Смекни!
smekni.com

Отчёт о прибылях и убытках как важнейший отчёт о финансовых результатах деятельности предприятия (стр. 3 из 5)

Оценка текущего положения дел. Такая оценка может быть основана на анализе те­кущего и предшествующего финансового положения предприятия. Информация о ре­зультатах деятельности содержится в отче­те о прибылях и убытках, который предназ-


начен для отражения результатов деятель­ности субъекта за отчетный период.

Отчет о прибылях и убытках содержит ин­формацию о деятельности, направленной на получение прибыли, а также о средствах, за­работанных или истраченных в течение оп­ределенного периода. В нем отражаются не только конечные финансовые результаты деятельности за отчетный период, но и абсо­лютный и относительный уровни рентабель­ности, достигнутые за время, прошедшее со дня составления предыдущего отчета.

Раскрытие общей информации. МСФО 1 «Представление финансовой отчетности» предъявляет определенный минимум требо­ваний к содержанию отчета о прибылях и убытках, в соответствии с которым он дол­жен содержать следующие данные:

■ выручка;

■ результаты операционной деятельно­
сти;

= затраты по финансированию;

я доля прибылей и убытков ассоцииро­ванных компаний и совместных предприя­тий, учитываемых по методу долевого учас­тия;

■ прибыль или убыток от обычной дея­
тельности до вычета налогов;

■ расходы по налогам;

■ прибыль или убыток от обычной дея­
тельности после вычета налогов;

■ результаты деятельности в чрезвы­
чайных обстоятельствах (если таковые име-
ются);

■ доля меньшинства;

■ чистая прибыль или убыток за период.



АУДИТОР№ 11, 2009

31


МЕЖДУНАРОДНЫЕСТАНДАРТЫ


МЕЖДУНАРОДНЫЕСТАНДАРТЫ



Дополнительные строки и промежуточ­ные итоги должны быть представлены не­посредственно в отчете о прибылях и убыт­ках, если это предусматривается МСФО или если такое представление необходимо для объективного представления финансовых результатов деятельности предприятия.

Все статьи доходов и расходов, признан­ные в отчетном периоде, должны быть вклю­чены в чистую прибыль или убыток за пери­од, если только МСФО не требует или не раз­решает иного.

Статьи доходов и расходов должны взаи-мозачитываться тогда и только тогда, когда это требуется или разрешается МСФО, или тогда, когда прибыли, убытки и относящие­ся к ним расходы, возникшие в результате одних и тех же или подобных операций и со­бытий, не являются существенными. В этом случае они должны сальдироваться в соот­ветствии с параграфом 29 МСФО 1.

В отчете о прибылях и убытках либо в примечаниях к отчету необходимо указать сумму дивидендов на акцию, объявленных или предложенных. Дивиденды по тем при­вилегированным акциям, которые классифи­цируются как финансовые обязательства, должны быть отражены как расход при рас­чете прибыли до налогообложения, а не как распределение прибыли.

Необходимо также раскрыть характер и сумму изменений, которые оказывают су­щественное влияние на отчетность в текущем периоде или ожидается, что будут оказывать существенное влияние в последующих пери­одах. Если не представляется возможным оп­ределить указанную величину таких измене­ний, то следует указать этот факт.

Данное положение применимо в том слу­чае, если компания, составляющая отчет­ность, публикует промежуточный финансо­вый отчет, подготовленный в соответствии с МСФО 34 «Промежуточная финансовая отчетность».

Если оценка суммы, представленной в промежуточном отчете, существенно изме­нилась в течение последнего промежуточно­го периода финансового года, но отдельный финансовый отчет по этому периоду не опуб­ликован, то в примечании к финансовой от-


четности за целый финансовый год требует­
ся указать характер и сумму изменения оцен­
ки.- -

Отдельные статьи. В отчете о прибылях и убытках приводится сумма каждой значи­тельной категории доходов, признанных в отчетном периоде, включая:

» выручку от продажи товаров;

• выручку от оказания услуг;

• проценты;■ -

■ роялти;

■ дивиденды.

Раскрывается также сумма доходов, по­лученных при обмене товарами и услугами, включенных в каждую существенную кате­горию доходов.

Для учета доходов от инвестиций, если они представляют значительную сумму, указываются:

■ проценты, роялти, дивиденды и аренд­
ная плата по долгосрочным и краткосрочным
инвестициям;

прибыль и убытки от выбытия крат­
косрочных инвестиций;

■ изменения в стоимости краткосрочных
инвестиций.

