Смекни!
smekni.com

Автоматизация учета расчетов с работниками по оплате труда (стр. 4 из 10)

Размер заработной платы работников бюджетных учреждений устанавливается исходя из должностного оклада (тарифной ставки) по занимаемой должности (профессии), компенсационных и стимулирующих выплат и не должен ' быть ниже установленного федеральным законодательством минимального размера оплаты труда, который на момент внедрения ОСОТ (1 января 2009 года) составляет 4330 рублей в месяц.

В случаях, если заработная плата работников (без учета премий и иных стимулирующих выплат) по вводимым условиям оплаты труда окажется ниже действующей заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), действующей до введения новой системы оплаты труда, этим работникам за время их работы в той же должности в данном учреждении выплачивается соответствующая разница в заработной плате.

Руководители учреждений здравоохранения доводят до сведения работников новые условия оплаты труда, предусмотренные выше указанными нормативными правовыми актами Липецкой области, в сроки, установленные трудовым законодательством.

Установление должностных окладов и тарифных ставок

Должностные оклады руководителей, специалистов и служащих государственных учреждений здравоохранения устанавливаются согласно приложению 2 к Закону Липецкой области от 07.10.2008г. № 182-03 «Об оплате труда работников областных государственных бюджетных учреждений» в соответствии с их образованием, наличием квалификационной категории и стажем работы.

Должностные оклады общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих, единые для всех бюджетных учреждений, устанавливаются согласно приложению 7 к Закону Липецкой области от 07.10.2008г. № 182-03 «Об оплате труда работников областных государственных бюджетных учреждений».

Размеры должностных окладов руководителям областных государственных учреждений здравоохранения в пределах диапазона (минимального и максимального размеров) устанавливаются исполнительным органом государственной власти области в сфере здравоохранения.

Размеры должностных окладов в пределах диапазона (минимального и максимального размеров) работникам учреждения устанавливаются руководителем учреждения с учетом мнения представительного органа работников на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, предусмотренных Единым квалификационным справочником
должностей руководителей, специалистов и служащих, и нормативными правовыми актами отраслевых министерств и ведомств, а также с учетом сложности и объема выполняемой работы.

Руководителям и специалистам областных государственных бюджетных учреждений здравоохранения, работающим на селе, установленные должностные оклады повышаются на 25 процентов.

Размер тарифной ставки, межразрядные тарифные коэффициенты и тарифные ставки по разрядам тарифной сетки рабочих, единые для всех областных бюджетных учреждений, устанавливаются согласно приложению 8 к Закону Липецкой области от 07.10.2008г. № 182-03 «Об оплате труда работников областных государственных бюджетных учреждений».

Тарифные разряды оплаты труда рабочих учреждений устанавливаются в соответствии с Единым тарифным квалификационным справочником работ и профессий рабочих.

Перечень высококвалифицированных рабочих, занятых на важных и ответственных работах, оплата труда которых может производиться исходя из 9-10 разрядов тарифной сетки, установлен приложением 9 к Закону Липецкой области от 07.10.2008г. № 182-03 «Об оплате труда работников областных государственных бюджетных учреждений».

Должностные оклады по должностям заместителей руководителей из числа медицинских и фармацевтических работников устанавливаются на 10- 20 процентов ниже окладов соответствующих руководителей (с повышением на 25% за работу в сельской местности) с учетом квалификационных признаков данного заместителя (наличие квалификационной категории).

При установлении должностных окладов работникам квалификаци­онная категория учитывается по специальности, по которой им присвоена квалификационная категория.

Врачам - руководителям структурных подразделений квалификационная категория учитывается, когда специальность, по которой им присвоена квалификационная категория, соответствует профилю возглавляемого подразделения.

Врачам - руководителям лечебно-профилактических учреждений (амбулаторно-поликлинических учреждений, входящих на правах структурных подразделений в состав этих учреждений) и их заместителям -врачам квалификационная категория учитывается по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» или по клинической специальности.

Провизорам (фармацевтам) - руководителям аптечных учреждений (аптечных учреждений, входящих на правах структурных подразделений в состав лечебно-профилактических учреждений) квалификационная категория учитывается по специальности «Управление и экономика фармации» или по провизорской (фармацевтической) специальности».

