Смекни!
smekni.com

Учет и анализ расчетов с персоналом по оплате труда (стр. 2 из 15)

К соглашению относится правовой акт, устанавливающий общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях в пределах их компетенции [1, с. 45].

При этом условия соглашения не могут ухудшать положение работников, установленное Трудовым кодексом. Если это происходит, то такие условия считаются недействительными и не подлежат применению.

Под локальным нормативным актом понимается документ, содержащий нормы трудового права, обязательные только для конкретного предприятия. Он принимается работодателем самостоятельно, а в случаях, установленных законодательством, с учетом мнения представительного органа работников. При приеме на работу работодатель обязан ознакомить работника со всеми локальными нормативными актами, действующими в организации и имеющими отношение к трудовой функции работника [1, c.19]. Основные локальные нормативные акты, принимаемые в организациях представлены на рисунке 1.



Рис. 1. Виды локальных нормативных актов


Правила внутреннего трудового распорядка организации регламентируют порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений в организации (приложение 2).

Штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации.

Содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц (приложение 3).

График отпусков устанавливает очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (приложение 4).

Положение о порядке работы с персональными данными работников устанавливает порядок обработки, хранения и использования персональных данных работников.

Инструкции по охране труда для работников определяют применительно к соответствующей профессии (специальности) правила поведения, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Положение об оплате труда устанавливает системы заработной платы, размеры тарифных ставок, окладов, различного вида выплат в организации; может устанавливать и системы премирования (приложение 5).

Положение о премировании устанавливает различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок, действующие в организации (приложение 5).

Должностные инструкции определяют права и обязанности работника применительно к соответствующей должности (профессии, специальности) (приложение 6).

Положение о службе охраны труда регламентирует порядок

деятельности подразделения организации, осуществляющего функции охраны труда.

Положение о работе со сведениями, составляющими коммерческую тайну устанавливает перечень сведений, составляющих коммерческую тайну организации; правила хранения таких сведений, доступа к ним и работы с ними.

Положение об отпусках устанавливает основания и порядок предоставления дополнительных отпусков, случаи продления отпуска, иные вопросы, связанные с предоставлением отпусков.

Положение о командировках регламентирует различные вопросы, касающиеся командировок работников, в том числе определяет порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками.

Положение о профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации работников определяет формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, действующие в организации, перечень необходимых профессий и специальностей.

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым, работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные Трудовым Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка (приложение 7).

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не предусмотрено законодательством [1, с. 57].


1.2 Виды, формы и системы оплаты труда

Заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Заработная плата, начисленная работникам организации, делится на два вида: основную и дополнительную.

К основной относится оплата, начисляемая работникам за отработанное время, количество и качество выполненных работ: оплата по сдельным расценкам, тарифным ставкам, окладам, премии сдельщикам и повременщикам, доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы, за работу в ночное время, за сверхурочные работы.

К дополнительной заработной плате относятся выплаты за не проработанное время, предусмотренные законодательством по труду: оплата очередных отпусков, перерывов в работе кормящих матерей, льготных часов подростков, за время выполнения государственных и общественных обязанностей, выходного пособия при увольнении и др.

Под системной оплаты труда понимают способ исчисления размеров вознаграждения, подлежащего выплате работникам предприятия в соответствии с произведенными ими затратами труда или по результатам труда.

Системы заработной платы, размеры ставок, окладов, различных выплат устанавливаются в отношении работников коммерческих организаций - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций, трудовыми договорами. Системы оплаты и стимулирования труда, в том числе повышение оплаты за работу в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, сверхурочную работу и в других случаях, устанавливаются работодателем.

Для оплаты труда работников могут применяться различные системы оплаты труда представленные на рисунке 2.


Рис.2. Системы оплаты труда

Тарифная система - совокупность нормативов, с помощью которых регулируется уровень заработной платы различных групп и категорий работников. Основные элементы тарифной системы: тарифные сетки, тарифно-квалификационный справочник, тарифные ставки. В настоящее время действует Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, включающий отдельные выпуски по отраслям производств [30, c.52].

Тарифная ставка (оклад) - это фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени. Тарифные ставки применяются при определении как размера оплаты за отработанное время работникам, получающим повременную оплату, так и размера сдельных расценок, на основании которых оплачивается труд рабочих-сдельщиков. Требуемый при выполнении той или иной работы уровень квалификации определяется разрядом.

Тарифный разряд - это величина, отражающая сложность труда и квалификацию работника. Более высокий разряд соответствует работе большей сложности.

Квалификационный разряд - это величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника.

Дифференциация заработной платы от разряда к разряду производится при помощи тарифной сетки.

Тарифная сетка - совокупность тарифных разрядов работ (профессий, должностей), определенных в зависимости от сложности работ и квалификационных характеристик работников с помощью тарифных коэффициентов. Обычно тарифная сетка представляет собой таблицу, устанавливающую соответствие между разрядами оплаты труда и коэффициентами. Чем выше разряд, тем выше тарифный коэффициент. Тарифный коэффициент каждого разряда определяется путем деления тарифной ставки этого разряда на тарифную ставку первого разряда. Таким образом, тарифный коэффициент показывает, во сколько раз тарифная ставка определенного разряда превышает размер тарифной ставки 1-го разряда. При этом тарифный коэффициент 1-го разряда всегда равен единице [30, c.53].