Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет выпуска и реализации готовой продукции (стр. 3 из 13)

Именно поэтому при обоих методах продажи продукции для целей налогообложения отгруженная или предъявленная покупателям готовая продукция по ценам реализации (включая НДС и акцизы) от­ражается

Дебет счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

Кредит счета 90 «Продажи».

Одновременно себестоимость отгруженной или предъявленной покупателю продукции списывается в

Дебет счета 90 «Продажи»

с кредита счета 43 «Готовая продукция».

С суммы выручки организации исчисляют налог на добавленную стоимость и акцизный налог (по установленному перечню товаров).

При методе продажи «по отгрузке» сумма начисленного НДС от­ражается по Дебет счета 90 «Продажи»

Кредит счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Этой проводкой отражается задолженность организации пе­ред бюджетом по НДС, которая потом погашается перечислением де­нежных средств бюджету (дебет счета 68, кредит счетов денежных средств).

При методе продажи «по оплате» задолженность организации пе­ред бюджетом по НДС возникает после оплаты продукции покупате­лем. Поэтому после отгрузки продукции покупателям организации от­ражают сумму НДС по реализованной продукции

Дебет счета 90 «Продажи»

Кредит счета 76 «Расчеты с дебиторами и кредиторами».

Поступившие платежи за проданную продукцию отражают

Де­бет счета 51 «Расчетные счета»

Кредит счета 62«Расчеты с покупателями и заказчиками». После поступления плате­жей организации, применяющие метод продажи «по оплате», отража­ют задолженности по НДС перед бюджетом:

Дебет счета 76 «Расчеты с дебиторами и кредиторами»;

Кредит счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Погашение задолженности перед бюджетом по НДС оформляют следующей проводкой:

Дебет счета 68 «Расчеты по налогам и сборам»;

Кредит счетов 51 «Расчетные счета»

и 52 «Валютные счета»

Таким образом, разница в методах продажи продукции для целей налогообложения заключается в следующем. При методе продажи «по отгрузке» задолженность перед бюджетом по НДС оформляется сразу одной проводкой: дебет счета 90, кредит счета 68. При методе прода­жи «по оплате» по НДС составляют две проводки:

- дебет счета 90, кредит счета 76 (отражена сумма НДС по про­данной продукции);

- дебет счета 76, кредит счета 68 (отражена задолженность по НДС перед бюджетом).

Стоимость сданных работ и оказанных услуг списывается по фак­тической или нормативной (плановой) себестоимости с

кредита счета 20 «Основное производство»

или 40 «Выпуск продукции (работ, ус­луг)»

в дебет счета 90 «Продажи»

по мере предъявления счетов за выполненные работы и услуги.

Одновременно сумму выручки отра­жают по

кредит счета 90 «Продажи»

дебет счета 62 «Расчеты с покупателями и

заказчиками».

Организации, производящие продукцию с длительным циклом изготовления или оказывающие комплексные услуги (строительные, научные, проектные, геологические и др.), могут признавать продажу продукции, работ и услуг (а следовательно, и прибыль):

-в целом за законченную и сданную заказчику работу;

-но отдельным этапам выполненной работы.

Первый вариант является традиционным, и учет продажи продук­ции осуществляется по одному из уже изложенных методов учета про­дажи продукции, работ, услуг.

При втором варианте расчет осуществляется по законченным эта­пам или комплексам, имеющим самостоятельное значение, или осуществляется авансирование заказчиком организации до полного оконча­ния работ в размере договорной стоимости. При втором варианте используется счет 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам».

По дебету этого счета учитывают стоимость оплаченных заказчи­ком законченных организацией этапов работ, принятых в установлен­ном порядке и отражаемых по кредиту счета 90. Одновременно затра­ты по законченным и принятым этапам работ списываются с кредита счета 20 на дебет счета 90. Суммы поступившей оплаты отражают по дебету счетов учета денежных средств

Кредит счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

По окончании всех этапов работы в целом оплаченную заказчи­ком стоимость этапов списывают со счета 46 в дебет счета 62 «Расче­ты с покупателями и заказчиками». Стоимость полностью закончен­ных работ, учтенных

на счете 62, списывают на сумму полученных авансов

Дебет счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и на сумму, полученную в окончательный расчет в дебет счетов по уче­ту денежных средств. Следует отметить, что сальдо счета 46 принимают во внимание при расчете налога на имущество. Нужно также иметь в виду, что если выручка от продажи продук­ции, выполнения работ и оказания услуг не может быть определена, то она принимается к учету в размере признанных расходов по изго­товлению этой продукции, выполнению этой работы и оказанию этой услуги. Из этого следует, что в составе информации об учетной политике организации подлежит раскрытию как минимум следующая информация:

-о порядке признания выручки организации (по отдельным этапам работ или по всем этапам сразу);

-о способе определения готовности продукции, работ, услуг.

