение, библиографический список и приложения.

Во введении обоснована актуальность выбора темы, поставлены цель и задачи исследования, охарактеризованы методы исследования и источники информации.

В первой части работы дается основная информация о стране, и представлены общие сведения о виде туризма.

Во второй части работы рассматривается условия развития пляжного вида туризма, особенностям его организации и технологии его реализации.

По результатам исследования были вскрыты вопросы, имеющие отношение к рассматриваемой теме, и были сделаны выводы.

Источниками информации для написания работы послужили базовая учебная литература, энциклопедии, справочная литература, путеводители и ресурсы интернета.

При написании данной работы применялись такие методы научного исследования как анализ и синтез.

1. Теоретическая часть

1.1 Общие сведения о стране

Официальное название: Мальдивская Республика. Столица - Мале.

Островное государство Мальдивы находится в 700 км. к юго-западу от Шри-Ланки, в экваториальных водах Индийского океана. Две практически параллельные цепи островов, окаймленных коралловыми рифами, и лежащих на ширине 80-120 км. друг от друга, тянутся на 860 км. с севера на юг.

Мальдивский архипелаг состоит 1192 острова, которые объединены в 26 атоллов. Только 198 острова являются обитаемыми, и 90 из них превращены в острова-курорты. Площадь большинства островов не превышает 500 квадратных метров.

Общая площадь: 300 кв.км. Более 99% территории покрыты морем. Длина береговой линии 644 км [4].

Считается, что название "Мальдивские острова" образовалось от слова "махал" (дворец) из арабского языка и "дива" (остров) языка хинди.

Архипелаг был заселён более двух тысячелетий назад, выходцами из Шри-Ланки и Индии. В V-VII веках на островах появились арабы и персы.

До XII века мальдивцы исповедовали буддизм, но в 1153 году на Мальдивах высадился один из арабских проповедников ислама. Он действовал весьма активно, и вскоре все население было обращено в мусульманство. Сам проповедник провозгласил себя султаном по имени Мухаммад уль-Абдала, и стал основателем династии, долгое время правившей на Мальдивах.

В 1558 году Мале захватили португальцы и построили там форт. Однако уже в 1573 году мальдивцы уничтожили и изгнали португальцев. Затем на архипелаге попытались закрепиться голландцы, также безуспешно.

В 1887 году Британия установила свой протекторат над Мальдивскими островами. В апреле 1964 год мальдивцы взбунтовались против британского правления. Бунтовщики разрушили аэропорт и осадили резиденцию британского администратора.26 июля 1965 года Британия предоставила Мальдивским островам независимость.

11 ноября 1968 года по результатам проведённого референдума Мальдивы были провозглашены республикой.

С 1978 года Мальдивами правил президент Маумун Абдул Гайюм (6 пятилетних сроков подряд). После беспорядков в столице Мальдив в августе 2004 год Гайюм пообещал провести демократические реформы и расширить политические свободы. В 2005 году были разрешены политические партии. Также было обещано провести в 2008 году первые президентские выборы с участием нескольких кандидатов.

В октябре 2008 года первым президентом Республики Мальдивы, избранным всенародным голосованием, стал Мохаммед Нашид.

Государственный язык на Мальдивах - дивехи (Dhivehi), который относится к индоиранской группе языков. Дивехи ведет свои корни от санскрита и, согласно некоторым исследованиям, от языка элу, древней формы сингальского языка (на котором говорят в Шри-Ланке). Учитывая то, как широко разбросаны острова в архипелаге, слова и произношение отличаются на разных атоллах. Особенно отличаются от других диалекты самых южных атоллов [16].

В Мале и на курортах почти все говорят по-английски. Некоторые местные жители владеют и другими европейскими языками (на базовом уровне).

Население Мальдивских островов составляет около359 тыс. жителей (по оценкам на 2007 год), почти половина населения проживает в столице Мале. Средняя плотность населения около 1003 человек на кв.км.

Около 99% населения - мальдивцы, а также арабы и выходцы с африканского континента. Население Мальдив весьма молодо: 47% составляют дети до 14 лет, 50% - люди от 15 до 64 лет. Пожилых, старше 65 лет, - всего 3% [5].

Почти 850 лет назад буддийские короли Мальдивских островов под влиянием арабских купцов приняли Ислам, который и по сей день остается основной религией. Ислам составляет основу идеологии общества и государства. Исламские законы оказали большое влияние на формирование судебной системы страны.

Достойная гордости история и богатая культура берут свое начало от первых поселенцев, в древние времена прибывших из разных уголков мира морским путем. Мальдивы - это смешение различных культур людей из разных частей света, которые приехали и поселились на Мальдивах. В народной музыке и танцах заметны африканские влияния - это и барабаны, в которые бьют руками, и песни на языке, никому не известном, но явно имеющие корни в странах Восточной Африки. Так же влияние оказала Южная Азия − на музыку и танцы, и в особенности на традиционную пищу мальдивцев. Однако, многие традиции Южной Азии, особенно те, что связаны с женщинами (к примеру, принятая на Субконтиненте изоляция женщин от общества) здесь не являются нормой жизни. Что касается деятельности, то женщины, как правило, занимаются домашним хозяйством, а мужчины - рыболовством. Многие традиции имеют непосредственное отношение к морю, от которого зависит вся жизнь в этой стране.

1.2 Общие сведения о виде туризма

Разбросанные в середине Индийского океана Мальдивские острова, как жемчужины, представляют собой тропический рай. Эти удивительные острова имеют богатейшую природу и подводный мир, кристально чистую, совершенно прозрачную воду, удивительной красоты коралловые рифы.

Отдых на Мальдивских островах целиком и полностью связан с Индийским океаном, вследствие этого основным видом туризма на Мальдивских островах является - Пляжный туризм.

Пляжи на Мальдивских островах являются главной достопримечательностью страны и по праву считаются одними из самых живописных на планете. Почти 99% страны находится в океане, что делает эту страну наиболее уникальной в мире (Приложение 1).

Преобладающий здесь вид отдыха - спокойный, респектабельный и уединенный. Однако этому стилю отнюдь не противоречат спортивные развлечения - виндсерфинг и серфинг, яхтинг, снорклинг (плавание с маской), рыбалка, катание на каноэ и катамаранах, и, особенно, дайвинг.

Особенностью отдыха на Мальдивских островах является комбинированные туры. Помимо, стандартного варианта пляжный отдых, существует возможность заняться дайвингом, сделать погружение с инструктором, осмотреть подводные пещеры и места кораблекрушений, или осуществить морской круиз вокруг атоллов. Также здесь организуются настоящие морские сафари от атолла к атоллу. Часто они совмещаются с морской рыбалкой и погружениями под воду [4].

Мальдивские острова по праву считаются одним из лучших в мире туристических направлений, благоприятный, комфортный климат и многообразие рекреационных ресурсов привлекает многочисленных туристов. Мальдивы одна из немногих стран, где можно купаться и загорать круглый год.

В основном туристы на Мальдивы приезжают и из Южного и из Северного полушария, из цивилизованных стран с высоким уровнем жизни, и большинство из них, это европейцы.