Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет выпуска и реализации готовой продукции (стр. 4 из 13)

Счет 45 «Товары отгруженные» может, в отдельных случаях, и дополнить

счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Это относится к варианту, когда согласно договору поставки, право собственности на товар переходит от продавца к покупателю только после оплаты товаров.

Далее в таблице 1 приведен порядок бухгалтерских записей по продаже про­дукции при условии, что выручка от продажи продукции в течение определенного времени не может быть признана в бухгалтерском учете.

Таблица 1 - Корреспонденция счетов по отгруженной продукции.

Операции Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
Отгружена продукция по производственной себестоимости Списываются расходы по продаже Отражен момент признания выручки от продажи продукции Списывается производственная себестоимость отгруженной продукции Списываются расходы по продаже Отражена сумма НДС, исчисленная по реализованной продукции при реализации «по оплате» Поступили платежи за реализованную продукцию
Отражена задолженность перед бюджетом по НДС

Отражена задолженность перед бюджетом по НДС при реализации «по отгрузке»

Погашена задолженность перед бюджетом по НДС

Списывается финансовый результат от продажи:

Прибыль

Убыток

45

45

62

90

90

90

51,52

76

90

68

90

99

43

44

90

45

44

76

62

68

68

51,52

99

90

Оприходование готовой продукции по учетным ценам оформля­ют бухгалтерской записью

Дебет счета 43 «Готовая продукция»

Кредит счета 20«Основное производство».

По окончании месяца исчисляют фактическую себестоимость оп­риходованной готовой продукции от стоимости ее по учетным ценам и списывают это отклонение с кредита счета 20 «Основное производство» в дебет счета 43 «Готовая продукция» способом дополнитель­ной бухгалтерской проводки или способом «красное сторно».

Если готовая продукция полностью используется в самой органи­зации, то ее можно оприходовать

Дебету счета 10 «Материалы»

Кредита счета 20 «Основное производ­ство».

Сельскохозяйственные организации учитывают движение сельс­кохозяйственной продукции в течение года по плановой себестоимости, а по окончании года ее доводят до фактической себестоимости.

Отгруженную или сданную на месте готовую продукцию в зависимости от условий поставки, оговоренных в договоре на поставку про­дукции, списывают по учетным ценам с кредита счета 43 «Готовая про­дукция» в дебет счетов 45 «Товары отгруженные» или 90 «Продажи».

По окончании месяца определяют отклонение фактической себестои­мости отгруженной (реализованной) продукции от стоимости ее но учет­ным ценам и списывают с кредита счета 43 дополнительной проводко или способом «красное сторно» в дебет счетов 45 или 90.Готовую продукцию, переданную другим организациям для реа­лизации на комиссионных началах, списывают с кредита счета 43 и дебет счета 45 «Товары отгруженные».

При использовании для учета затрат на производство продукции счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» синтетический учет гото­вой продукции осуществляют на счете 43 по нормативной или плановой себестоимости.

По дебету счета 40 отражают фактическую себестоимость продукции (работ, услуг), а по кредиту — нормативную пли плановая себестоимость.

Фактическую производственную себестоимость продукции (работ, услуг) списывают с кредита счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» в дебет счета 40.

Нормативную или плановую себестоимость продукции (работ, ус­луг) списывают с кредита счета 40 в дебет счетов 43 «Готовая продук­ция», 90 «Продажи» и других счетов (10, 11, 21, 28, 41 и др.).

Сопоставлением дебетовых и кредитных оборотом по счету 40 на 1-е число месяца определяют отклонение фактической себестоимос­ти продукции, от нормативной или плановой и списывают с кредита счёта 40 в дебет счета 90 «Продажи». При этом превышение фактической себестоимости продукции над нормативной или плановой спи­сывают дополнительной проводкой, а экономию — способом «крас­ное сторно». Счет 40 закрывают ежемесячно, и сальдо на отчетную дату он не имеет.

При использовании счета 40 отпадает необходимость в составле­нии отдельных расчетов отклонений фактической себестоимости про­дукции от стоимости ее по учетным ценам готовой, отгруженной и проданной продукции, поскольку выявленное отклонение по готовой продукции сразу списывают на счет 90 «Продажи».