1.2 Учет готовой продукции в местах хранения

Учет выпуска готовой продукции находится под постоянным контролем бухгалтерии организации, так как его ритмичность обеспечивает выполнение договорных обязательств по отгрузке продукции покупателям, своевременность реализации и всех рас­четов и выплат. Ежедневно документы на выпуск готовой про­дукции поступают в бухгалтерию, которая ведет натуральный количественный учет выпуска по видам изделий. По окончании ме­сяца общее количество выпущенной продукции оценивается по плановым, продажным ценам и по фактической себестоимости (по данным аналитического учета производства).

По показателям выпуска готовой продукции определяется результат работы организации в процессе производства - экономия или перерасход как разница между фактической и плановой себестоимостью выпущенной продукции. Здесь же выпуск расце­нивается и по отпускным (продажным, договорным) ценам, что дает возможность определить предполагаемую выручку и прибыль после реализации выпущенной продукции.

Учет наличия и дви­жения готовой продукции осуществляют на активном счете 43 «Го­товая продукция». Этот счет используется организациями отраслей материального производства. Готовые изделия, приобретенные для комплектации или в качестве товаров для продажи, учитывают на счете 41 «Товары».

Стоимость выполненных работ и оказанных ус­луг на сторону также не отражают на счете 43 «Готовая продукция». Фактические затраты по ним списывают со счетов затрат на произ­водство в дебет счета 90 «Продажи». Продукция, не подлежащая сда­че на месте и не оформленная актом приемки, остается в составе незавершенного производства и на счете 43«Готовая продукция» не учитывается.

Синтетический учет готовой продукции может осуществляться в двух вариантах: без использования счета 40 «Выпуск продукции (ра­бот, услуг)» и использованием счета 40.

При первом варианте, являющемся традиционным для нашей учет­ной практики, готовую продукцию учитывают на синтетическом сче­те 43 «Готовая продукция»

по фактической производственной себе­стоимости. Однако аналитический учет отдельных видов готовой про­дукции осуществляют, как правило, по учетным ценам (плановой себестоимости, оптовым ценам и др.) с выделением отклонений фак­тической себестоимости готовой продукции от стоимости по учетным ценам отдельных изделий и учитываемых на отдельном аналитичес­ком счете.

Синтетический учет готовой продукции отгруженной ведется на счете 45 «товары отгруженные», который предназначен для обобщения информации о наличии и движении отгруженной продукции, выручки от продажи которой определенное время не может быть признана в бухгалтерском учете (например, при экспорте продукции. На этом счете учитываются также готовые изделия, переданные другим организациям для продажи на комиссионных началах. Готовая продукция отгруженная учитывается по стоимости, складывающейся из фактической производственной себестоимости и расходов по отгрузке продукции. Дебетуется счет 45 в корреспонденции со счетами 43 «Готовая продукция», 41 «Товары» в соответствии с оформленными документами (накладными, приемо-сдаточными актами и др.) по отгрузке готовых изделий или передаче их для комиссионной продажи. Принятые на учет по счету 45 «Товары отгруженные»

суммы списываются в дебет счета 90 «Продажи» одновременно с признанием выручки от продажи продукции либо при поступлении извещения комиссионера о продаже, переданных ему изделий.

Счет 45 применяется в двух случаях. Во-первых, он используется после отгрузки товаров покупателю, когда выручка от их продажи не может быть признана к бухгалтерскому учету. Второй случай использования счета 45 это передача продукции комиссионеру для продажи, поскольку до отгрузки в дальнейшем покупателю продукции они остаются собственностью комитента.

В сущности, счет 45 это тот же счет 41, но товары в этом случае лежат не на складе, а находятся в пути, их уже нет, но они еще не проданы. Отсюда на счете 45 «Товары отгруженные» ценности должны иметь туже оценку, в которой они учитываются насчетах41«Товары» и/или 43 «Готовая продукция».

Если ценности отпускались прямо из производства, то в зависимости от принятой учетной политики кредитуется или счет 40 «Выпуск готовой продукции» или ценности списываются прямо со счета 20 «Основное производство», но во всех случаях на счет 45 «Товары отгруженные» ценности попадают в той же оценке. Ценности со счета 45 списываются в дебет счета 90/2 «Себестоимость продаж».