Смекни!
smekni.com

Учет наличия денежных средств и денежных документов (стр. 10 из 10)

ОБРАБОТКА ПРИХОДЯЩИХ ДОКУМЕНТОВ

Выполнение данной функции обеспечивает ввод в память ПК информации исходных документов:

• кассовых отчетов и информации первичных документов, приложенных к ним (приходные и расходные кассовые ордера и др. документы по 50 счету);

• банковских выписок, с приложенными к ним первичными документами (платежные поручения и требования, др. документы по 51 счету).

Работа начинается с регистрации остатков денежных средств на корец дня по каждому кассовому отчету и каждой банковской выписке.
При этом технология обработки информации по 50 и 51 счетам почти одинакова.

По каждому первичному документу вводится следующая информация; № документа, дата выписки, сумма по документу, код вида операции (приход-0 и расход-1), назначение платежа, корреспонденция счетов.
После ввода данных и разноса сумм по счетам по каждому кассовому отчету или банковской выписке необходимо программно проверить правильность ввода данных.

Особенностью ввода данных с первичных документов в диалоговом режиме является • использование информации справочников: информация справочников вводится в рабочее окно с использованием функциональных клавиш.

После ввода данных по одному кассовому отчету или банковской выписке с их первичных документов перед началом ввода данных следующих кассовых отчетов или банковских выписок, необходимо проставить дату обработки информации, указанной в первичных документах.
Отметим некоторые особенности разноса информации по корреспондирующим счетам: разнос суммы документа по корреспондирующим счетам позволяет вводить, исправлять, удалять, хранить данные по счетам. Если сумма по документу отнесена на один счет, то остается только ввести № счета и вид назначения платежа. Если сумма по документу отнесена на разные счета, то после ввода первого номера счета и вида назначения платежа необходимо исправить сумму на нужную, после ввода данной записи, используя функциональную клавишу, вводится второй номер счета, вид назначения платежа и сумма, 0'тнесенная на данный счет. Общая сумма по документу и сумма по счетам должны совпадать. При выходе из окна происходит контроль на совпадение сумм, если сумма по документу не совпадает с суммой по счетам, программа выдаст сообщение и остановит работу в данном окне. Если суммы совпали, то произойдет выход обратно в окно обработки платежных документов.
В результате автоматизированной обработки информации по учету денежных средств можно получить следующие выходные машинограммы:

журналы-ордера № 1, №2;

ведомости №1А, №2А;

расшифровки к журналам-ордерам;

расшифровки к ведомостям: по организациям, по счетам затрат, по дате

поступления документов и др.:

справочные материалы.

По данной технологии производится обработка информации по расчетам с поставщиками и подрядчиками. Проведению расчетов предшествует ввод остатков на дату внедрения программы по каждой организации, с которой данное предприятие имеет экономические связи.

Для получения журналов и ведомостей необходимо указать месяц, для получения справки - номер счета, вид операции и период. Для получения справки по организации или материально-ответственному лицу - на- . звание организации или фамилию МОЛ и № счета и название организации могут быть вызваны из соответствующего справочника.

Подготовка платежных-документов

В полуавтоматическом режиме могут быть подготовлены следующие платежные документы: платежное поручение, платёжное требование, инкассовое поручение. При этом реквизиты по организациям в полном объеме должны быть заполнены в справочнике. В этом случае данная информация выбирается из справочника и заносится в платежный документ. При формировании платёжного документа сумма платежа прописью заполняется автоматически, после набора числовой суммы. Данные об организации заполняются сразу при входе в окно формирования соответствующего документа. Выход в окно печати документов осуществляется из последнего поля нажатием клавиши Enter. Ha стандартный лист бумаги можно вывести 2 документа.

СЕРВИСНЫЕ ФУНКЦИИ И АРХИВ

Используя данную функцию, можно ежедневно копировать текущую базу данных на гибкие диски (желательно делать 2-3 копии). Восстановление текущих баз данных с гибких дисков производится по необходимости.


Заключение

Рыночные отношения предусматривают хозяйственные связи – это необходимое условие деятельности предприятий, так как они обеспечивают бесперебойность снабжения, непрерывность процесса производства и своевременность отгрузки и реализации продукции. Оформляются и закрепляются хозяйственные связи договорами, согласно которых одно предприятие выступает поставщиком товарно-материальных ценностей, работ или услуг, а другое – их покупателем, потребителем, а значит и плательщиком.

Такая организация расчетов между поставщиками и покупателями оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денежных средств.

У предприятия возникают взаимоотношения с персоналом, выполняющим производственное задание, что также влечет за собой расчеты с работниками предприятия, с органами социального обеспечения и другими организациями и лицами. Все эти расчеты осуществляются в денежной форме.

