Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет выпуска и реализации готовой продукции (стр. 7 из 13)

А3-запасы

Коэффициент ликвидности при мобилизации средств (Км.с.) вычисляется по формуле:

Км.с.=Запасы/(П1+П2) (15)

где П1-денежные средства;

П2-краткосрочные финансовые вложения;

Коэффициент маневренности функционирующего капитала (К м.ф.к.) вычисляется по формуле:

Км.ф.к.=А3/ФК (16)

где А3-запасы;

ФК- функционирующие запасы;

Если предприятие выпускает продукцию по сортам, и произошло изменение сортового состава, то вначале необходимо рассчитать, как изменилась средневзвешенная цена и средневзвешенная себестоимость единицы продукции, а затем по приведенным алгоритмам определить влияние сортового состава на выпуск товарной продукции, выручку и прибыль от ее реализации.

Стандартизация – деятельность по установлению норм, правил, характеристик. В РФ используют ГОСТы, ОСТы (отраслевые стандарты), СТП (стандарты предприятия). Они содержат требования по которым осуществляется сертификация.

Сертификация – деятельность, направленная на поддержание соответствия по установленным требованиям. В РФ существуют общие правила по проведению сертификации. После проведения сертификации выдается сертификат (документ соответствия требованиям).

Стандарты сертификатов

1 ИСО 9000 – содержит описание эталонов 3-х моделей качества, предупреждения дефектов продукции как на стадии разработки, так и изготовления;

2 БИП – бездефективное изготовление продукции;

3 КСУКП – комплексная система управления качеством продукции. Анализ качества по этой системе осуществляется поэтапно. Сначала определяется удельный вес продукции со знаком качества, а потом определяется продукция по категориям:

-продукция 1-й категории, продукция определенных полезных качеств, но ниже мировых стандартов;

-продукция 2-й категории, используемая в промышленности, но не соответствующая мировым стандартам. Продукция оцениваемая по 2-й категории подлежит снятию с производства;

-Там где продукция не оценивается по категориям качества, используется категория сортности.

4 Сортность – тоже характеризует качество, но для определенных отраслей. При определении сортности используют ГОСТ-ы и ОСТ-ы и определяют коэффициенты сортности, подтверждая уровень качества.

2.3 Методика анализа ритмичности работы предприятия

При изучении деятельности предприятия важен анализ ритмичности производства и реализации продукции.

Ритмичность – равномерный выпуск продукции в соответствии с графиком в объеме и ассортименте, предусмотренных планом.

Для крупносерийного или массового производства разрабатываются графики равномерного выпуска продукции, а оценочным показателем является коэффициент равномерности. Он определяется по следующему алгоритму:

где å Н - недовыполнение за сутки в соответствии с графиком;

Р – план на месяц.

Анализ рассматривает скрытые причины неравномерности. Причин достаточно много: несвоевременное обеспечение ресурсами, непропорциональная загрузка оборудования (поломки, простои), отсутствие рабочих, ошибки в расчетах, низкий уровень производственной и технологической дисциплины.

Ритмичная работа является основным условием своевременного выпуска и реализации продукции. Неритмичность ухудшает все экономические показатели:

-снижается качество продукции;

-увеличивается объем незавершенного производства и сверхплановые остатки готовой продукции на складах и, как следствие, замедляется оборачиваемость капитала;

-не выполняются поставки по договорам, и предприятие платит штрафы за несвоевременную отгрузку продукции;

-несвоевременно поступает выручка;

-перерасходуется фонд заработной платы в связи с тем, что в начале месяца рабочим платят за простои, а в конце за сверхурочные работы.

Все это приводит к повышению себестоимости продукции, уменьшению суммы прибыли, ухудшению финансового состояния предприятия.

Для оценки выполнения плана по ритмичности используются прямые и косвенные показатели.

Прямые показатели – коэффициент ритмичности, коэффициент вариации, коэффициент аритмичности, удельный вес производства продукции за каждую декаду (сутки) к месячному выпуску, удельный вес произведенной продукции за каждый месяц к квартальному выпуску, удельный вес выпущенной продукции за каждый квартал к годовому объему производства, удельный вес продукции, выпущенной в первую декаду отчетного месяца, к третьей декаде предыдущего месяца.

