Смекни!
smekni.com

Отчёт о прибылях и убытках как важнейший отчёт о финансовых результатах деятельности предприятия (стр. 5 из 5)

2) увеличение суммы амортизации по переоценивае­
мым объектам и уменьшение на эту сумму добавочного
капитала;

3) в балансе в пассиве отражается сумма остатка доба­
вочного капитала, а в активе основные средства по оста­
точной стоимости с учетом дооценки.

Однако при выбытии переоцененных основных средств в случаях ликвидации, реализации по ценам ниже остаточной стоимости добавочный капитал, образован­ной от дооценки, должен уменьшаться, а не присоеди­няться к нераспределенной прибыли организации, на что указывает п. 15 ПБУ 6/01. Можно сделать вывод о том, что при ликвидации полностью самортизированных ос­новных средств сумма дооценки переносится в нерасп­ределенную прибыль, т.е. в балансе остается в собствен­ном капитале.

Следует отметить, что данное положение распрост­раняется на все случаи выбытия, но, по мнению автора, применение его возможно только при продаже объектов по стоимости выше балансовой, когда вместо основных средств появляется новый актив — денежные средства.

Поскольку в бухгалтерском учете не отражается умень­шение добавочного капитала в случае ликвидации основ­ных средств, безвозмездной передачи, реализации ниже остаточной стоимости, то на сумму прироста от дооценки искусственно завышается реальная сумма оборотных средств. Несмотря на попытки приведения отраженного в балансе собственного капитала к реальному, ситуация с учетом величины собственного капитала при отражении операций при выбытии основных средств не изменилась.

Во-первых, порядок списания дооценки в соответ­ствии с Методическими указаниями, действовавшими в 1998-1999 гг., приводил к увеличению балансовой и нало­гооблагаемой прибыли при ликвидации основных средств. По этой причине многие предприятия заплатили допол­нительный налог на прибыль в этих налоговых периодах.

Во-вторых, в бухгалтерском учете и соответственно в инструкции к Плану счетов до сих пор не предусмотрено при выбытии ранее переоцененных объектов основных


средств, уменьшать в этой части сумму добавочного ка­питала.

В большинстве предприятий до сих пор числится сум­ма дооценки, выбывших в случае ликвидации основных средств, безвозмездной передачи, реализации ниже оста­точной стоимости внеоборотных активов и, соответ­ственно, отражается завышенная сумма собственного капитала в бухгалтерской отчетности. Это отрицательно влияет на оценку финансового состояния предприятий до такой степени, что результаты анализа могут привести к противоречащим реальной действительности выводам, которые непригодны для принятия обоснованных управ­ленческих решений.

Общий недостаток МСФО 16 «Основные средства» и ПБУ 6/01 - возможность искажения информации в ба­лансе, как в российской, так и в международной практике.

Международными стандартами финансовой отчетно­сти не предусмотрено изменение добавочного капитала от ранее проведенных переоценок основных средств в сторону его уменьшения при ликвидации основных средств или реализации ниже остаточной стоимости, т.е. нарушается суть формирования актива и пассива балан­са (в активе должно отражаться имущество по его соста­ву, а в пассиве - источники его финансирования).

Применение отдельных положений МСФО 16 «Основ­ные средства» в национальных российских стандартах, а также применения их на международном уровне, приво-. дит к отрицательным последствиям для информативнос­ти бухгалтерского баланса и информированности дело­вого сообщества о финансовом состоянии организаций.

В связи с этим, при сравнительной оценке финансо­вого состояния организаций следует учитывать некото­рые методические подходы при определении показателей рейтинга, прежде всего, при формировании величины собственного капитала, которая требует уточнения.

Так как в расчете собственного капитала участвует добавочный капитал по выбывшим основным средствам и, по мнению автора, неправомерно включать указан­ные суммы при его определении, то для приведения соб­ственного капитала к реальной сумме предлагается вес­ти аналитический учет добавочного капитала по каждой единице основных средств, и применять внутреннюю корреспонденцию по субсчетам на сумму ранее произве­денной дооценки в случае реализации основных средств производственного назначения по ценам ниже остаточ­ной стоимости или их ликвидации:

Дебет счета «Прирост стоимости имущества по пере­оценке»

Кредит счета «Добавочный капитал по выбывшим ос­новным средствам».

Поскольку показатели в российской бухгалтерской отчетности не регламентированы инструкцией и в связи с тем, что в бухгалтерскую отчетность должны включаться данные, необходимые для формирования достоверного и полного представления о финансовом положении орга­низации, то предлагается ввести в 3 раздел пассива балан­са «Капитал и резервы» в группу статей добавочного ка­питала строку «Добавочный капитал по выбывшим ос­новным средствам», и при расчете собственного капита­ла для аналитических целей по балансу организации сле­дует исключать данные, отраженные по этой строке.


ФИНАНСЫ№2, 2007