Смекни!
smekni.com

Трансформация бухгалтерского учета (стр. 3 из 3)

активы""характеризует потребность в собственном оборотном капитале"Оборотные активы - краткосрочные обязательства7021796659036848-1118-1118 "Обеспеченность собственными оборотными средствами""характеризует степень участия собственного капитала в формировании оборотных средств""(Оборотные активы - Краткосрочные обязательства) / Оборотные активы"0,590,690,510,61-0,08-0,08К независимости"характеризует долю собственного капитала в общем объеме пассивов"Собственный капитал / Валюта баланса0,420,510,380,47-0,04-0,04К финансирования"показывает, какая часть деятельности предприятия финансируется за счет собственных средств"Собственный капитал / (Долгосрочные обязательства + краткосрочные обязательства - Резервы)0,731,080,630,96-0,10-0,12Рентабельность активов, %"показывает, какую прибыль получает фирма с каждого рубля вложенного в активы""Чистая прибыль (с учетом инфляции) / среднее арифметическое активов на начало и на конец"11,514,40-7,11"Рентабельность продаж, %""показывает, какую прибыль имеет компания с каждого рубля продаж"Чистая прибыль (с учетом инфляции) / Выручка19,507,20-12,30 Как показывают результаты расчетов, практически все финансовые показатели претерпели изменения. Так, коэффициент текущий ликвидности снизился на 0,39 и на 0,65 на начало и на конец периода соответственно, что говорит о снижении величины оборотных активов, приходящихся на рубль обязательств на 390 и 650 рублей. При этом сократились в основном высоколиквидные активы (денежные средства, краткосрочные финансовые вложения и краткосрочная дебиторская задолженность), о чем свидетельствует сокращение коэффициента уточненной ликвидности на 0,20 и 0,45. Коэффициент абсолютной ликвидности снизился на 0,13 и 0,33. Существенно (на 1118) сократились чистые оборотные активы (в основном за счет корректировки оборотных активов). Незначительно уменьшилась обеспеченность собственными оборотными средствами. Коэффициент независимости также сократился, что свидетельствует о сокращении доли собственного капитала в общем объеме пассивов. На 0,10 и на 0,12 сократился и коэффициент финансирования. Из-за значительной корректировки суммы прибыли существенно снизились показатели рентабельности: рентабельность активов снизилась на 7,11, рентабельность продаж - на 12,30. Следует отметить, что вносимые корректировки носили условный характер, но, несмотря на это, они дают представления о существенных различиях международной и российской практики. В заключении можно сказать, что российские стандарты бухгалтерского учета действительно нуждаются в доработке, но речь, наверное, нужно вести не о копировании международных стандартов, а о их адоптации к отечественным условиям. При этом основной акцент в реформе нужно сделать не на выпуске новых (переведенных с английского) стандартов. Если речь идет о переходе на МСФО, нужно постепенно менять общее понимание бухгалтерского учета и профессии бухгалтера. А вот сделать это к 2004 -2005 годам вряд ли удастся.

Понятие и виды трансформации отчетности

В науке для изучения и согласования информации прибегают к классификации.

Бухгалтерский учет – не исключение. Разделение ресурсов и обязательств фирмы на отдельные категории необходимо, чтобы обеспечить интерпретируемость агрегированной учетной информации, которая используется для принятия решений.

В настоящее время в мире, под влиянием англо-американской системы, выделяют пять основных категорий, по которым классифицируются факты хозяйственной жизни:

– активы (assets);

– обязательства (liabilities);

– капитал (capital);

– доходы (revenue);

– расходы (expenses).

Каждая категория подразделяется, в соответствии с заданными признаками, на субкатегории. Так, активы делятся на внеоборотные и текущие, в зависимости от времени их использования.

