Смекни!
smekni.com

Учет наличия денежных средств и денежных документов (стр. 6 из 10)

Банк, обслуживающий получателя средств (взыскателя), отзывает платежные требования и инкассовые поручения по письменному заявлению, направленному в банк плательщика. Отозванные платежные поручения банки возвращают плательщикам, а расчетные документы, полученные в порядке расчетов по инкассо, — получателям средств (взыскателям) после их поступления от банков, обслуживающих плательщиков.

Взнос на расчетный счет наличных средств оформляется объявлением на взнос наличными, которое означает приказ организации принять на ее расчетный счет наличные деньги. Используется оно при сдаче выручки на расчетный счет, оплате банковских услуг наличными деньгами, при взносе уставного капитала в соответствии с учредительными документами, при внесении депонентских сумм и др. Объявление заполняют в одном экземпляре с указанием источника взноса денежных средств. Оно состоит из трех частей: верхняя — остается в банке, средняя (квитанция) — передается кассиру, нижняя (ордер) — возвращается кассиру, но только после проведения банком соответствующей операции и вместе с банковской выпиской. Таким образом, объявление на взнос наличными используется для оформления сдачи наличных денег из кассы в банк.

Получение наличных денежных средств с расчетного счета в кассу оформляется денежным чеком, в котором указываются цели данной операции: выдача заработной платы, пособий, командировочных расходов, на хозяйственные нужды и др. Денежный чек подписывается руководителем и главным бухгалтером организации, его реквизиты полностью повторяются в корешке, который остается для подтверждения записей по кассовым операциям в учетных регистрах. Чеки (25 или 50 чеков) содержатся в специальной чековой книжке, которая выдается по заявлению владельца счета. Чековые книжки являются бланками строгой отчетности и хранятся в сейфе организации.

Использование наличных денег с расчетного счета предусматривается кассовым планом, подписанным руководителем организации и главным бухгалтером. Этот план сдастся в банк в установленные сроки — за 60 дней до планируемого квартала. При этом (кроме выплаты заработной платы, пенсий, пособий) существуют нормы выдачи наличных средств на хозяйственные нужды, командировочные расходы.

Повторим, денежные средства списываются со счета организации банком на основе распоряжения владельца счета, и только в отдельных случаях — в порядке их бесспорного взыскания. Основанием для этого являются: решение суда на списание по исполнительным листам; установленные законом нормы безакцептного порядка расчетов за услуги коммунальных, энергетических и водопроводно-канализационных предприятий; условия, предусмотренные договором банковского счета между клиентом и банком.

При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, эти средства списываются в порядке поступления соответствующих документов. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных требований списываются в следующей очередности (ст. 855 ГК РФ):

— по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета с целью удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

—по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчета по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, контракту, авторскому договору;

—по платежным документам, предусматривающим платежи во внебюджетные фонды;

—по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет, и по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

—по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Средства со счета по требованиям, которые относятся к одной очереди, списываются в порядке календарной очередности поступления документов.

Сведения о движении денежных средств на расчетном счете содержатся в выписке с расчетного счета, которая представляет собой копию записей по этому счету. Форма выписки зависит от технологии обработки банковской документации, однако в любом случае выписка содержит такие обязательные реквизиты: входящие и исходящие остатки, дата, номер документа, шифры и коды совершаемых операций с указанием сумм по дебету или кредиту расчетного счета. При обработке данного документа списание или выдача денежных средств с расчетного счета отражается в выписке по дебету; поступление или взнос денег на расчетный счет, а также начальные и конечные остатки — по кредиту. Это объясняется тем, что выписка с расчетного счета показывает задолженность учреждения банка по денежным средствам перед организацией. Поэтому расчетный счет организации для банка является пассивным. Следовательно, остатки задолженности банка (остатки денежных средств на расчетном счете организации) и ее увеличение (поступление денежных средств на расчетный счет организации) показываются по кредиту, а уменьшение (списания денежных средств с расчетного счета организации) — по дебету.