Главной медицинской сестре, руководителям (со средним медицинским образованием): молочной кухней, хосписа, больницы (дома) сестринского ухода - квалификационная категория учитывается по любой специальности среднего медицинского персонала лечебно-профилактического учреждения.

При установлении размера должностных окладов медицинским и фармацевтическим работникам учитывается квалификационная категория при работе медицинских и фармацевтических работников по специальности, по которой им присвоена квалификационная категория, в течение 5 лет со дня издания приказа исполнительным органом государственной власти области в сфере здравоохранения о присвоении квалификационной категории.

За три месяца до окончания срока действия квалификационной категории работник может письменно обратиться в аттестационную комиссию для прохождения переаттестации в установленном порядке, а аттестационная комиссия обязана рассмотреть аттестационные материалы на присвоение квалификационной категории в течение трех месяцев со дня их получения.

В случае уважительной причины по представлению руководителя учреждения срок переаттестации специалиста может быть перенесен на три месяца, в течение которых работнику выплачивается должностной оклад с учетом квалификационной категории.

В случае отказа специалиста от очередной переаттестации присвоенная ранее квалификационная категория утрачивается с момента истечения пятилетнего срока ее присвоения.

Работнику, имеющему почетное звание «Заслуженный», «Народный» и др., а также ученую степень кандидата наук и ученую степень доктора наук, может быть установлен максимальный размер должностного оклада в пределах диапазона по данной должности. Изменение размеров должностных окладов (тарифных ставок) производится приказом по учреждению в следующие сроки:

при изменении разряда оплаты труда - согласно дате приказа по учреждению;при присвоении почетного звания «Народный врач» и «Заслуженный врач» - со дня присвоения почетного звания;

при присвоении квалификационной категории - согласно дате приказа исполнительного органа государственной власти области в сфере здравоохранения;

при присуждении ученой степени - с даты вступления в силу решения о присуждении ученой степени.

Решение о присуждении ученой степени доктора наук вступает в силу с даты его принятия президиумом Высшей аттестационной комиссии.

Решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу с даты принятия президиумом Высшей аттестационной комиссии решения о выдаче диплома кандидата наук.

Размеры выплат компенсационного характера по типам учреждений и порядок их установления

Виды выплат компенсационного характера, входящие в систему оплаты труда работников, устанавливаются в соответствии с Перечнем видов выплат компенсационного характера в областных государственных бюджетных учреждениях, утвержденным постановлением администрации области от 30.10.2008г. № 295 «О компенсационных и стимулирующих
выплатах работникам областных государственных бюджетных учреждений
здравоохранения».

Перечень работ, должностей и профессий и конкретные размеры и
условия осуществления выплат компенсационного характера (доплаты и надбавки) устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами с учетом мнения представительного органа работников.

Размеры выплат компенсационного характера не могут быть ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Размеры компенсационных выплат устанавливаются исходя из сложившихся в учреждении условий труда и норм законодательства, гарантирующих предоставление указанных выплат.

Рекомендуемые размеры выплат за работу с вредными и (или)
опасными условиями труда:

Работникам учреждений (структурных подразделений) для лечения больных СПИД, ВИЧ-инфицированных, лепрозных, психически больных, больных туберкулезом и других учреждений (структурных подразделений) с вредными, опасными и иными особыми условиями труда должностные оклады (тарифные ставки) повышаются на 60, 40, 30, 25 и 15 процентов в зависимости от видов работ в соответствии с таблицей 1.

Работникам других учреждений (подразделений), не предусмотренных перечнем, привлекаемым для проведения больным консультаций, экспертизы, оказания медицинской помощи и другой работы в учреждения (подразделения), указанные в п. 4, оплата с учетом повышения за работу в особых условиях производится за фактически отработанное время в
данных условиях.

Должностные оклады (тарифные ставки) работников домов ребенка, а также медицинских работников детских домов и школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе медицинских работников, состоящих в штате лечебно-профилактических учреждений, занятых исключительно обслуживанием детей в этих учреждениях образования, повышаются на 20 процентов.