Принципы классификации не одинаковы в Российской Федерации, США, Англии и других странах. Значительное влияние на классификацию оказывают интересы пользователей отчетности. Считается, что в англоязычных странах основные пользователи – это инвесторы (существующие и потенциальные); в континентальной Европе – банки и финансово-кредитные учреждения. В России, в силу многих социальных и экономических причин, основные пользователи отчетности – это по-прежнему фискальные, статистические и иные государственные учреждения. Таким образом, бухгалтер руководствуется законодательством, отличным от бухгалтерского, исходя из традиционной налоговой ориентации отечественного бухучета.

Активы

Наиболее характерен пример, связанный с классификацией активов. Для целей финансовой отчетности активы подразделяются на внеоборотные и оборотные, или текущие. В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету 6/97 «Учет основных средств» (ПБУ 6/97), под основными средствами понимается «часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо для управления организации в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев.

Не относятся к основным средствам и учитываются организацией в составе средств в обороте предметы, используемые в течение периода менее 12 месяцев независимо от их стоимости, предметы стоимостью на дату приобретения не более стократного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда за единицу независимо от срока их полезного использования и иные предметы, устанавливаемые организацией исходя из правил Положения по бухгалтерскому учету; или обычного операционного цикла и стоимостью на дату приобретения более 100 минимальных размеров оплаты труда». В МСФО 16 «Основные средства» («Property, plant and equipment») стоимостной критерий отсутствует. Главное – это способность актива приносить экономические выгоды (economic benefits) в течение периода, превышающего один год.

Если стоимость актива мала, он списывается на затраты сразу. В этом случае решение о классификации объекта в качестве основных средств или затрат принимается бухгалтером на основе его профессионального суждения или общих, принятых в компании методик и процедур. Затраты на ведение учета основных средств не должны превышать выгоду от информации, которую учет генерирует.

Указанное различие в классификации приводит, как правило, к завышению стоимости активов и финансовых результатов при использовании российских стандартов.

Доходы и затраты

Интересен подход к определению доходов от обычных видов деятельности (revenues, sales).

В соответствии с МСФО 18 «Доходы» («Revenue»), под доходом понимается «валовой приток экономических выгод, полученный при осуществлении обычной деятельности, когда подобный приток приводит к увеличению капитала, отличного от вкладов в капитал со стороны участников». В Положении по бухгалтерскому учету «Доходы организации» дается похожее определение. Однако для дальнейшей классификации на доходы от обычных видов, операционные и внереализационные Министерство финансов установило такой критерий, как «предмет деятельности». В результате, когда в уставе организаций предмет деятельности как «любая коммерческая деятельность, не запрещенная законодательством», в отчете «О прибылях и убытках» в качестве доходов от обычных видов деятельности бухгалтеры показывают фактически все продажи. Это недопустимо, если следовать требованиям МСФО. Есть отличия и в классификации затрат. В Российской общепроизводственные затраты включаются в стоимость продукции. В англо-американской системе бухгалтер, основываясь на своем профессиональном суждении, классифицирует затраты исходя из их экономической сущности и конкретной специфики производства.

Соблюдение норм, регулирующих бухгалтерский учет в РФ, приводит, как правило, к завышению стоимости остатков нереализованной продукции и незавершенного производства и финансовых результатов.

Понятие трансформации

Многие компании, в соответствии с законодательством Российской Федерации, чтобы получить отчетность по международным стандартам (МСФО), трансформируют российскую отчетность. Распространено мнение, что трансформация – это всего лишь перевод отчетности в формат, требуемый нормативными документами той или иной страны (например, директивами Европейского союза или Законом о Компаниях 1985 года Великобритании). При этом не принимаются во внимание различия в концепциях, методологии учета. Подобный подход в корне не верен и может ввести в заблуждение потенциальных пользователей финансовой информации. Под трансформацией отчетности следует понимать преобразование классификации, оценки, признания и представления в отчетности объектов бухгалтерского учета в соответствии с требованиями нормативных документов страны, куда будет представлена отчетность.

При этом необходимо иметь в виду следующие различия:

– классификация объектов бухгалтерского учета (classification);

– оценка объектов бухгалтерского учета (measurement);

– признание и раскрытие в отчетности объектов бухгалтерского учета

(recognition and disclosure).