В отчете о прибылях и убытках или в при­мечаниях к нему необходимо проанализиро­вать статьи, представленные ниже строки «Выручка», используя классификацию, ос­нованную либо на характере расходов, либо на их функциях в рамках хозяйствующего субъекта.

Классификация по характеру расходов включает следующие элементы:

= изменения в запасах готовой продук­ции и незавершенном производстве;

» использованные сырье и расходные ма­териалы;

а затраты на оплату труда;

в расходы на амортизацию;

= прочие расходы.

Классификация по функциям расходов включает следующие статьи:

■ себестоимость реализации;

■ затраты по сбыту продукции;

■ административные расходы;
в прочие расходы.

Предприятия, классифицирующие рас­ходы по функциям, должны раскрывать


дополнительную информацию о характе­ре расходов и указывать суммы расходов на амортизацию и затраты на оплату труда.

Раскрываются также характер и сумма прочих доходов и расходов, возникших в ре­зультате обычной деятельности, если сум­ма, характер или частота их возникновения таковы, что их раскрытие уместно для пони­мания финансовых результатов работы хо­зяйствующего субъекта.

Вознаграждения работникам. В отчете о прибылях и убытках раскрывается инфор­мация о вознаграждениях работникам, вклю­чая расходы по пенсионным планам с уста­новленными взносами, а также пенсионный план с установленными выплатами (общая сумма расходов с указанием строк отчета о прибылях и убытках, в которые они вклю­чены) по следующим статьям:

" стоимость текущих услуг работникам;

• сумма процентов;

■ пенсионный план с установленными
выплатами;

» актуарные прибыли и убытки;

* стоимость прошлых услуг работникам;

■ влияние секвестров или окончательно­
го расчета по плану компенсационных вы­
плат;

■ расходы, возникшие в результате про­
чих долгосрочных вознаграждений работни­
кам, если они представляют собой суще­
ственные суммы;

я расходы по выходным пособиям, если последние представляют собой существен­ные суммы;

= суммы, признаваемые как расходы по планам компенсационных выплат доле­выми инструментами.

Налоги на прибыль. Б отчете о прибылях и убытках раскрываются основные компо­ненты расходов (возмещения) по налогам. В параграфе 80 МСФО 12 «Налоги на при­быль» приводятся основных компонентов расходов (возмещения) по налогам, а также поясняется соотношение суммы расходов ' (возмещения) по налогам и бухгалтерской прибыли в одной из следующих форм:

■ числовой сверки между расходом (воз­
мещением) по налогам и суммой получаемой
путем умножения бухгалтерской прибыли


на применяемую ставку налога. При этом не­обходимо также раскрыть, каким образом рассчитывалась ставка налога, применяемая при выверке (параграф 85 МСФО 12);

■ числовой сверки между средней рас­
четной налоговой ставкой и применяемой на­
логовой ставкой с раскрытием при этом рас­
чета применяемой ставки налога (параграф
85 МСФО 12).

В отчете о прибылях и убытках также приводятся пояснения изменений в приме­няемой ставке налога в сравнении с преды­дущим периодом.

Результаты чрезвычайных обстоя­тельств. Характер и величина каждой чрез­вычайной статьи должны раскрываться от­дельно. Практически все доходы и (или) рас­ходы включаются в расчет прибыли (убытка) от обычной деятельности, и лишь очень не­многие события классифицируются как чрезвычайные (например, конфискация ак­тивов или убытки, понесенные в результате стихийных бедствий). Здесь же приводится доля чрезвычайных статей ассоциированных компаний и раскрываются расходы (возме­щение) по налогам, относящиеся к чрезвы­чайным статьям, признанным в отчетном пе­риоде.

Отчет о признанных прибылях и убыт­ках. Финансовая отчетность должна вклю­чать в качестве одного из своих компонентов либо отчет о признанных прибылях и убыт­ках, либо отчет об изменениях в капитале. Примеры этих отчетов приведены в прило-жении к МСФО 1. По своему усмотрению предприятие, составляющее отчетность, может представить оба отчета.

Отчет о признанных прибылях и убытках включает:

в чистую прибыль или убыток за период;

а каждую статью доходов и расходов, ко­торая согласно требованиям других между­народных стандартов признается непосред­ственно по счетам капитала, и общую сумму по этим статьям (например, переоценка оп­ределенных внеоборотных активов, курсо­вые разницы по инвестициям в зарубежные компании и др.);

■ кумулятивный результат, обуслов­
ленный изменениями в учетной политике,




АУДИТОР№11, 2009

32