Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет выпуска и реализации готовой продукции (стр. 5 из 13)

Фактическую себестоимость готовой продукции можно рассчитать только no окончании отчетного периода (месяца). Дви­жение же продукции происходит ежедневно (выпуск, отпуск, от­грузка, реализация), поэтому для текущего учета необходима условная оценка продукции. Текущий, ежедневный учет движе­ния готовой продукции ведется или по плановой производствен­ной себестоимости, или по договорным ценам организации, на­зываемым учетными.

Каждая из них, т.е. плановая себестоимость или договорная цена единицы продукции, разрабатывается организацией само­стоятельно. В конце месяца плановая себестоимость должна быть доведена до фактической путем расчета сумм и процентов отклонений по группам готовой продукции. Суммы и проценты откло­нений рассчитываются исходя из остатка продукции на начало месяца и ее поступления за месяц. Отклонения показывают экономию или перерасход, допущенные организацией, и поэтому характеризуют результаты ее работы в процессе производства. Отклонения учитываются на тех же счетах, что и готовая продук­ция, и записываются сторно - экономия или обычной записью - перерасход. Процент отклонений и плановая себестоимость от­груженной продукции позволяют рассчитать ее фактическую се­бестоимость и остаток на складах на конец месяца.

При использовании в учете оценок готовой продукции (договорной, оптовой или розничной цен) суммы и проценты отклонений рассчитываются в таком же порядке.

Так же в настоящее время применяются следующие виды оценки готовой продукции:

по фактической производственной себестоимости. Этот спо­соб оценки готовой продукции используется сравнительно редко, и основном в организациях индивидуального производства, выпуска­ющих крупное уникальное оборудование и транспортные средства. Может применяться в организациях с ограниченной номенклатурой массовой продукции;

по неполной (сокращенной) производственной себестоимости продукции, исчисляемой по фактическим затратам без общехозяй­ственных расходов; может применяться в тех же производствах, где применяется первый способ оценки продукции;

по оптовым ценам реализации. Оптовые цены используются в качестве твердых учетных цен. Отклонения фактической себестоимос­ти продукции учитывают на отдельном аналитическом счете. При ус­тойчивых оптовых ценах этот вариант оценки продукции был самым распространенным, поскольку позволял сопоставлять оценку продук­ции в текущем учете и отчетности, что важно для контроля за правильным определением товарного выпуска. При значительном колебании уровня оптовых цен данный способ теряет свои преимущества.

по плановой (нормативной) производственной себестоимости, также выступающей в качестве твердой учетной цены. Обусловливается необходимость отдельного учета отклонений фактической про­изводственной себестоимости продукции от плановой или норматив­ной. Достоинство данного способа оценки готовой продукции заклю­чается в обеспечении единства оценки в планировании и учете. Однако если плановая или нормативная себестоимость продукции изменяет­ся часто, то усложняется переоценка остатков готовой продукции. Если же оценивать продукцию по среднегодовой себестоимости, то она не соответствует оценке в месячных и квартальных планах. Вариантом данного способа оценки готовой продукции является оценка:

по сокращенной плановой производственной себестоимости,

по свободным отпускным ценам и тарифам, увеличенным пи сумму налога на добавленную стоимость, — при выполнении еди­ничных заказов и работ;

по свободным рыночным ценам — при учете товаров, реализуе­мых через розничную сеть.

При использовании в учете оптовых цен, плановой себестоимос­ти и рыночных цен необходимо по окончании месяца исчислять отклонение фактической производственной себестоимости продукции от стоимости ее по учетным ценам для распределения этого отклоне­ния на отгруженную (проданную) продукцию и остатки ее на складах. С этой целью составляют специальный расчет (табл.3) с использо­ванием средневзвешенного процента отклонений фактической себе­стоимости продукции от стоимости ее по учетным ценам.

По данным таблицы 3 этот процент оказался равным 1 от стоимости по учетным ценам.

Таблица 3- Отклонение фактической себестоимости продукции от стоимости ее по учетным ценам

тыс. руб.

