Смекни!
smekni.com

Роль бухгалтерского учета в управлении (стр. 3 из 5)

Последствия изменения учетной политики, связанные с изменением законодательства Российской Федерации или нормативными актами по бухгалтерскому учету, отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в порядке, предусмотренном этими документами. Если законодательство (нормативный акт) не предусматривает порядок отражения последствий изменения учетной политики, то они отражаются в бухгалтерской отчетности исходя из требования представления числовых показателей минимум за два года, кроме случаев, когда оценка в денежном выражении этих последствий в отношении этих последствий и периодов, предшествующих отчетному, не может быть произведена с достаточной надежностью.

Все хозяйствующие субъекты являются налогоплательщиками, т. е. осуществляют платежи различных налогов в бюджеты различных уровней: федеральный, региональные, местные.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (НК РФ)

«система налогового учета организуется налогоплательщиком самостоятельно». Поэтому каждый хозяйствующий субъект должен разработать учетную политику и для целей налогообложения, так как она в ряде случаев отличается от учетной политики организации для целей бухгалтерского учета.

Организация вправе вести параллельно налоговый и бухгалтерский учет или совместить их исходя из требований налогового учета. Однако такое «объединение» может привести к снижению аналитических и информационных возможностей бухгалтерского учета.

Глава2. Понятие, классификация и оценка долгосрочных инвестиций

2.1. Учет долгосрочных инвестиций

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций (письмо Минфина РФ от 30.12.1993 № 160) под долгосрочными инвестициями понимаются затраты на создание, увеличение размеров, а также приобретение внеоборотных активов длительного пользования (свыше одного года), не предназначенных для продажи, за исключением долгосрочных финансовых вложений в государственные ценные бумаги, ценные бумаги и уставные капиталы других предприятий.

Долгосрочные инвестиции - это затраты на создание, увеличение размеров, а также приобретение внеоборотных активов длительного пользования (свыше одного года), не предназначенных для продажи, за исключением долгосрочных финансовых вложений в государственные ценные бумаги, ценные бумаги и уставные капиталы других организаций.

Долгосрочные инвестиции связаны со следующими действиями:

- осуществление капитального строительства в форме нового строительства, а также реконструкция, расширение и техническое перевооружение действующих организаций и объектов непроизводственной сферы;

- приобретение зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и других отдельных объектов (или их частей) основных средств;

- приобретение земельных участков и объектов природопользования;

-приобретение и создание активов нематериального характера (патентов, лицензий, программных продуктов, научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, проектно-изыскательских работ и др.).

Законченные долгосрочные инвестиции оценивают исходя из инвентарной стоимости законченных строительных объектов и приобретенных отдельных видов основных средств и других долгосрочных активов. В бухгалтерском балансе долгосрочные инвестиции отражаются по статье "Незавершенное строительство". По этой статье застройщик показывает стоимость незаконченного строительства, осуществляемого хозяйственным и подрядным способами. Источниками финансирования долгосрочных инвестиций могут быть собственные средства организаций и привлеченные - долевое участие в строительстве, дополнительные взносы участников, долгосрочные кредиты банков, долгосрочные займы, средства внебюджетных фондов, средства федерального бюджета, предоставляемые на безвозвратной и возвратной основе.

К собственным средствам, являющимся источником финансирования долгосрочных инвестиций, относят прибыль, остающуюся в распоряжении организаций, амортизационные отчисления по основным средствам и нематериальным активам, страховые возмещения, полученные в покрытие потерь и убытков от страховых случаев, и др.

Целями учета долгосрочных инвестиций являются:

- своевременное, полное и достоверное отражение всех произведенных расходов при строительстве объектов по их видам и учитываемым объектам;

- обеспечение контроля за ходом выполнения строительства, вводом в действие производственных мощностей и объектов основных средств;

- правильное определение и отражение инвентарной стоимости вводимых в действие и приобретенных объектов основных средств, земельных участков, объектов природопользования и нематериальных активов;

- осуществление контроля за наличием и использованием источников финансирования долгосрочных инвестиций.