Выписка с расчетного счета обрабатывается в соответствии с прилагаемыми к ней документами, исходя из содержания которых производятся записи по счетам бухгалтерского учета в регистрах, отражающих движение денежных средств. Периодичность получения выписки с расчетного счета предопределяется количеством операций, произведенных банком за определенный промежуток времени. Каждая выписка, обработанная вышеуказанным способом, является основанием для заполнения ведомости по дебету и кредиту расчетного счета.

Для учета денежных средств на расчетных счетах производственного предприятия предназначен активный счет 51 «Расчетные счета».

По дебету счета 51 отражается поступление денежных средств на расчетные счета организации. По кредиту счета 51 — списание денежных средств с расчетных счетов организации. Суммы, ошибочно отнесенные в кредит или дебет расчетного счета организации и обнаруженные при проверке выписок банка, отражаются на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет «Расчеты по претензиям»).

Аналитический учет ведется по каждому расчетному счету. Поскольку в исслежуемой организации только дин расчетный счет то соответственно аналитический учет не ведется

Денежные средства производственного предприятия в иностранной валюте могут быть наличными и безналичными. Операции с наличной валютой учитываются с использованием счета 50 «Касса», на котором открываются субсчета для обособленного учета движения каждой иностранной валюты.

Производственные предприятия (юридические лица) имеют право открывать валютные счета на территории Российской Федерации в любом банке, уполномоченном Центральным банком РФ на проведение операций с иностранной валютой.

Для обобщения информации о наличии и движении средств в иностранной валюте используют счет 52 «Валютные счета». По дебету этого счета отражают поступление денежных средств на валютные счета организации, а по кредиту — списание денежных средств с валютных счетов. Операции по валютным счетам отражаются на основании выписок банка и приложенных к ним денежно-расчетных документов. Суммы, ошибочно отнесенные в дебет или кредит валютных счетов и обнаруженные при проверке выписок банка, отражают на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 2 «Расчеты по претензиям».

Аналитический учет по счету 52 ведут по каждому счету, открытому в учреждениях банка для хранения денежных средств в иностранной валюте.

К счету 52 «Валютные счета» открывают следующие субсчета:

1 «Транзитные валютные счета»;

2 «Текущие валютные счета»;

3 «Валютные счета за рубежом».

Транзитный валютный счет открывается для зачисления в полном объеме поступлений (в том числе и не подлежащих обязательной продаже) в иностранной валюте. Исключение составляют следующие поступления иностранной валюты, зачисляемые сразу в дебет счета 52-2 «Текущие валютные счета»:

1)перевод посреднической организацией после обязательной продажи ею части валютной выручки с отметкой об этом в платежном поручении;

2)иностранная валюта, приобретенная на внутреннем валютном рынке за российские рубли и за иностранную валюту другого вида.

С кредита субсчета 52-1 «Транзитные валютные счета» иностранная валюта списывается в дебет субсчета 52-2 «Текущие валютные счета» и в ряде других случаев (при возвращении средств в иностранной валюте той организации, от которой они поступили, при перечислении экспортной валютной выручки посредническими внешнеэкономическими организациями юридическим лицам, не являющимся резидентами Российской Федерации, за вычетом комиссионного вознаграждения, и др.).

Текущие валютные счета открываются для учета средств, оставшихся в распоряжении организации после обязательной продажи экспортной выручки и совершения иных операций по счету в соответствии с валютным законодательством.

По дебету субсчета 52-2 «Текущие валютные счета» отражаются суммы в иностранной валюте, перечисленные с кредита субсчета 52-1 «Транзитные валютные счета», а также суммы, которые зачисляются сразу на текущий валютный счет, минуя транзитный.

С кредита субсчета 52-2 «Текущие валютные счета» валюта списывается в безналичном и наличном порядке.

Снятие наличной иностранной валюты со субсчета 52-2 «Текущие валютные счета» разрешается на оплату расходов; связанных с командированием работников в иностранные государства, а также по специальному разрешению Банка России.

Валютные счета за рубежом открываются организациям, получившим разрешение Центрального банка РФ на открытие счетов в иностранных банках.

Движение средств на валютных счетах за рубежом отражается на счете 52, субсчет 3 «Валютные счета за рубежом».