Косвенные показатели ритмичности - наличие доплат за сверхурочные работы, оплата простоев по вине хозяйствующего субъекта, потери от брака, уплата штрафов за недопоставку и несвоевременную отгрузку продукции, наличие сверхнормативных остатков незавершенного производства и готовой продукции на складах.

Коэффициент ритмичности – определяется путем суммирования фактических удельных весов выпуска за каждый период, но не более планового их уровня.

Коэффициент вариации – определяется как отношение среднеквадратического отклонения от планового задания за сутки (декаду, месяц, квартал) к среднесуточному (среднедекадному, среднемесячному, среднеквартальному) плановому выпуску продукции:

2 – квадратическое отклонение от среднедекадного задания;

n – число суммируемых плановых заданий;

Х – среднедекадное задание по графику.

Для оценки ритмичности производства на предприятии рассчитывается также показатель аритмичности – как сумма положительных и отрицательных отклонений в выпуске продукции от плана за каждый день (неделю, декаду). Чем менее ритмично работает предприятие, тем выше показатель аритмичности.

Если известны причины недовыполнения (перевыполнения) плана выпуска продукции по декадам (суткам), можно рассчитать их влияние на показатель аритмичности. Для этого относительное изменение объема производства продукции по данной причине необходимо отнести к общему показателю аритмичности умножить на 100.

Внутренние причины аритмичности – тяжелое финансовое состояние предприятия, низкий уровень организации, технологии и материально-технического обеспечения производства, а также планирования и контроля, внешние – несвоевременная поставка сырья и материалов поставщикам, недостаток энергоресурсов не по вине предприятия и др.

В процессе анализа необходимо подсчитать упущенные возможности предприятия по выпуску продукции в связи с неритмичной работой.

Глава 3 Учет и анализ выпуска и реализации готовой продукции на примере ООО «ТЭКОМ»

3.1 Краткая характеристика предприятия

Общество с ограниченной ответственностью «ТЭКОМ» создано учредителями, гражданами РФ, не ограниченными в установленном порядке в своей дееспособности и являющимися собственниками имущества.

Общество является коммерческой организацией с разделенным на доли /вклады/ учредителей /участников/ уставным /складочным/ капиталом.

Имущество, созданное за счет вкладов учредителей /участников/, а также произведенное и приобретенное хозяйственным обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности

Целью создания общества является получение прибыли в результате производства продукции, работ, услуг с высокими потребительскими свойствами, развитие трудовой и социальной активности работников, рост их материального благополучия.

Общество обладает обособленным имуществом, может от своего имени приобретать имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в судах.

Общество обладает общей правоспособностью, то есть может иметь гражданские права и обязанности для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

Общество может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Решение об ограничении прав может быть обжаловано обществом в суд.

Общество приобретает права и принимает на себя обязанности юридического лица с момента его государственной регистрации, имеет круглую печать, содержащую полное фирменное наименование общества на русском языке (а также на любом языке народов РФ и (или) иностранном языке), собственную эмблему, штампы и бланки со своим фирменным наименованием, зарегистрированные в установленном порядке товарные знаки и другие средства индивидуализации. Общество осуществляет свои полномочия через свои органы, действующие в пределах прав, предоставленных им Уставом и действующим законодательством.

Общество является самостоятельным хозяйствующим субъектом, имеет фирменное наименование, создано в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, Федеральным Законом "Об обществах с
ограниченной ответственностью" и другими нормативными актами, действует на принципах самофинансирования, самоокупаемости, экономической самостоятельности. Фирменное наименование общества должно содержать наименование и слова "с ограниченной ответственностью ". В состав общества могут входить юридические и физические лица.
Общество может впоследствии стать обществом с одним участником.

Финансируемые собственниками учреждения могут быть участниками общества с разрешения собственника, если иное не установлено законом.

Законом может быть запрещено или ограничено участие в обществе отдельных категорий граждан. Число участников общества с ограниченной ответственностью не должно превышать пятидесяти. В противном случае общество подлежит преобразованию в акционерное общество или производственный кооператив в течение года, а по истечении этого срока - ликвидации в судебном порядке, если число его участников не уменьшится до установленного законом предела.

Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

В тексте учредительных документов термины "учредители" и "участники" являются синонимами.