Смекни!
smekni.com

Маршрут "Золотое кольцо России" (стр. 3 из 4)

Статус города: c 1925 года

География

Официально история Плёса ведёт начало с 1410 г., когда московский

князь Василий I, сын Дмитрия Донского, спасаясь от татарского хана, повелел построить здесь укрепленную таможенно-сторожевую заставу.

Краткая историческая справка

Плес - один из древнейших городов на Волге. Уже более восьми веков стоит он на крутом берегу, на полпути между Костромой и Кинешмой.

Среди этапов развития города можно выделить следующие:

I. Город-крепость. Возникновение города, как города-крепости на Волге относится к XII веку. В XII -XV веках формируется основная градостроительная композиция, дошедшая до наших дней. На высоком холме располагалась крепость, вдоль Волги тянулся городской посад, вокруг разрастались слободы, в которых развивались различные ремесла. Значение Плеса, как укрепленного пункта утрачивается только к ХVII веку. В этот период он становится центром обширного церковного округа.

II. Уездный город. В конце 1770-х годов Плес становится уездным городом Костромской губернии, немного позднее он вновь переводится в разряд заштатных городов. В этот период в городе селится большое количество купцов, развивается оптовая торговля. В городе и окрестностях строятся фабрики, заводы и мастерские. В последней четверти XIX века в связи с постройкой в 1871 году железной дороги в г. Кинешму город в значительной степени утрачивает былое экономическое значение, как место пересечения торговых путей. Плес превращается в тихий, мещанский городок.

III. Город-курорт. Приезд в город И.И. Левитана в значительной степени способствовал возрождению города, но уже в новой для него функции, как города-курорта, популярного места отдыха.

Список основных достопримечательностей Плёса

В 1982 создан государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, объединяющий три заведения: музей Левитана, музей пейзажа, музей истории Плёса.

В городе расположен Дом творчества Союза театральных деятелей России. В нём, в частности, снимали значительную часть сцен телефильма «Почти смешная история». В кадр попали многие уголки Плёса.

Интересной достопримечательностью Плёса является «дерево любви», представляющее из себя две сосны со сросшейся ветвью. Другая достопримечательность города, с которой связано несколько легенд, — так называемый «камень любви», фаллический символ. Также интересен своими программами музей "Русский дом".

Соборная гора

Сердцем каждого исторического города является место, откуда начался его рост и развитие. Для большинства исторических городов этим местом является крепость. С возникновения Плеса и до самой революции на Соборной горе размещался административный центр города. Здесь же расположен старейший храм города - Успенский собор 1699 года постройки напротив - здание бывших Присутственных мест, построенное в последней четверти XVIII века, в период, когда город был уездным центром в составе Костромской губернии. В это же время (в 1779 году) город получил свой герб.

Музей пейзажа

Музей пейзажа Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника открыт 14 ноября 1997 года в доме, принадлежавшем до революции купцам Грошеву и Подгорнову, построенном еще в конце XVIII века. Этот дом изображали в своих работах многие художники-пейзажисты, и одним из первых его написал И.И. Левитан в картине "Вечер. Золотой плес". 1889 г.

Коллекция живописи Плесского музея-заповедника с самого своего основания комплектовалась преимущественно из произведений художников круга Левитана и тех, творчество которых было связано с пребыванием в Плесе.

11. Ростов

Ростов — город в Ярославской области, Ростовский район. Районный центр Ярославской области.

Это один из старейших городов России.

Год основания: 862 (первое упоминание)

География

До 2-й четверти XII века Ростов являлся столицей Ростово-Суздальского княжества. В 1125 Юрий Долгорукий перенёс столицу в Суздаль.

Ростов — один из древнейших городов России. В старейшей русской летописи «Повести временных лет», в записи за «лето 6370-е от сотворения мира» (862 год по современному летосчислению), о нём идет речь как о давно существующем. По легенде, Ростов стоит на том месте, где некогда был Ро́ссов стан — место военной стоянки легендарного царевича Росса-Вандала, сына царя Рагуила.