Показатель По твердым учетным ценам По фактической себестоимости Отклонение (+,-)
2 3 4 5
Остаток готовой продукции 300 000 306 000 +6000
Поступило из производства 2 700 000 2 724 000 +24 000
Итого 3 000 000 3 030 000 +30 000
Отношение отклонений фактической себестоимости от стоимости по твердым ценам, в % (гр.5,стр3:гр.3,стр.3) х Х 1,0
Отгружено готовой продукции 2 500 000 2 525 000 +25 000
Остаток готовой продукции на конец месяца 500 000 505 000

+5000

Умножением стоимости отгруженной продукции и стоимости ее остатка на складе на конец месяца на исчисленный процент определяют, какая часть отклонений относится на отгруженную и оставшуюся на складе продукцию.

Подобный расчет составляют и при использовании неполной про­изводственной себестоимости. В этом расчете нет необходимости, если организация использует для учета выпуска продукции счет 40 «Вы­пуск продукции (работ, услуг)».

На практике указанные в табл. 3 расчеты составляют по одно­родным группам товаров (примерно с одинаковой рентабельностью), что обеспечивает большую точность в расчетах отклонений.

В соответствии с Инструкцией по заполнению унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения (13) все юридические лица, осуществляющие производство товаров и ус­луг для продажи на сторону, их филиалы и представительства обяза­ны представлять форму № П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг». Отчетность представляется ежемесячно органам статистики и органам регулирования экономики.

Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг включают четыре раздела.

В первом разделе — «Общие экономические показатели» — за от­четный месяц, за предыдущий месяц и за соответствующий отчетный месяц прошлого года содержатся сведения о(об):

- выпуске товаров и услуг (без НДС и акцизов), в том числе по ос­новной деятельности;

- отгруженных (переданных) товарах, в том числе собственного про­изводства;

- остатках готовой продукции собственного производства и това­ров для перепродажи на конец месяца;

- объеме платных услуг населению;

обороте розничной торговли и общественного питания;

- вывозе товаров в государства — члены Таможенного союза;

- экспорте и импорте услуг.

Во втором разделе — «Отдельные показатели производственной деятельности» — приводятся сведения за приведенные выше даты о(об):

- потребленной электроэнергии;

- стоимости переработанного давальческого сырья и материалов;

- производственных потребительских товарах;

- продукции растениеводства и животноводства;

- работах, выполненных собственными силами по договорам строительного подряда;

- строительно-монтажных работах, выполненных хозяйственным способом;

- обороте рыночной торговли продовольственными товарами;

- обороте оптовой торговли алкогольными напитками и пивом;

- отгруженной инновационной продукции;

- перевозке грузов грузовыми автомобилями;

- грузообороте грузовых автомобилей.

В третьем разделе — «Виды оказанных услуг» — приводится пе­речень оказанных услуг за приведенные выше даты, а в четвертом разделе — «Производство и отгрузка по видам продукции и услуг» — произведенные и отгруженные виды продукции и оказанные услуги.

2 Анализ выпуска и реализации готовой

продукции

2.1 Анализ динамики и структуры выпуска и реализации готовой продукции

Анализ начинается с изучения динамики выпуска и реализации продукции, расчета базисных и цепных темпов роста и прироста. Этот анализ показывает, как изменился объем производства и реализации за определенное количество лет. Если темпы роста производства значительно выше темпов реализации продукции, это свидетельствует о накоплении остатков нереализованной продукции на складах предприятия и неоплаченной покупателями.

Среднегодовой темп роста (прироста) выпуска и реализации продукции можно рассчитать по среднегеометрической или среднеарифметической взвешенной. В дипломной я применяю среднегеометрическую взвешенную.

Для наглядности динамика товарной и валовой продукции может быть изображена с помощью графиков, в виде столбчатых и полосовых диаграмм.

Оперативный анализ производства и отгрузки продукции осуществляется на основе расчета, в котором отражаются плановые и фактические сведения о выпуске и отгрузке продукции по объему, ассортименту, качеству, а также отклонение от плана.

Анализ реализации продукции тесно связан с анализом выполнения договорных обязательств по поставкам продукции. Недовыполнение плана по договорам для предприятия оборачивается уменьшением выручки, прибыли, выплатой штрафных санкций. Кроме того, в условиях конкуренции предприятие может потерять рынки сбыта продукции, что повлечет за собой спад производства.

Особо важное значение для предприятия имеет выполнение контрактов на поставку товаров для государственных нужд. Это гарантирует предприятию сбыт продукции, своевременную ее оплату, льготы по налогам, кредитам и т.п.