Смекни!
smekni.com

Роль бухгалтерского учета в управлении (стр. 2 из 5)

a) использован обособленно или в сочетании с другими активами в процессе производства продукции, работ, услуг, предназначенных для продажи;

б) обменен на другой актив;

в) использован для погашения обязательств;

г) распределен между собственниками организации.

Материально-вещественная форма актива и юридические условия его использования не являются критериями отнесения ее к активам.

Обязательство — это существующая на отчетную дату задолженность организации, которая является следствием свершившихся проектов ее хозяйственной деятельности и расчеты по которой должны привести к оттоку активов. Обязательство может возникнуть в силу действия договора или правовой нормы, а также обычаев делового оборота.

Погашение обязательств предполагает обычно отток соответствующих активов в виде выплаты денежных средств или передачи других активов (оказания услуг).

Погашение обязательств может происходить также в форме замены обязательств одного вида другим, преобразования обязательств в капитал, снятия требований со стороны кредитора.

Капитал — это вложения собственника и прибыль, накопленная за время деятельности организации. При определении финансового положения организации величина капитала определяется как разница между активами и обязательствами.

Элементами формируемой в бухгалтерском учете информации о финансовых результатах деятельности организации, отражаемой в отчете о прибылях и убытках, являются доходы и расходы организации.

Доход — это увеличение экономических выгод в течение отчетного периода или уменьшение обязательств, которые приводят к увеличению капитала, отличного от вклада собственников. К доходам относят выручку от реализации продукции, работ, услуг, проценты и дивиденды к получению, роялти, арендную плату, а также прочие доходы.

Расход — это уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода или возникновение обязательств, которые приводят к уменьшению капитала, кроме изменений, обусловленных изъятиями собственниками. К расходам относят затраты на производство реализованной продукции (работ, услуг), оплату труда работников, амортизационные отчисления, а также потери (убытки от стихийных бедствий, продажи основных средств, изменений валютных курсов и др.).

При определении финансового результата деятельности организации за отчетный период прибыль или убыток определяется как разница между доходами и расходами.

1.2. Учетная политика организации

Учетная политика — это выбранная самой организацией совокупность методических и организационных способов ведения бухгалтерского учета. Учетная политика предоставляет бухгалтеру возможность выбрать вариант

бухгалтерского и налогового учета. Учетная политика призвана разъяснить пользователям информации, содержащейся в бухгалтерской и налоговой отчетности, правила ее формирования.

Разработанная организацией учетная политика представляет собой разъяснения используемых методов учета и исчисление налогов. Учетная политика позволяет хозяйствующим субъектам независимо от форм собственности выбирать способы ведения учета, наиболее отвечающие особенностям его функционирования и экономической политике. Учетная политика дает возможность пользователям информации определить порядок и способы получения информации, проанализировать ее в динамике, своевременно получать данные о существенных изменениях в деятельности организации. В стабильных экономических условиях учетная политика разрабатывается на длительную перспективу и направлена на получение высоких прибылей. В условиях высокой инфляции она должна быть сконцентрирована на оптимизации затрат.

Учетная политика организации разрабатывается главным бухгалтером организации исходя из допущений и требований, содержащихся в ПБУ 1/98

«Учетная политика организации» (п. 6, 7), и утверждается ее руководителем.

Основная задача учетной политики — обеспечение равномерности получения доходов. Хозяйствующие субъекты должны выбирать такие способы ведения учета, чтобы по возможности исключить резкие всплески и падения финансовых результатов.

На выбор учетной политики влияет целый ряд факторов, зависящих и не зависящих от хозяйствующего субъекта .

Учетная политика организации оформляется приказом и обязательна к исполнению всеми подразделениями, входящими в его состав. В этом документе все вопросы учетной политики должны быть рассмотрены в следующих аспектах: организационно-техническом и методическом. Под организацией работы бухгалтерии понимается:

- определение статуса бухгалтерской службы в системе управления, организационной формы службы, порядок назначения и увольнения главного бухгалтера, его права и обязанности;

- состав учетных подразделений; взаимодействие бухгалтерии с другими службами.

