Смекни!
smekni.com

Аудиторский отчет (стр. 3 из 9)

Финансовая отчетность ТОО «Экотон-Батыс» была консолидирована с финансовой отчетностью Компании (далее - вместе именуемые «Группа») с даты его образования, 13 июня 2005 г.

Дочернее предприятие: Местопо Долевое участие Основная деятельность
ложение 31 декабря 2006 г. 31 декабря 2005 г.
ТОО «Экотон-Батыс» г. Актобе 100% 100% Производство и реализация стеновых блоков из ячеистого бетона

По состоянию на 31 декабря 2006 и 2005 гг. акционерами Компании являлись АО «Астана-Финанс» и ТОО «Отау-К», каждая владевшая по 50% (см. Примечание 14). Фактическим и единственным акционером ТОО «Отау-К» является Алишеров К. А.

20 октября 2003 г. Компания заключила контракт с Акиматом Акмолинской области на добычу кварцевого песка Коргалжынского месторождения, расположенного на участках №1 и №2 Коргалжынского района, Акмолинской области, Республики Казахстан. Срок действия Контракта истекает 30 октября 2008 г. 14 марта 2006 г. дочерняя компания ТОО «Экотон-Батыс» купила право на добычу кварцевого песка на Саздинском месторождении на территории г. Актобе у ТОО «Пилон МС» согласно дополнению №3 к контракту №19/2003 от 1 декабря 2003 г. Срок действия Контракта истекает 31 декабря 2028 г.

Общая численность работников Группы по состоянию на 31 декабря 2006 и 2005 гг. составляла 266 и 252 человек, соответственно.

Консолидированная финансовая отчетность в соответствии с МСФО была утверждена для выпуска руководством Группы 27 июля 2007 г.

2. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ

Применение МСФО 1 - Группа применила МСФО 1, «Применение МСФО впервые» (далее -«МСФО 1») для подготовки первого консолидированного бухгалтерского баланса в соответствии с МСФО по состоянию на 1 января 2005 г. Датой перехода Группы на первое применение МСФО является 1 января 2005 г. (далее - «дата перехода на МСФО»). До этой даты Группа готовила свою консолидированную финансовую отчетность в соответствии с Казахстанскими стандартами бухгалтерского учета (далее - «КСБУ»). Сверка собственного капитала в консолидированной финансовой отчетности Группы за год, закончившийся 31 декабря 2004 г., в прилагаемой консолидированной финансовой отчетности представлена ниже:

31 декабря 2004 г. Итого

собственный

капитал

По КСБУ 623,495

Корректировка на:

Отсроченные налоговые активы 31,983

Незаработанный доход от полученной беспроцентной финансовой помощи 13,41 ]

Задолженность по штрафам и пеням (13,276)

Резерв по сомнительной дебиторской задолженности (8,111)

Финансовые расходы по финансовой аренде (972)

По прилагаемой консолидированной финансовой отчетности _646,531

Раскрытия, требуемые МСФО 1 в отношении перехода с КСБУ на МСФО, представлены в Примечании 30.

Основа представления - Данная консолидированная финансовая отчетность подготовлена в соответствии с МСФО. Данная консолидированная финансовая отчетность представлена в тысячах казахстанских тенге (далее - «тенге»), если не указана иная валюта.

Данная консолидированная финансовая отчетность подготовлена на основе принципа исторической стоимости, за исключением справедливой стоимости некоторых финансовых инструментов (более детально описанных ниже).

Основы консолидации — Консолидированная финансовая отчетность включает в себя финансовую отчетность Компании и дочернего предприятия, которое контролируются Компанией. Контроль достигается при наличии у Компании права влиять на финансовую и операционную политику инвестируемого предприятия с целью извлечения выгоды от его деятельности.

При приобретении дочерних предприятий их активы, обязательства и условные обязательства оцениваются по справедливой стоимости на дату приобретения. Превышение стоимости покупки над справедливой стоимостью приобретенных идентифицируемых чистых активов отражается в учете как гудвил. Превышение справедливой стоимости приобретенных идентифицируемых активов над стоимостью покупки (дисконт при приобретении) отражается на доходах и расходах в момент приобретения. Доля меньшинства отражается пропорционально такой доле в справедливой стоимости активов и обязательств. В дальнейшем убытки, превышающие долю меньшинства, отражаются как убытки Компании.

