Смекни!
smekni.com

Учет и аудит готовой продукции 2 (стр. 6 из 20)

Материалы, оплата труда производственных рабочих, отчисления от оплаты труда считаются основными расходами Карагандинского литейного завода. В статье «Материалы» отражается стоимость израсходованных на производство:

- сырья и основных материалов, которые входят в состав вырабатываемой продукции, образуя её основу;

- вспомогательных материалов, используемых в процессе изготовления готовой продукции для обеспечения нормального технологического процесса;

- топлива на технологические цели для плавильных агрегатов, для нагрева металла и для других целей;

- всех видов покупной энергии, расходуемой на технологические цели.

Отпуск материалов со складов цехам ещё не являются их окончательным расходом, ибо в конце отчётного периода в цехах (на участках) может оставаться неиспользуемое сырьё и материала. Эти материалы должны быть возвращены на склад по сдаточным накладным.

Фактический расход определяется следующим образом: остаток неиспользованных материалов в цехах на начало месяца плюс отпуск материалов со склада в производство и минус остаток материалов на конец месяца в цехах и возвращенный в течении отчетного периода на склад.

Браком в производстве считается продукция, которая не соответствует по своему качеству установленным стандартам и не может быть использована по своему прямому назначению. Брак в зависимости от мест его выявления делится на внутренний и внешний. Брак на заводе возникает по технологическим причинам. Брак в производстве оформляется актом о браке, в котором указывается наименование забракованной продукции, его технический номер, номер или наименование операции, на корой выявили брак, код вида, причин и виновника брака. Учёт брака в производстве ведётся 8048 «Прочие», назвав его «Брак в производстве». Необходимость отдельного учёта брака вызвана тем, что эти расходы связаны с конкретным видом продукции поэтому и должны быть включены в себестоимость продукции, по которой произошел брак. Себестоимость окончательного брака списывается с кредита соответствующего счёта учёта производственных затрат (8010, 8020, 8030) в дебет счёта 8048 «Прочие» по статьям затрат.

Потери от брака продукции на себестоимость незавершенного производства не относятся. Под незавершенным производством понимается продукция, не прошедшая всех стадий обработки, предусмотренных технологическим процессом. Учёт незавершенного производства подразделяется на оперативный и бухгалтерский. Оперативный учёт ведётся в цехах работниками планово-диспетчерской службы под контролем бухгалтерии.

С целью проверки правильности данных об остатках незавершенного производства на Карагандинском литейном заводе периодически проводится его инвентаризация. Выявленные при инвентаризации расхождения фактического наличия незавершенного производства с данными бухгалтерского учёта признаются: излишки – доходом и подлежат оприходованию (Дебет счета 8010 «Основное производство» Кредит счета 6160 «Доходы от неосновной деятельности»); а недостачи – расходом (Дебет счета 8048 «Прочие» Кредит счета 8010 «основное производство»).

Техника оценки незавершенного производства зависит от принятого метода учёта производственных затрат. Под методом учёта затрат и калькулирования себестоимости продукции принято считать совокупность приёмов документирования и отражения затрат на производство для определения фактической себестоимости продукции. По характеру технологического процесса Карагандинский литейный завод относится к металлургической отрасли. Процесс изготовления продукции – сложный, так как он состоит из ряда отдельных самостоятельных переделов, переходов, фаз, стадий. Сложное производство, как правило, всегда имеет остаток в незавершенном производстве.

Карагандинский литейный завод применяет попередельный метод учёта затрат и калькулирования себестоимости продукции. Попеределами называется комплекс технологических операций, завершаемый выходом готовой продукции. Сущность попередельного метода заключается в том, что учёт затрат ведётся по переделам, а внутри их – по агрегатам (цехам, прокатным станам и т.д.), статьям калькуляции и видам продукции. Прямые затраты учитываются по каждому переделу, а косвенные – по цеху, производству, предприятию в целом с последующим распределением между себестоимостью продукции переделов

Корреспонденция счетов по учету затрат основного производства Карагандинского литейного завода приведена в таблице 1.

