Смекни!
smekni.com

Учет и анализ расчетов с персоналом по оплате труда (стр. 3 из 15)

К числу важнейших показателей, характеризующих затраты труда, относятся нормы труда, в том числе:

1. Норма выработки – количество продукции, которое работник определенной квалификации должен произвести в единицу рабочего времени. 2. Норма времени – количество рабочего времени (часы, минуты), которое должен затратить работник определенной квалификации на производство единицы продукции. 3. Норма обслуживания – количество объектов (единиц оборудования, производственных площадей), которые работник должен обслужить в единицу времени. 4. Нормированное задание - суммарный объем работы, который работник должен выполнить за единицу рабочего времени.

Основными формами тарифной системы оплаты труда являются повременная и сдельная. Основным различием между повременной и сдельной формами оплаты труда является лежащий в их основе способ учета затрат труд: при повременной форме оплаты труда - учет проработанного времени; при сдельной форме оплаты труда - учет количества произведенной работником продукции надлежащего качества, либо учет количества выполненных работником операций.

Основные формы тарифной оплаты труда представлены на рисунке 3.


Рис. 3. Формы тарифной оплаты труда


При повременной форме оплаты труда зарплата работника рассчитывается исходя из установленной тарифной ставки или оклада за фактически отработанное время. Различают простую повременную и повременно-премиальную оплату [27, c.128].

При простой повременной оплате труда часовая тарифная ставка умножается на количество отработанных часов.

При повременно-премиальной оплате труда устанавливается процентная надбавка к месячной или квартальной зарплате.

Сдельная – это форма оплаты труда, при которой зарплата рассчитывается исходя из заранее установленного размера оплаты за каждую единицу качественно выполненной работы или изготовленной продукции. Сдельные системы оплаты труда подразделяются на:

прямую сдельную, при которой заработок работнику устанавливается по заранее установленной расценке за каждую единицу произведенной продукции соответствующего качества;

сдельно- прогрессивную, когда выработка работника в пределах установленной исходной нормы оплачивается по основным расценкам, а вся выработка сверх исходной нормы - по повышенным сдельным расценкам.;

сдельно-премиальная, при которой зарплата работника складывается из заработка по основным сдельным расценкам и премии за выполнение условий и установленных показателей премирования.;

аккордную, когда размер оплаты выполненных работ устанавливается не за каждую производственную операцию в отдельности, а за весь комплекс работ; косвенно-сдельную, основанную на том, что размер заработка работников (обычно вспомогательных рабочих) ставится в прямую зависимость от результатов труда обслуживаемых ими рабочих.

Бестарифная система оплаты труда - определение заработной платы в зависимости от конечного результата работы всего предприятия в целом или структурного подразделения. Бестарифная система оплаты труда характеризуется следующими признаками: тесной связью уровня оплаты труда работника с фондом заработной платы, определяемым по конечным результатам работы коллектива; установлением каждому работнику постоянного (относительно постоянного) коэффициента квалификационного уровня; установлением каждому работнику коэффициента трудового участия в текущих результатах деятельности. Поскольку данная система ставит заработок работника в полную зависимость от конечных результатов работы трудового коллектива, то применять ее нужно только там, где трудовой коллектив полностью несет ответственность за эти результаты [27, c.131].

Наряду с тарифной и бестарифной системами применяют смешанные системы оплаты труда, имеющие признаки той и другой систем, а также индивидуальных и коллективных форм оплаты труда. К числу смешанных систем оплаты труда можно отнести систему плавающих окладов, комиссионную форму оплаты труда, дилерский механизм.

Система плавающих окладов строится на том, что при условии выполнения задания по выпуску продукции в зависимости от результатов труда происходит периодическая корректировка тарифной ставки.

