Смекни!
smekni.com

Организация велосипедного маршрута "Украинские Карпаты" (стр. 1 из 5)

Реферат

Организация велосипедного маршрута «Украинские Карпаты»


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Раздел 1. ВЕЛОСИПЕДНЫЙ ТУРИЗМ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ

1.1 Общие сведения о велотуризме и его развитии

1.2 Особенности велосипедного туризма

Раздел 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕЛОСИПЕДНОГО МАРШРУТА «УКРАИНСКИЕ КАРПАТЫ»

2.1 Туристские ресурсы Закарпатья

2.2 Схема и программное обеспечение маршрута

2.3 Организационно-техническое обеспечение маршрута. Калькуляция. Оформление документации

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Вопрос, где и как провести ежегодный отпуск или выходные дни, возникает практически перед каждым человеком в любой стране. Огромные возможности в этом отношении предоставляет туризм.

Хорошо организованный активный отдых в любое время года привлекает многих людей. Участие в туристских походах и путешествиях способствует укреплению здоровья, дарит незабываемые впечатления от знакомства с новыми местами. Велико также и воспитательное значение туристско-экскурсионных мероприятий. Они позволяют лучше узнать историю и традиции народа, познакомиться с достопримечательными памятниками старины и красотами родной природы.

Лейтмотивом работы многочисленных туристских агентств сегодня является «свобода выбора туриста». Речь идет о достаточно новом феномене и радикальном изменении системы индустрии туризма бывшего Советского Союза, где существовало несколько туроператоров, работа которых была направлена на определенную клиентуру.

Одним из привлекательнейших видов туризма является велосипедный. У велосипедных маршрутов имеется ряд преимуществ. Велосипед дает путешественнику возможность с достаточно значительной скоростью преодолевать большие расстояния, ознакомиться во время короткого велопохода с целым регионом, посетить интересные объекты, расположенные один от другого на значительном расстоянии. Еще одно существенное преимущество перед другими видами туризма – велотуристу не нужно переносить рюкзак в несколько десятков километров на собственной спине – это делает его двухколесный помощник.

Велотуризм входит в блок экологического туризма. Он обращен к природе; не наносит вреда среде обитания; нацелен на экологическое воспитание и просвещение; способствует устойчивому развитию региона, в котором организуются туры. Экологический туризм — самая быстроразвивающаяся отрасль мировой туристической индустрии. Туристов в Украине, и, в частности в Карпатах, в первую очередь, привлекают живописные ландшафты, уникальные памятники природы и культуры, а также неповторимый быт и колорит украинской глубинки. Ведь во многих местах он еще сохранил свой древний дух и традиции. Но главный козырь Украинских Карпат - это дикая природа, сохраненная в центре Европы в заповедниках и национальных парках. Здесь возможности развития экологического туризма поистине огромны.

Все вышесказанное свидетельствует об актуальности темы курсовой работы «Организация велосипедного маршрута «Украинские Карпаты».

Основная цель работы – разработать велосипедный маршрут, удовлетворяющий познавательные и оздоровительные запросы туристов.

Задачи:

- определить особенности проведения велосипедных путешествий;

- на основе изучения литературных источников исследовать туристскую привлекательность и инфраструктуру Карпатского региона;

- разработать схему велосипедного маршрута «Украинские Карпаты»;

- составить программу велосипедного путешествия;

- наметить организационно-технические мероприятия.

Работа основана на изучении теоретического материала по организации туристических путешествий, литературы по велосипедному туризму, материалов периодики и туристических сайтов Интернета.

Раздел 1. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕЛОСИПЕДНЫХ МАРШРУТОВ

1.1 Общие сведения о велотуризме и его развитии

Велосипед - самый распространенный и самый массовый вид транспорта. Велосипед дает возможность перемещаться на большие расстояния быстрее, с затратой меньших усилий, чем пешком. И при этом не требует никакого дополнительного источника энергии.
Это самый экологически чистый и бесшумный вид транспорта.

Велосипед не был изобретен одним человеком. Он вырос из целого ряда идей и изобретений, прослеживаемых от нашего времени до конца 18 в. Некоторые исследователи идут дальше, указывая на чертежи двухколесного транспортного средства и роликовой цепи, принадлежащие Леонардо да Винчи.

