Смекни!
smekni.com

Учет и аудит готовой продукции 2 (стр. 12 из 20)

- Кодексом Республики Казахстан О налогах и других обязательных платежах в бюджет от 12.06.2001г. №209-11.

- Стандартами аудиторской деятельности №7 от 30.12.99 г.;

- Стандартами бухгалтерского учета от 1998 г.;

- Типовым планом счетов бухгалтерского учета, утвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18.09.2002 №438;

- Методическими рекомендациями по применению типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 29.12.2003г. №1060.

Исследуем практический опыт проведения аудиторской проверки выпуска и реализации готовой продукции на предприятии Карагандинский литейный завод.

Аудиторская проверка - это строго организованный процесс, которому присущи определенные этапы и порядок ведения и составления документации проведения аудиторских процедур. Процесс аудиторской проверки выпуска и реализации готовой продукции на предприятии Карагандинский литейный завод состоял из четырех основных этапов:

- этап сбора информации;

- этап планирования;

- этап осуществления аудита;

- этап представления отчета (составление аудиторского заключения).

Рассмотрим последовательно все этапы аудита выпуска и реализации готовой продукции на предприятии Карагандинский литейный завод.

1. Этап сбора информации.

Порядок проведения аудиторских проверок зависит в значительной мере от степени осведомленности аудитора о деятельности проверяемого предприятия, об уровне организации и ведения бухгалтерского учета на предприятии. Поэтому аудитору необходимо приступить к сбору и изучению информации о предприятии.

Ознакомление с деятельностью Карагандинский литейный завод началось с изучения основных документов предприятия. В результате ознакомления с основными документами Карагандинский литейный завод было выявлено, что предприятие Карагандинский завод отопительного оборудования начало свою деятельность в 1963г. с выпуска отопительных радиаторов и вышел на проектную мощность в 1969г. С 1990 по 1993гг. завод работал не стабильно, ввиду отсутствия рынка сбыта и кризиса платежей.

В феврале 1999г., после 6 лет простаивания, на арендованных производственных площадях Корпорации «Арка», Корпорацией «Казахмыс» было организованно производство по выпуску чугунных мелющих шаров, для горнорудной промышленности, которые ранее закупались в России.

С апреля 2000г. на базе выкупленного у Корпорации «Арка» имущественного комплекса организован собственный филиал Корпорации «Казахмыс» - Карагандинский литейный завод, а головное предприятие находится в г. Жезказгане.

Главной задачей и функцией завода является обеспечение горнорудных предприятий Корпорации «Казахмыс» мелющими шарами согласно разно рядки УМТС. Основные мощности радиаторного цеха, на которых в настоящее время развёрнуто производство шаров, соответствуют уровню передовых цехов, так как с началом производства в этом цехе была произведена модернизация и обновление действующего оборудования.

Основной деятельностью Карагандинского литейного завода является выпуск чугунных мелющих шаров. Кроме основного вида деятельности Карагандинский литейный завод ведет торгово-посредническую деятельность.

Далее были изучены основные показатели деятельности предприятия, масштабы его производства, наличие производственных ресурсов, и перспективное развитие предприятий.

Для проведения аудита важное значение имеет хорошая осведомленность аудитора о промышленной отрасли, сфере деятельности предприятия и знакомство с его основными производственно-хозяйст-венными операциями.

Общая информация о производственно-хозяйственной деятельности Карагандинский литейный завод была получена через:

-ознакомление с основами литейного производства;

-осмотр предприятия и служебных помещений,

-рассмотрение производственной, учетной и маркетинговой политики предприятия;

-идентификация взаимосвязанных сторон.

Административно завод поделён на 8 структурных подразделений:

1 – заводоуправление;

2 – литейный цех;

3 – цех подготовки шихтовых и формовочных материалов;

4 – цех энергообеспечения и ремонта;

5 – служба контроля качества;

6 – служба безопасности и охраны;

7 – ремонтно-механический цех;

8 – административно-хозяйственная служба.

В подразделениях основного производства предметы труда превращаются в готовую продукцию. Подразделения вспомогательного производства обеспечивают условия для функционирования основного производства (инструменты, энергия, ремонт оборудования). Подразделения обслуживающего производства обеспечивают основное и вспомогательное производства транспортом, складами (хранение), техническим контролем и т.д.

2. Этап планирования. На этапе планирования аудитор разрабатывает как общий план аудита, так и детальный подход к ожидаемому характеру, временным рамкам и объему работ по каждой из областей аудита.