В бухгалтерском балансе готовую продукцию отражают:

по фактической производственной себестоимости (если не исполь­зуется счет 40);

по нормативной или плановой себестоимости (если используется счет 40);

по неполной (сокращенной) фактической себестоимости (по пря­мым статьям расходов), когда косвенные расходы списываются со счета 26 «Общехозяйственные расходы» в дебет счета 90 «Продажи»;

по неполной нормативной или плановой себестоимости (при использовании счета 40 и списании общехозяйственных расходов со счета 26 на счет 90).

При журнально-ордерной форме учета сумма фактической себестоимости выпущенной продукции указывается и журнале-ордере № 10/1

Дебет счета 43 «Готовая продукция» и

Кредит счета 20 «Основное производство».

Счет 43 «Готовая продукция» - активный, инвентарный. Сальдо счета показывает фактическую себестоимость остатка готовой продукции на складах организа­ции; оборот по дебету - фактическую себестоимость выпущенной продукции основного производства и прочих изделий, возвращенной покупателями продукции и полуфабрикатов соб­ственного производства, отгруженных на сторону; оборот но кредиту - фактическую себестоимость отгруженной отчетном месяце продукции.

Для определения фактической себестоимости остатка гото­вой продукции на складах и отгруженной продукции на отчет­ный месяц используется ведомость № 16 «Движение готовых из­делий в ценностном выражении».

В первом разделе ведомости № 16 формируются данные пол­ной характеристики

счета 43 «Готовая продукция» в двух оценках - фактической и учетной. Это необходимо для определения удельного веса (процента) фактических затрат в общем объеме готовой продукции, которой располагала организация в отчетном месяце (остаток на начало месяца плюс поступило из производства) к учетной (плановой) их стоимости.

Если этот процент составляет 100%, это означает, что факти­ческие затраты соответствовали плановым. Если процент ниже 100, организация достигла снижения себестоимости продукции и в результате реализации данной продукций она получит сверхплановую прибыль; если процент выше 100, организация допус­тила перерасход по статьям калькуляции и превысила плановую норму затрат.

Выписка из ведомости №16 Март 2006г. Движение готовых изделий в ценностном выражении (счет 40).

Таблица 2- Движение готовых изделий в ценностном выражении.

Тыс. руб.

Показатели По учетным ценам По фактической себестоимости Основание для записи
1
2 3 4
Остаток на начало месяца Поступление из производства Итого поступления с остатком 35 232 197 300 232 532 32 435 194 498 226 933 Ведомость №15 за прошлый месяц Ведомость выпуска готовой продукции за отчетный месяц
Отношение фактической себестоимости к учетной Реализованных, отгруженных за отчетный месяц Остаток на конец месяца 214 732 17 800 97,6% 20 9578 17 355 Расчетным путем гр.2:гр.3==226933*100: :232532=97,6% II раздел ведомости №15 за отчетный период Расчетным путем сверяется с главной книгой

Это же процентное отношение фактической себестоимости всей продукции к ее учетной (плановой) себестоимости может использоваться бухгалтерией и для расчета фактической себес­тоимости продукции, отгруженной в отчетном месяце, возвращен­ной покупателями, и остатка ее на конец месяца. Остаток па ко­нец месяца по фактической себестоимости необходим для последующей сверки с Главной книгой, а с книгами учета остат­ков складов сверяется остаток по учетным ценам.

Учет готовых изделий на складе организуется по оператив­но-бухгалтерскому методу, т.е. на каждый номенклатурный но­мер изделий открывается карточка учета материалов (ф. № М-17). По мере поступления и отпуска готовых изделий кладовщик на основе документов записывает в карточках количество цен­ностей (приход, расход) и рассчитывает остаток после каждой записи.

Бухгалтер обязан ежедневно принимать на складе документы за истекшие сутки (приемо-сдаточные накладные, приказы- на­кладные, товарно-транспортные накладные). Правильность ведения складского учета подтверждается подписью бухгалтера в карточке складского учета.

На основе карточек складского учета материально ответственное лицо заполняет ведомость учета остатков гото­вых изделий в разрезе номенклатуры готовых изделий, единиц измерения, количества и передает ее в бухгалтерию. Здесь произ­водится взаимосверка показателей складского и бухгалтерского учета в суммовом выражении (остаток по учетным ценам).

1.3 Учет отгруженной и реализованной готовой продукции.

Согласно ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» под готовой продукцией понимается «часть МПЗ органи­зации, предназначенной для продажи, являющаяся конечным результатом производственного процесса, законченная обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которой соответствуют условиям договора или требованиям дру­гих документов, установленных законодательством». Готовая продукции принимается к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.