Смекни!
smekni.com

Учет денежных средств 8 (стр. 2 из 6)

Деньги (денежные знаки) представляют собой универсальное средство платежа, предельно высоко ликвидный актив, используемый свободно в расчётах между всеми участниками рыночных отношений, - наличные банкноты, монеты и безналичные деньги в банках в национальной и иностранной валюте.

Денежные средства включают в себя помимо собственно денег также переводы в пути и, таким образом, шире понятия «деньги». В состав монетарных (денежных) активов кроме перечисленного входят прочие краткосрочные финансовые вложения, средства в расчётах с бюджетом и внебюджетными фондами (как зачётные суммы, принимаемые в оценке , налоговых обязательств).

В соответствии с требованиями российских нормативных актов отчёт о движении денежных средств формируется на основе информации, обобщаемой на бухгалтерских счетах кассы, расчётных счетах и специальных счетах в банках. Таким образом, основная характеристика, учитываемая при составлении отчёта - ликвидность.

Осуществление практически всех видов финансовых операций предприятия генерирует определенное движение денежных средств в форме их поступления или расходования.

2 Бухгалтерский учет операций на расчетных счетах по безналичному и наличному расчету

Денежные средства организации, используемые для безналичных расчетов с другими юридическими лицами, обязательно должны храниться в банках. Банки открывают организациям расчетные, текущие, валютные и другие счета. Расчетные счета могут быть открыты любому юридическому лицу независимо от формы собственности. Расчетные счета в кредитных организациях открываются на основании документов, перечень которых установлен действующим законодательством. К таким документам относятся: свидетельство о регистрации, выданное регистрационным органом; копии устава и учредительного договора организации, заверенные нотариально; свидетельства о постановке организации на учет в налоговой инспекции, а также в Пенсионном фонде РФ и других внебюджетных фондах; заявление на открытие расчетного счета; протокол собрания учредителей об избрании руководителя организации; приказ о назначении главного бухгалтера (копия в одном экземпляре); карточка с образцами подписей руководителя и его заместителя, главного бухгалтера и его заместителя; договор на банковское обслуживание, именуемый в ГК РФ как договор банковского счета. Все документы, представляемые банку для открытия счета, в том числе и карточки с образцами подписей руководителя организации и главного бухгалтера (и их заместителей), остаются в банке. После проверки всех указанных документов банк открывает организации расчетный счет и присваивает ему номер.

Расчетный счет организации представляет собой копию лицевого счета, открываемого банком для конкретного юридического лица. Информация об открытии счета в пятидневный срок передается банком в налоговую инспекцию, в которой состоит на учете данная организация. Обслуживание организации в банке осуществляется согласно договору банковского счета, в котором определяются обязанности банка и клиента, порядок расчетов банка с клиентом, ответственность сторон за обеспечение тайны по операциям расчетного и других счетов, а также указываются реквизиты сторон.

Затраты организаций на расчетно-кассовое обслуживание согласно договору банковского счета в соответствии с ПБУ 10/99 «Расходы организации» являются прочими расходами; отражаются бухгалтерскими записями:

Д91 К76, Д76 К51 - на сумму перечислений с расчетного счета за услуги, оказываемые кредитными организациями.

Договором банковского счета может быть предусмотрено вознаграждение за использование денежных средств, которые остаются на расчетных счетах организаций. Начисленный банком процент на остаток средств по расчетному счету является операционным доходом организации и отражается по дебету счета 51 «Расчетные счета» и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 1 «Прочие доходы»[3].

Процедуры открытия расчетного счета, его переоформления и закрытия регламентируются Законом о банковской деятельности. При переоформлении счета в связи с реорганизацией предприятия в банк представляются те же документы, как и при открытии счета. Так, при изменении наименования или подчиненности организации следует представить заявление владельца счета о соответствующих изменениях и копии документов, подтверждающих эти изменения (устав, учредительные документы). При этом указанные документы должны быть представлены банку не позднее месяца со дня переименования или изменения подчиненности. Закрываются расчетные счета по решению собственника имущества организации, т. е. ее учредителей, или по решению суда или арбитража. В частности, расчетные счета могут быть закрыты при признании организации банкротом, при принятии решения о запрете деятельности данного юридического лица, а также в других случаях, предусмотренных законодательством.