Таблица 1

Корреспонденция счетов по учету затрат основного производства на предприятии Карагандинский литейный завод

№ п\п

Дата

операций

Содержание операций

Сумма, тенге

Корреспонденция счетов

Дебет

Кредит

1

2

3

4

5

6

1

01.01

Перенос стоимости незавершенного производства

18300

8010

1340

2

06.01

Отпущено топливо на технологические цели для плавильных агрегатов

2000

8011

1312

3

06.01

Отпущены материалы в основное производство

15200

8011

1315

4

06.01

Списаны транспортно-заготовительные расходы в доле, относящейся к топливу, израсходованному на производство продукции

2200

8011

1315

5

10.01

Начислена заработная плата рабочим основного производства

50075

8012

3350

6

10.01

Произведены отчисления от заработной платы рабочих основного производства: социальный налог

2100

8013

3150

7

30.01

Списаны накладные расходы, относящиеся к основному производству

17270104

8014

8040

10

23.01

Сдана из производства партия мелющих шаров по фактической себестоимости

21000

1330

7010

11

25.01

В конце года перенесен остаток незавершенного производства

14200

1340

7010

Таким образом, 23.01.2006г., после составления отчетных калькуляций бухгалтерской службой предприятия Карагандинский литейный завод была определена фактическая себестоимость данной партии продукции. По данным сводки выпуска данная партия составила 22,8 тонны мелющих шаров.

Условная оценка 1 тонны мелющих чугунных шаров из низколегированного чугуна по учетным ценам, в качестве которых используется фактическая себестоимость готовой продукции за прошлый месяц составила 985 тенге за тонну. Сумма отклонения учетной цены от фактической себестоимости составила –1458 тенге.

В результате бухгалтерской службой предприятия была отражена сумма экономии по фактической себестоимости. При этом счета синтетического учета корреспондируют следующим образом:

Дебет счета 1320 – на сумму –1458 тенге;

Кредит счета 7010 - на сумму –1458 тенге.

Регулярно готовая продукция на складах подвергается инвентаризации, порядок проведения и отражения в учёте её результатов аналогичен таким же операциям с другими товарно-материальными запасами.

Основная задача инвентаризации готовой продукции - проверить соответствие фактического наличия готовой продукции на складах и в отгрузке учетным данным. Одновременно выявляют продукцию, не оформленную сдаточными накладными, факты пересортицы, порчи, излишки и недостачи готовой продукции, проверяют документальную обоснованность остатка готовой продукции по счету 1320 «Готовая продукция», выявляют неполную или просроченную оплату выставленных счетов.

Порядок проведения инвентаризации готовой продукции такой же, как и по другим товарно-материальным запасам, входящим в состав текущих активов предприятия. В бухгалтерском учете и в инвентаризационных описях они отражаются отдельно, но как единое целое. Поскольку движение готовой продукции происходит, как правило, интенсивнее, чем сырья и материалов, инвентаризацию продукции следует проводить в сжатые сроки. При этом проверяют не только наличие готовых продукции путем ее обсчета, взвешивания, обмера, но и их комплектность, сортность и другие качественные характеристики. В инвентаризационных описях кроме кода, наименования и количества готовой продукции указывают ее номенклатурный номер, марку, сорт и другие отличительные признаки, предусмотренные в стандартах и технических условиях на готовую продукцию.

На залежалую и неполноценную продукцию составляют отдельные описи. Изделия, пришедшие в негодность, в описи не включают. На них составляют специальный акт, в котором указывают причины и виновников порчи готовой продукции, сумму потерь от порчи.

Инвентаризационные описи на реализованную готовую продукцию, но не оплаченную в срок покупателями, составляются по каждой отгрузке в отдельности. В них указываются наименование товара и покупателя, дата отгрузки, дата выписки расчетных документов, их номера и суммы в них.