Между предприятиями, учреждениями и организациями расчеты производятся безналично. Безналичные расчеты ведутся путем перечисления (перевода) денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций (кредитных и расчетных), замещающих наличные деньги в обороте. При этом посредником при расчетах между предприятиями и организациями выступают соответствующие учреждения банков (государственные и коммерческие)

Отношения между банком и клиентом носят договорный характер. Клиенты самостоятельно выбирают банки для кредитно-расчетного обслуживания и могут производить все виды банковских операций в одном (по расчетным операциям или нескольких банках по кредитным операция).

Кредитные отношения банков с предприятиями оформляются кредитными договорами. Кроме расчетных счетов, в банках открываются текущие и специальные счета для хранения средств строго целевого назначения (приватизационный фонд, аккредитивы и чековые книжки).

Вообще рациональная организация контроля за состоянием наличных и безналичных расчетов способствует укреплению и соблюдению платежной дисциплины, выполнению обязательств перед поставщиками и заказчиками, сокращению дебиторской и кредиторской задолженности, ускорению оборачиваемости оборотных средств и, следовательно, улучшению финансового состояния предприятий.

В результате проведено исследования хотелось бы сделать ряд рекомендаций для ООО «Третий Рим»:

1. Одним из недостатков является отсутствие приказа о назначении лица исполняющего обязанности кассира во время его отсутствия – необходимо издать этот приказ

2. Рекомендуется более чаще обрабатывать выписку с расчетного счета

3. Кроме того хотелось бы рекомендовать более часто проводить инвентаризацию, также можно создать на исследуемом предприятии ревизионную комиссию и проводить ревизию


Библиографический список

1. Гражданским кодексом РФ;

2. Налоговым кодексом РФ;

3. Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бух­галтерском учете» (в ред. от 31.12.2006 г. № 191-ФЗ);

4. Законом РФ от 22.05.03 № 54-ФЗ «О применении контрольно- кассовой техники при осуществлении наличных денежных расче­тов и (или) расчетов с использованием платежных карт»;

5. Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвер­жденными Приказом Минфина России от 31 октября 2000 г, № 94н (в ред. Приказа Минфина РФ от 7.05.03 № 38н);

6. Порядком ведения кассовых операций в Российской Федера­ции, утвержденным Решением Совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 г. № 40;

7. Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными Приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49;

8. Астахов В. П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебное пособие. Серия «Экономика и управление». – Москва: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2006. – 928 с.

9. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник для вузов / Под ред. Проф. Ю. А. Бабаева. – М.: Вузовский учебник, 2008. – 525 с.

10. Документальное оформление кассовых операций с применением ККТ // "Налоговый учет для бухгалтера", 2005, N 5

11. Камышанов П. И. , Камышанова А. П. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие: - М.: Омега-Л, 2007 – 640 с.

12. Кассовые операции // "Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", 2008, N 3

13. Керимов В. Э Бухгалтерский учет: Учебник. – М.: Изд-во Эксмо, 2008.

14. Кленовский А.С., Кассовая дисциплина и работа с денежной наличностью // Налоговый вестник, № 12, декабрь, 2002 г.;

15. Кондраков Н. П., Иванова М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебное пособие. – М,: ИНФРА-М, 2006. – 368 с.

16. Костюк Г.И. Учет денежных средств // Бухгалтерский учет, №6, март, 2001г.;

17. Лытнева Н. А., Парушина Н. В. Документальное оформление и учет кассовых операций организации: Учебно-практ. пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007

18. Особенности налогового учета кассовых операций // "Консультант Бухгалтера", 2002, N 8

19. Русалева Л. А., Богаченко В. М., Калачева Т. М. Теория бухгалтерского учета: Учебник. – Ростов н/Д: «Феникс», 2007. – 488 с.

20. Сборник задач по бухгалтерскому учету с решениями: Учебное пособие / Под. Ред. А. Д, Ларионова – 3-е изд. перераб. И доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 205. – 704 с.

21. Статья: Учет денежных средств // "Консультант Бухгалтера", 2001, N 8 – СПС «Консультант»

22. Статья: Учет денежных средств // "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 16 – СПС «Консультант»

23. Суглобов А. Е. Бухгалтерский учет и аудит: учебное пособие / А. Е. Суглобов, Б. Т. Жарылгасова. – М.: КНОРУС, 2008

24. Теория бухгалтерского учета: Учеб. пособие / Под ред. Е. А. Мизиковского. – М.: Экономистъ,2007.

25. Учет кассовых операции //"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 49

26. Учет кассовых операций //"Бухгалтер-профессионал автотранспортного предприятия", 2009, N 7

27. Учет кассовых операций бюджетного учреждения // "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 39

28. Учет кассовых операций в иностранной валюте при оформлении краткосрочных загранкомандировок // "Бухгалтерский учет", 2003, N 9

29. Хорин А.Н. Отчет о движении денежных средств // Бухгалтерский учет, №5, март, 2002г.;