В настоящее время действующим законодательством организациям разрешается открывать расчетные счета в количестве, необходимом для осуществления расчетных операций. Сведения о расчетных счетах, открытых в различных кредитных организациях, сообщаются в налоговую инспекцию как обслуживающими банками, так и самой организацией. Однако в соответствии с действующими нормативными актами погашение задолженности по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды осуществляется только с одного расчетного счета, который организация указывает по собственному усмотрению. Положение, разрешающее организациям иметь несколько расчетных счетов в различных банковских учреждениях, с одной стороны, свидетельствует о дальнейшем расширении самостоятельности организаций, с другой — указанный порядок затрудняет контроль за использованием наличного денежного оборота организации (так как ни одним нормативным актом не предусматривается реализация действующих положений по контролю за сверхлимитной денежной наличностью), порядком установления лимита наличных денег в кассе при условии нескольких расчетных счетов в различных кредитных учреждениях.

Операции по расчетным счетам оформляются в соответствии с Положением ЦБ РФ «О безналичных расчетах в Российской Федерации» от 12 апреля 2001 г. № 2-П. Для документального оформления этих операций предусматриваются следующие расчетные документы: платежные поручения, чеки, платежные требования, инкассовые поручения.

В расчетных документах должны содержаться следующие реквизиты: наименование расчетного документа, его номер, число, месяц и год его выписки; вид платежа; наименование плательщика, номер его счета, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН); наименование и место нахождения банка плательщика (БИК), номер корреспондентского счета или субсчета; наименование получателя средств, номер его счета, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН); наименование и место нахождения банка получателя (БИК), номер корреспондентского счета или субсчета; назначение платежа с выделением отдельной строкой налога, подлежащего уплате, либо с указанием того, что налог не уплачивается; сумма платежа, обозначенная прописью и цифрами.

Платежное поручение - документ, оформляющий поручение организации своему банку перевести сумму, указанную в документе, на счет получателя либо произвести депонирование указанной суммы для последующего перечисления средств на счет получателя. Оно действительно в течение 10 дней со дня его выписки (день выписки при этом в расчет не берется) и оформляется в трех экземплярах при совершении операции в рамках одного кредитного учреждения, в остальных случаях - в четырех экземплярах.

Платежные поручения используются для оформления широкого спектра расчетов с поставщиками и подрядчиками, с государственными внебюджетными фондами, с работниками организации при перечислении заработной платы на их счета в другие кредитные организации, при платежах налогов и сборов, при уплате банку комиссионных и т. д.

Платежные поручения принимаются к исполнению независимо от наличия средств на счете плательщика. Если товары уже получены или оказаны услуги, что подтверждается соответствующими документами (приходными ордерами, накладными, актами приемки выполненных работ), то банк принимает платежные поручения покупателя и при отсутствии средств на расчетном счете. В этом случае принятые платежные поручения банк помещает в картотеку № 2 «Расчетные документы, не оплаченные в срок». Такие платежные поручения банк оплачивает по мере поступления средств на счет покупателя в установленной очередности.

При отражении содержания операции, проводимой платежным поручением, необходимо обратить особое внимание на следующие моменты, которые определяют правильность корреспонденции счетов и в значительной мере оказывают влияние на методологию отражения операций по счетам синтетического учета.

Например, при отражении назначения платежа необходимо указывать, за какие товарно-материальные ценности, работы или услуги и на основании каких документов произведен данный платеж. При этом в платежном поручении важно отразить, в какой срок осуществляется перечисление средств, т. е. в порядке предварительной оплаты или в форме авансового платежа, и в соответствии с каким договором.

Особое внимание в платежном поручении необходимо обращать на выделение суммы НДС. Если платежная сумма подлежит обложению НДС, то указывается сумма НДС; если вид платежа не подлежит обложению НДС, то следует отметить «НДС не облагается». Правильность оформления платежных поручений позволяет обеспечить достоверность синтетического учета списания денежных средств с расчетного счета и получить полную информацию о сумме НДС по приобретенным ценностям[4].