Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет выпуска и реализации готовой продукции (стр. 1 из 13)

Содержание

Введение........................................................................................................... 3

1Бухгалтерский учет выпуска и реализации готовой продукции………………...…..6

1.1 Готовая продукция, ее оценка............................................................................ 6

1.2 Учет готовой продукции в местах хранения................................................... 16

1.3 Учет отгруженной и реализованной готовой продукции.............................. 23

2 Анализ выпуска и реализации готовой продукции........................................... 29

2.1 Анализ динамики и структуры выпуска и реализации готовой продукции.. 29

2.2 Методика анализа ассортимента и структуры продукции............................. 30

2.3 Методика анализа ритмичности работы предприятия................................... 37

3 Учет и анализ выпуска и реализации готовой продукции на примере ООО «ТЭКОМ»............................................................................................................... 40

3.1 Краткая характеристика предприятия............................................................. 40

3.2 Учет и анализ выпуска и реализации готовой продукции на предприятии ООО «ТЭКОМ»............................................................................................................... 43

3.3 Мероприятия по повышению финансовой устойчивости ООО «ТЭКОМ».. 59

Заключение.............................................................................................................. 62

Список использованных источников………………………………………………… 66

Приложение А.Задание на дипломную работу…………...…………………………..67

Приложение Б.Отчет о прибылях и убытках…………..…………………….……….70
Введение

Рыночная экономика требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т. д.

Важная роль в реализации этой задачи отводится экономическому анализу деятельности субъектов хозяйствования. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Квалифицированный экономист, финансист, бухгалтер, аудитор должен хорошо владеть современными методами экономических исследований, методикой системного, комплексно-экономического анализа, мастерством точного, своевременного, всестороннего анализа результатов хозяйственной деятельности.

Данная дипломная работа посвящена одному из важнейших разделов анализа хозяйственной деятельности предприятия – анализу производства и реализации продукции.

Объем производства и реализации про­дукции являются взаимозависимыми пока­зателями. В условиях ограниченных про­изводственных возможностей и неограни­ченном спросе на первое место выдвигается объем производства продукции. Но по мере насыщения рынка и усиления конкуренции не производство определяет объем продаж, а наоборот, возможный объем продаж явля­ется основой разработки производственной программы. Предприятие должно произво­дить только те товары и в таком объеме, ко­торые оно может реально реализовать.

Темпы роста объема производства и реа­лизации продукции, повышение ее качества непосредственно влияют на величину из­держек, прибыль и рентабельность пред­приятия. Поэтому анализ данных показате­лей имеет важное значение на любом предприятии, в том числе и на предприятиях пищевой промышленности.

Основной задачей промышленных предприятий является наиболее полное обеспечение спроса населения высококачественной продукцией. Темпы роста объема производственной продукции, повышение ее качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыль и рентабельность предприятия.

Объем производства и реализованной продукции (выполненных работ, оказанных услуг) – это основные показатели, характеризующие деятельность предприятия. Объем реализации крайне важен для установления нормированных статей затрат – расходов на рекламу, представительских расходов, а также для исчисления целого ряда налогов.

Выбранная тема дипломной работы «Учет и анализ выпуска и реализации готовой продукции на примере предприятия ООО «ТЭКОМ» имеет актуальное значение. По своему экономическому содержанию объем реализованной продукции характеризует конечный финансовый результат работы предприятия, выполнения своих обязательств перед потребителями, степень участия в удовлетворении потребностей рынка.

Объектом анализа является - Общество с Ограниченной Ответственностью «ТЭКОМ».

Предмет исследования – учет и анализ выпуска и реализации готовой продукции.

Главная цель данной работы - исследовать финансовое состояние предприятия ООО «ТЭКОМ» выявить основные проблемы учета и анализа готовой продукции и дать рекомендации по управлению готовой продукции.

Исходя из поставленных целей, можно сформировать задачи:

-проанализировать динамику и структуру выпуска и реализации готовой продукции;

-определить методику анализа ритмичности работы предприятия;

-провести учет готовой продукции в местах хранения;

-разработать мероприятия по увеличению готовой продукции ООО «ТЭКОМ».