Счет 08 «Вложения во внеоборотные активы»

Бухгалтерский учет долгосрочных инвестиций ведется на активном, калькуляционном счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Счет 08 предназначен для обобщения информации о затратах организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, земельных участков и объектов природопользования, нематериальных активов, а также о затратах организации по формированию основного стада продуктивного и рабочего скота (кроме птицы, пушных зверей, кроликов, семей пчел, служебных собак, подопытных животных, которые учитываются в составе средств в обороте).

К счету 08 «Вложения во внеоборотные активы» могут быть открыты субсчета, на которых отражаются инвестиции капитального характера по направлениям вложений:

08-1 «Приобретение земельных участков»,

08-2 «Приобретение объектов природопользования»,

08-3 «Строительство объектов основных средств»,

08-4 «Приобретение объектов основных средств»,

08-5 «Приобретение нематериальных активов»,

08-6 «Перевод молодняка животных в основное стадо»,

08-7 «Приобретение взрослых животных» и др.

Субсчет 08 «Строительство объектов основных средств»

Д К

Сальдо начальное - сумма затрат на незавершенное строительство и приобретение основных средств
О.д.- передано оборудование в монтаж: Д08-К07 Отражены затраты по работам, выполненным хозяйственным способом: Д08-К02; 10; 70 Отражена задолженность перед подрядчиком за сданный и принятый объект основных средств: Д 08-К60 О.к.- оприходованы объекты основных средств по первоначальной стоимости: Д01-К08
Сальдо конечное- сумма затрат на незавершенное строительство и приобретение основных средств

2.2. Учет арендованных основных средств

По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование. Договор аренды должен быть заключен в письменной форме. Договор аренды здания или сооружения сроком не менее года подлежит государственной регистрации.

В зависимости от сроков аренды имущества различают:

- долгосрочную аренду (лизинг) — на срок более трех лег;

- среднесрочную (хайринг) — на период от одного до трех лег, краткосрочную (рейтинг, чартер) — на срок до одного года.

По условиям предоставления существует аренда текущая и долгосрочная. Текущая предполагает сдачу арендодателем своего имущества на определенный срок арендатору с обязательным возвратом. В арендный период права и обязанности собственника остаются у арендодателя, к арендатору переходит лишь право владения имуществом.

К долгосрочно арендуемым основным средствам относят объекты, договор аренды по которым предусматривает переход их в собственность арендатора (выкуп) по истечении срока аренды или ранее при условии внесения последним всей обусловленной договором выкупной цены.

При текущей аренде арендодатель сданное в аренду имущество продолжает учитывать на своем балансе в составе собственных основных средств с соответствующей отметкой их выбытия в инвентарной карточке (книге). Такие карточки группируют отдельно. Передача в аренду имущества производится по договору аренды и оформляется приемо-передаточным актом. В договоре оговариваются срок его использования, рассчитанный исходя из оценки имущества с учетом его фактического износа и действующих норм амортизационных отчислений, и величины арендной платы. Последняя включает, как правило, средства, предусмотренные нормами отчислений на полное восстановление, сметами затрат на ремонт и часть прибыли.

Финансовые результаты от сдачи в аренду имущества арендодатель отражает на прибыли или доходах будущих периодов, а начисление амортизационных сумм по сданным в аренду основным средствам — на уменьшение прибыли.

Учет текущей аренды у арендодателя (арендатора) включает в себя следующие разделы:

1. Сдача (прием) основных средств в аренду.

2. Начисление арендной платы к получению (к перечислению).

3. Отражение затрат по ремонту и капитальным вложениям по арендованным основным средствам.

4. Возврат арендованных основных средств.

При сдаче основных средств в текущую аренду перехода права собственности не происходит, поэтому у арендодателя переданные в аренду основные средства с баланса не снимаются (амортизация начисляется с Д 91 К 02), а у арендатора – ставятся на забалансовый учет (Д 001).

Суммы начисленных арендных платежей:

1.У арендодателя – включаются с состав прочих операционных доходов