Комиссионная форма оплаты труда, как правило, применяется для работников отделов сбыта, внешнеэкономической службы предприятия, рекламных агентств. Выбор конкретного метода зависит от того, какие цели преследует предприятие, а также от особенностей реализуемого товара, специфики рынка. При дилерском механизме работник за свой счет закупает часть продукции предприятия, которую сам же и реализует. Разница между фактической ценой реализации и ценой, по которой работник рассчитывается с предприятием, представляет собой его заработную плату.

Таким образом, заработная плата, начисленная работникам организации, делится на два вида: основную и дополнительную. Для оплаты труда применяются различные системы: тарифная, бестарифная, смешенная. Формы и системы оплаты труда устанавливают строго определенный порядок начисления заработной платы в организации, отдельным категориям работников.


1.3 Документальное оформление оплаты труда

Основанием бухгалтеру для расчета оплаты труда работника служат трудовые договоры, приказы, а также документы о фактическом использовании рабочего времени (табель учета использования рабочего времени, сдельные наряды и т.д.).

Для учета личного состава, начисления и выплат заработной платы организация должна использовать Унифицированные формы первичных учетных документов, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 06.04.2001 N 26 (ред. 05.01.2004 №1) "Об утверждении Унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" [14].

Кроме того, каждая организация может разрабатывать и утверждать самостоятельно те формы первичных и учетных документов, которые ей необходимы для ведения учета.

Унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты делятся:

на формы по учету кадров - применяются юридическими лицами всех организационно-правовых форм и форм собственности;

на формы по учету использования рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда - применяются юридическими лицами всех организационно-правовых форм и форм собственности, кроме бюджетных учреждений.

Структура, штатный состав и штатная численность организации фиксируются в штатном расписании (форма № Т-3) (приложение 3).

Изменения в штатное расписание вносятся в соответствии с приказом (распоряжением) руководителя организации или уполномоченным им лицом.

При поступлении на работу работник должен написать заявление. В нем он указывает дату, с которой приступает к работе, и свою будущую должность. На основании заявления составляется приказ (распоряжение) о приеме работника на работу по форме № Т-1 (приложение 8). Если на работу принимают нескольких работников, приказ составляют по форме № Т-1а. Приказ составляют в одном экземпляре. Печать на нем не ставится.

На основании приказа о приеме работника на работу вносится соответствующая запись в трудовую книжку. Если работник впервые устраивается на работу, трудовую книжку и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляет работодатель[1, с.68].

После того как приказ подписан руководителем (или уполномоченным лицом), работник должен обязательно ознакомиться с приказом и расписаться в нем, указав дату. Согласно Трудовому кодексу РФ с работником заключают трудовой договор (приложение 7). Его составляют в двух экземплярах: один передают работнику, другой остается в организации.

После составления приказа о приеме работника на работу и трудового договора заполняется личная карточка работника (форма № Т-2) (приложение 9), а в бухгалтерии открывается лицевой счет работника (форма № Т-54) (приложение 10). Если какие-либо сведения о работнике изменились, в его личную карточку вносят необходимые данные. Эти исправления должны быть заверены подписью работника кадровой службы [38, c.251].

Работник может быть переведен на работу в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией. В этом случае оформляется приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу (форма № Т-5) (приложение 11) или приказ (распоряжение) о переводе работников на другую работу (форма № Т-5а). В любом случае перевод работника допускается только с его письменного согласия. Подтверждением согласия сотрудника на перевод служит собственноручная его подпись "С переводом согласен" на приказе о переводе. При желании работник может сам написать заявление о переводе.

Приказ подписывает руководитель организации или уполномоченное лицо. Работник должен ознакомиться с приказом и поставить на нем свою подпись [38, c.254].

Для отражения сведений о времени распределения ежегодных оплачиваемых отпусков работников организации на календарный год применяется график отпусков (форма № Т-7) (приложение 4). График составляют в начале каждого года. В нем указывают время предоставления очередного ежегодного отпуска каждому сотруднику организации.

График отпусков визируется руководителем кадровой службы, руководителями структурных подразделений, согласовывается с выборным профсоюзным органом (при его наличии) и утверждается руководителем организации или уполномоченным им лицом.