Важнейшим этапом развития велосипедной техники было изобретение относительно безопасного велосипеда с двумя одинаковыми колесами не слишком большого диаметра. В 1870-х годах Г.Бейтс из Кройдена в Англии создал первый велосипед с приводом на заднее колесо, названный "Летучим голландцем". Его привод со шкивами и шнуром Г.Лоусон в своем "Байсиклетте", запатентованном в 1879 году, заменил цепным приводом.
Около 1885 года Дж.Старли и В.Саттон, выпустили безопасный велосипед "Ровер" с двумя колесами диметром 760 мм и цепным приводом на заднее колесо. Примерно в то же время Ч. Линли и Дж. Биггс выпустили безопасный велосипед "Уиппет" с рамой приблизительно ромбообразной формы, которая после этого стала наиболее распространенной, фиксированным положением седла, педалей и руля. В раме были предусмотрены две пружины для амортизации дорожных ударов. Благодаря пружинам "Уиппет" пользовался особой популярностью, пока Дж.Данлоп не разработал пневматические, надувные, шины, появившиеся в 1889 году. В последующее десятилетие появились такие новинки, как шарикоподшипники, уменьшающие трение между движущимися частями, конвейерные методы сборки, стальные трубы, двух- и трехскоростные колесные втулки, ножной тормоз и переключатель передач - скоростей, цепного привода.

Разработка безопасного велосипеда и его необычайная популярность в 1890-х годах повлекли за собой многие социальные изменения, в частности изменения в женской моде - появились женские брюки для велосипедных прогулок, и в женской свободе - стали обычными велосипедные прогулки в мужской компании без присмотра родителей и родственников.

Возникновение велосипедного туризмав России и Украине обычно связывают с организацией в 1895 году в Петербургеобщества велосипедистов-туристовРусского туринг-клуба с отделениями в Москве, Киеве, Риге и других городах. Уже в конце 1890-х годовлюбители велосипедных путешествий организовывали дальние пробеги, в том числе из Москвы в Санкт-Петербург, из Санкт-Петербурга в Париж. Русский путешественник А. Панкратов в 1911-13 годах в одиночку совершилкругосветное путешествие на велосипеде. В 1928-31 годувелотурист Г. Травин преодолел труднейший путь по горам и пустыням, лесам и тундре вдоль границ СССР. В 1981 в программу 1-го чемпионата СССР по туризму вошли соревнования по велосипедному туризму. По массовостивелосипедный туризмне уступает такимвидам туризма, какпешеходный, водный, горный и лыжный. Большое числовелотуристовпутешествует без регистрации своих маршрутов и путевых документов, поэтому не учитывается официальной статистикой.

К середине 1990-х годов сложилось несколько разных четко различающихся направлений в использовании велосипеда. Все они сводятся к езде на двух колесах, но соответствующие оборудование и техника весьма специализированы. С повышением в Европе и США интереса к велосипеду возникла целая индустрия велосипедного туризма. Десятки, если не сотни коммерческих компаний и некоммерческих организаций предлагают велотуры разного масштаба - от однодневных поездок до длительных экскурсий по разным странам. Отдельные организации устраивают велосипедные походы, участники которых сами везут все свое туристское снаряжение и ночуют в палатках, но, как правило, коммерческие велотуры обставляются достаточно комфортабельно: весь багаж перевозится на автофургонах, а туристы получают отличное питание и ночуют в гостиницах.

Велосипедный туризм доступенлюдям любого возраста, т. к. нагрузки в нём легко дозируются. Навелосипеде можно проехатьпрактически по любой дороге, по тропинке и простопо ровному грунту, с ним можно перелезть через глубокий овраг, преодолевать пески, каменистые горные тропы и осыпи, переходить вброд реки. За день в зависимости от темпа движения, погоды, состояния дороги и наличия препятствийвелотуристы проезжаютот 40 до 120 км, а при попутном ветре от 45 до 140 км. В походе велотуристуне приходится везти на себеснаряжение - весьгруз крепится на велосипеде. В экологическом отношениивелосипеднаиболеечистый вид транспорта.

Однако, при всех своих преимуществах, велосипед ставит специфические требования к участникам и организаторам велосипедного путешествия.

1.2 Особенности велосипедного туризма

По форме проведения велосипедные маршруты разделяются на организованные (плановые и самодеятельные (клубно-секционные) и неорганизованные – аматорские («дикие)[1, c.4].

Плановый велотуризм предусматривает организацию и проведение походов туристскими организациями и предприятиями разных форм собственности (преимущественно по туристическим путевкам). Они осуществляются по разработанным, изученным, описанным, а иногда и промаркированным маршрутам под руководством инструкторов, которые имеют достаточный опыт и хорошо знакомы с местностью. Весь маршрут, как правило проходит через туристские базы или другие средства размещения туристов, где участники похода обеспечиваются ночлегом, питанием, культурными и медицинскими услугами, а на отдельных участках автомобильным транспортом.

Большинство начинающих туристов совершают свои первые велосипедные путешествия именно по таким маршрутам, которые пролегают через живописные уголки природы, включают в себя памятки старины, интересные архитектурные сооружения, литературно-мемориальные или исторические места. В большинстве своем такие маршруты не отличаются сложностью и не требуют специальной туристской подготовки.