Для решения вышеперечисленных задач была использована годовая бухгалтерская отчетность ООО «ТЕКОМ» за 2006, 2007 годы, а именно:

бухгалтерский баланс (форма № 1 по ОКУД),

приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5 по ОКУД)

отчет о движении денежных средств (форма № 4 по ОКУД)

отчет о прибылях и убытках (форма № 2 по ОКУД)


1 Бухгалтерский учет выпуска и реализации готовой продукции

1.1 Готовая продукция, ее оценка

Готовая продукция - конечный продукт производственного процесса организации. Организации изготовляют продукцию исходя из условий заключенных с покупателями и заказчиками договоров, разрабатываемых плановых заданий по ассортимен­ту, количеству и качеству подлежащей к выпуску продукции, по­стоянно уделяя большое внимание вопросам изучения спроса и конкурентоспособности продукции, расширения ее ассортимен­та, равняясь на потребности рынка.

Под отгруженной или отпущенной продукцией, выполненными работами и оказанными услугами понимают продукцию и услуги платежные документы, на которые сданы поставщиком в банк, но не оплачены покупателями. Продукция, отгруженная в конце месяца, на которую не сданы в банк платежные документы, отражается в балансе вместе с готовой продукцией на складе в составе оборотных средств предприятия.

Учет отгруженной, но неоплаченной продукции ведется на счете 45 «Товары отгруженные», если моментом реализации считается дата платежа.

Учет движения отгруженной продукции ведется в ведомости отгрузки, отпуска и реализации продукции и материальных ценностей, в которой совмещается аналитический и синтетический учет отгрузки (отпуска), реализации продукции, МТЦ и услуг и расчетов с покупателями. Аналитический учет отгрузки и реализации организуется как по отдельным видам продукции в натуральном выражении, так и в разрезе платежных документов в двух оценках – по фактической себестоимости и продажной цене. Причем учитывается и общее кол-во продукции, оставшейся на начало и конец месяца неоплаченной, отгруженной в отчетном месяце, возвращенной покупателями и реализованной.

В настоящих условиях основное значение придается реализа­ции продукции (товаров) по договорам-поставкам важней­шему экономическому показателю работы, определяющему эффективность, целесообразность хозяйственной деятельности орга­низации. В объем реализации включаются отгруженная и отпу­щенная продукция, выполненные работы независимо от того, зачислен или нет платеж на расчетный счет организации или по­лучены векселя, авансы.

Таким образом, процесс реализации завершает кругооборот хозяйственных средств организации, что позволяет ей выполнять обязательства перед государственным бюджетом, банками по ссудам, персоналом, поставщиками и возмещать прочие произ­водственные затраты. Невыполнение плана реализации вызыва­ет замедление оборачиваемости оборотных средств, штрафы за невыполнение договорных обязательств перед покупателями, задер­живает платежи, ухудшает финансовое положение организации.

Наряду с объемом реализации организация планирует сумму (объем) прибыли. Это возможно потому, что при установлении продажных (договорных) цен на продукцию в состав ее включается определенная сумма или процент прибыли (дохода). Коли­чество продукции, подлежащей к реализации по договорам (пла­ну), умноженное на договорную цену, составляет продажную стоимость по плану. Процент прибыл и позволяет рассчитать пла­новую сумму прибыли. Эти два показателя будут являться базой для расчета авансовых платежей или ежемесячных отчислений в бюджет налога на прибыль по плановым показателям.

Фактическая сумма прибыли от реализации готовой продук­ции определяется ежемесячно как разница между продажной сто­имостью реализованной продукции и ее полной фактическом се­бестоимостью (производственная себестоимость плюс расходы на сбыт продукции) за минусом суммы НДС и акцизов.

При постановке бухгалтерского учета в организациях особое место занимает учет готовой продукции, ее отгрузки и реализа­ции, так как он напрямую влияет на финансовые показатели дея­тельности организации, В задачи бухгалтерского учета готовой продукции входят:

- систематический контроль за выпуском готовой продукции, состоянием ее запасов и сохранностью на складах; объемом вы­полненных работ и услуг;