Результаты приобретения или выбытия дочерних предприятий в течение года включаются в консолидированный отчет о прибылях и убытках, начиная с даты приобретения или до фактической даты продажи, соответственно.

При необходимости, в финансовую отчетность дочернего предприятия вносились корректировки с целью приведения используемых им принципов учетной политики в соответствие с принципами учетной политики, используемыми Компанией.

При подготовке консолидированной финансовой отчетности все остатки по расчетам и операциям внутри Группы, а также доходы и расходы, возникающие в результате этих операций, исключаются.

Функциональная валюта и валюта презентации - Функциональной валютой и валютой презентации прилагаемой консолидированной финансовой отчетности является казахстанский тенге.

Использование оценок и допущений - Подготовка консолидированной финансовой отчетности в соответствии с МСФО предполагает использование руководством оценок и предположений, которые оказывают влияние на приводимые в отчетности суммы активов и обязательств и раскрытие условных активов и обязательств на дату данной консолидированной финансовой отчетности и на приводимые в отчетности суммы доходов и расходов в течение отчетного периода. Фактические результаты могут отличаться от данных оценок.

Принцип непрерывной деятельности - За год, закончившийся 31 декабря 2006 г. отток денежных средств от операционной деятельности составил 67,687 тысяч тенге. Это условие вызывает сомнение относительно способности Группы продолжать непрерывную деятельность в обозримом будущем.

Руководство Группы считает, что Группа сможет реализовать свои активы и погасить свои обязательства в ходе обычной деятельности. Руководство также считает, что акционеры Группы предоставят финансовую помощь Группе в ближайшем будущем.

Данная консолидированная финансовая отчетность не включает каких-либо корректировок балансовой стоимости активов и обязательств, доходов и расходов и балансовой классификации, которые могут быть необходимы в связи с данной неопределенностью, и такие корректировки могут быть существенными.

Операции в иностранной валюте - Операции в валюте, отличной от функциональной валюты Группы, первоначально отражаются по обменным курсам на дату совершения операций. Денежные активы и обязательства, представленные в иностранной валюте, отражаются по курсу на дату составления консолидированного бухгалтерского баланса. Доходы и убытки от курсовой разницы по этим операциям отражаются в консолидированном отчете о прибылях и убытках.

Признание дохода — Доход от продажи стеновых блоков из ячеистого бетона включается в консолидированный отчет о прибылях и убытках в момент поставки потребителям. Доход определяется по справедливой стоимости возмещения, полученного или подлежащего получению, и представляет собой суммы к получению за товары, предоставленные в ходе обычной деятельности, за вычетом дисконтов и налога на добавленную стоимость («НДС»). Доход признается при вероятности получения экономических выгод, связанных со сделкой, и возможности достоверно оценить сумму дохода.

Признание расходов — Расходы признаются в тот момент, когда они понесены, и отражаются в консолидированной финансовой отчетности в том периоде, к которому они относятся.

Аренда - Аренда, условия которой подразумевают перенос всех рисков и выгод, связанных с владением активом, классифицируется как финансовая аренда. Все прочие виды аренды классифицируются как операционная аренда.

Группа как арендатор - Активы, удерживаемые по финансовой аренде, признаются как активы Группы по их справедливой стоимости или, если меньше, по текущей стоимости минимальных арендных платежей, определяемых в начале аренды. Соответствующее обязательство перед арендодателем включается в консолидированный бухгалтерский баланс как обязательство по финансовой аренде. Арендные платежи распределяются между финансовыми расходами и уменьшением арендного обязательства для достижения постоянной ставки процентов по оставшемуся балансу обязательства. Финансовые расходы относятся напрямую на доход, только если они не относятся непосредственно к квалифицированным активам. В этом случае они капитализируются в соответствии с общей политикой Группы по затратам по займам (см. ниже).

Арендные платежи по операционной аренде отражаются в консолидированном отчете о прибылях и убытках по прямолинейному методу в течение срока соответствующей аренды.

Выгоды, полученные и подлежащие получению как стимул заключения операционной аренды, также распределяются по прямолинейному методу в течение срока аренды.

Основные средства - Основные средства отражены в консолидированном бухгалтерском балансе по исторической стоимости по состоянию на дату перехода на МСФО за вычетом накопленного износа и резерва на обесценение. Руководство Группы считает, что данная стоимость отражает справедливую стоимость основных средств на дату перехода на МСФО.