Форма бухгалтерского учета указывается в приказе по организации исходя из специфики ее деятельности, имеющегося парка вычислительной техники и квалификации учетного персонала. Рабочий план счетов должен быть разработан на основе единого Плана счетов, учитывать специфику работы конкретного хозяйствующего субъекта и потребности в аналитической информации для целей управления.

Под системой внутреннего учета и контроля понимаются:

- состав, формы, периодичность составления внутрихозяйственной отчетности ее пользователям;

- график документооборота;

- разделение функций по осуществлению хозяйственной деятельности от учетных;

- установление персональной ответственности работников;

- порядок использования бланков строгой отчетности;

- организация и ответственность за хранение ценностей;

-организация охраны и внезапных проверок; подготовка и переподготовка персонала.

Организация сама выбирает методы начисления амортизации по основным средствам и нематериальным активам и устанавливает сроки их полезного использования.

Варианты учета затрат на ремонт основных средств. Предприятие само выбирает способ включения в себестоимость продукции, работ и услуг затрат на ремонт основных средств:

- по мере осуществления работ;

- создавая резерв на покрытие затрат;

- через расходы будущих периодов.

Способы учета заготовления и оценки производственных запасов. Хозяйствующий субъект может вести учет заготовления предметов труда с использованием счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей». Учет может быть организован и без использования указанных счетов. Одновременно следует решить вопрос о порядке оценки списываемых на себестоимость продукции, работ и услуг производственных запасов. Нормативными документами разрешается использовать несколько способов их оценки (ФИФО, ЛИФО, среднюю себестоимость, фактическую себестоимость заготовления единицы запасов).

Организация разрабатывает состав расходов будущих периодов и определяет срок, в течение которого эти расходы будут списаны со счета 97 «Расходы будущих периодов» в себестоимость продукции, работ, услуг.

Порядок оценки задолженности по кредитам и займам может быть выбран из двух разрешенных методов: с учетом процентов к уплате на конец отчетного периода и без их учета. Хозяйствующий субъект решает вопрос о необходимости создания резервов предстоящих расходов, определяет их состав. При распределении и использовании чистой прибыли, разработке дивидендной политики определяется порядок отражения в учете начисления и выплаты дивидендов своим акционерам. Например, за счет какой прибыли следует начислять дивиденды в этом году, как часто осуществлять выплату дивидендов (ежеквартально или раз в полугодие).

Принятая учетная политика должна быть гласной, т. е. доступной для внешних пользователей.

Основные положения учетной политики раскрываются двумя способами.

Первый - описанием каждого из положений или раскрытием отклонений от общепринятых положений. Второй способ является более рациональным.

Вновь образованные хозяйствующие субъекты формируют учетную политику до первой публикации бухгалтерской отчетности, но не позднее 90 дней после государственной регистрации. Учетная политика действует со дня приобретения организацией прав юридического лица.

Учетная политика хозяйствующего субъекта подлежит изменению только в следующих случаях:

- изменения законодательства Российской Федерации, нормативных актов по бухгалтерскому учету;

- разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета, предполагающего более достоверное представление фактов хозяйственной деятельности в учете и отчетности организации или меньшую трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверности информации;

- существенного изменения условий деятельности, связанного с реорганизацией, сменой собственников, изменением видов деятельности.

Не считается изменением учетной политики утверждение способа ведения бухгалтерского учета фактов хозяйственной деятельности, которые отличны по существу от фактов, имевших место ранее, или возникли впервые в деятельности организации.

Изменение учетной политики должно быть обоснованным и оформлено

приказом (распоряжением). Изменение учетной политики вводится с 1 января года (начала финансового года), следующего за годом его утверждения, соответствующим органиаченно-распорядительным документом.

Последствия изменения учетной политики, оказавшие или способные

оказать значительное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации, должны быть оценены в денежном выражении. Оценка их в денежном выражении осуществляется на основании выверенной организацией информации на дату, с которой применяется измененный способ ведения бухгалтерского учета.