Для успешного планирования аудита выпуска готовой продукции и ее реализации:

- четко понимать цель, для которой будет использоваться информация, содержащаяся в рабочих документах аудитора в рамках общих результатов;

- обладать знаниями о производственно-хозяйственной деятельности аудируемого лица;

- дать оценку аудиторского риска и разработать процедуры необходимые для его снижения до минимально низкого уровня;

- определить ключевые по значимости области проверки;

- составить детальную программу по проверке выпуска и реализации готовой продукции, которая будет служить инструкцией для аудитора, а также средством внутреннего контроля за надлежащим выполнением работы.

Общий план аудиторской проверки выпуска и реализации готовой продукции на предприятии Карагандинский литейный завод представлен в Приложении 7.

Оценка аудиторского риска – риска необнаружения, который аудитор готов взят на себя в той степени, в какой он рискует не обнаружить существенных ошибок при помощи аудиторских процедур, предполагая, что в системе внутрихозяйственного контроля их не смогли обнаружить и исправить. Риск необнаружения определяет количество свидетельств, которые аудитор планирует собрать. Риск необнаружения исчисляется по трем остальным рискам, входящим в модель аудиторского риска:

- приемлемый аудиторский риск;

- внутрихозяйственный риск;

- риск контроля.

Приемлемый аудиторской риск определяется в результате оценки существенности неточностей в финансовой отчетности. Неточность в финансовой отчетности может считаться существенной, если наличие информации об этой неточности повлияет на принятие решений пользователей данной отчетности. Различают три уровня существенности для выбора типа заключения.

1. Суммы являются не существенными. Когда в финансовой отчетности есть неточность несоответствие отчетности требованиям общепринятых бухгалтерских принципов, но эта неточность вряд ли повлияет на принятие решения пользователей финансовой отчетности, то эта неточность считается несущественной. Тогда представляется заключение без оговорок.

2. Суммы являются существенными, но не показывают общего влияния на финансовую отчетность в целом. Этот уровень имеет место тогда, когда наличие неточности в финансовой отчетности окажет воздействие на пользователей, хотя в целом финансовая отчетность объективно отражает состояние дел предприятия. В этом случае аудитор приходит к мнению, что неточность является существенной, но не оказывает на финансовую отчетность в целом, уместно представить заключение с оговорками.

3. Суммы не только существенны, но и часто встречаются, что под вопрос ставится объективность финансовой отчетности в целом. Эта степень существенности имеет место, когда пользователи неминуемо принесут неверное решение, если будут полагаться на эту финансовую отчетность в целом. [9, 112]

При установлении и принятии ориентированных критериев существенности каждый раз аудитору необходимо опираться на свое собственное мнение, выбирая его, аудитор руководствуется тем, что суммарная общая погрешность в финансовой отчетности, превышающая 10% будет считаться существенной. При оценке существенности в диапазоне от 5% до 10% необходимо более тщательно исследовать все факторы.

В результате исследования финансовой отчетности, было выявлено, что форма отчета о доходах и расходах Карагандинский литейный завод не совсем точно соответствует стандарту бухгалтерского учета №3. Для отчета о доходах и расходах предприятием используется ранее действовавшая форма, в которой в отчет включаются расшифровки использования дохода, платежей в бюджет, затрат и расходов, учитываемых при исчислении льгот по налогу на прибыль.

Таким образом, в Карагандинский литейный завод приемлемый аудиторский риск установлен в размере 5%.

Внутрихозяйственный риск. Оценивая внутрихозяйственный риск, берут во внимание ряд важных факторов:

1.Характер деятельности предприятия, который влияет на внутрихозяйственный риск в отношении определенности счетов.

2. Честность администрации, когда во главе администрации стоит лицо, которое характеризуется как честнейшее и отсюда вероятность наличия существенных погрешностей в финансовой отчетности не велика.

3. Мотивы поведения клиента. Во многих ситуациях хозяйственной деятельности, администрация может допустить некоторые изменения финансовой отчетности.

4. Профессионализм. Сальдо многих бухгалтерских счетов требуют предположительных исчислений и высокопрофессионального суждения администрации.

В результате оценки перечисленных выше факторов внутрихозяйственного риска, уровень внутрихозяйственного риска предприятия Карагандинский литейный завод установлен на уровне 50%.

Оценка риска контроля. Прежде чем приступить к планированию аудита, аудитор оценивает состояние системы внутреннего контроля, так как эффективная работа этой системы существенно сокращает масштаб внешнего аудита, соответственно - меньше процедур и затрат времени.