Список основных достопримечательностей Ростова

Ростов — жемчужина Золотого Кольца, объединяющего старейшие города России. Значительный культурный потенциал города сделал его одним из крупных центров туризма и паломничества. Ростов включён в специальную программу сотрудничества между Советом Европы и Россией по сохранению историко-культурного наследия.

Значительное прошлое Ростова обусловило его насыщенность памятниками истории и культуры. Одним из важнейших памятников является уже сам ландшафт озёрной котловины и прилегающей территории, на протяжении тысячелетий привлекавший сюда людей и изобилующий памятниками археологии. Классикой не только русского, но и мирового искусства стали архитектурные памятники Ростова, в частности постройки бывшего Архиерейского дома XVII в. — Ростовский кремль. Большую ценность представляет каменная и деревянная застройка города XVIII—XX вв. Достоянием мировой культуры являются Ростовские звоны — уникальный набор музыкальных произведений XVII—XIX вв., неотделимый от замечательного музыкального инструмента — знаменитой Ростовской звонницы. Каждый из её 13 колоколов, от самого большого, весом 2 тысячи пудов (32 тонны), до самого малого, имеет своё особое звучание.

На западной окраине города, на берегу озера Неро, расположен стоит красивейший ансамбль Спасо-Яковлевского монастыря. Панорама Спасо-Яковлевского монастыря с живописным сочетанием различных по стилю архитектурных форм — псевдоготические завершения башен, барочные и классические завершения церквей — производит впечатление сказочного чудо-города, прекрасно вписанного в приозёрный ландшафт.

12. Сергиев Посад

Сергиев Посад — город (с 1919) областного подчинения в России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области. До 1919 года — Сергиевский посад, Сергиев посад, в 1919—1930 г.г. — Сергиев, в 1930—1992 г.г. —Загорск, с 1992 года— Сергиев Посад.

Регион: Московская область

Район: Сергиево-Посадский

Год основания: 1742 г.

Статус города: с 1919 года

География

Город Сергиев-Посад образован несколькими поселениями (Кокуево, Панино, Клементьево и др.), возникшими в конце XIV — начале XV вв. вокруг Троице-Сергиева монастыря (с 1744 года — лавры), основанного в 1340-х гг. преподобным Сергием Радонежским. Поселения были славны народными промыслами: резьбой по дереву (см. Богородская резьба) и изготовлением игрушек.

В 1782 году был образован (по указу Екатерины II) слиянием нескольских слобод Сергиевский Посад. Этим же указом Сергиевский Посад был преобразован в город, а наименование «Посад» осталось за городом в счет заслуг в торговле.

Список основных достопримечательностей Сергиев-Посада

Бесспорно, важнейшей городской достопримечательностью является ансамбль Троице-Сергиевой лавры.

Замечательны также Введенская и Пятницкая церкви (1547)

Вознесенская церковь (1766—1779)

Успенская церковь (1769)

Ильинская церковь (1773)

Монастырская гостница (1823, в классическом стиле)

Торговые ряды (начало XX в.)

Пятницкий колодец (конец XVII — начало XVIII вв.)

Троице-Сергиева лавра

Троицкий Собор. Внутри лавры червонным золотом горят глава и кровля древнейшего Троицкого собора. Он первый в России памятник, поставленный в честь основателя монастыря-крепости Сергия Радонежского в год его канонизации (1422) и официального провозглашения "покровителем земли Русской". В одноглавом белокаменном Троицком соборе покоится прах Сергия, а в музее хранится надгробная пелена с изображением игумена. В иконостасе собора - работы Андрея Рублева и его товарищей. Лучший художник русского средневековья написал здесь всемирно известную "Троицу". Она сейчас в Третьяковской галерее, а в иконостасе - превосходная копия.

Храм "Сошествия святого духа". Второй древний храм - Сошествия святого духа - сложили уже из кирпича псковские каменщики в 1476 году.

Успенский собор. Мастера Ивана Грозного в 1559 году начали строить большой пятиглавый Успенский собор - формально главный в лавре. Заканчивал постройку царь Федор Иоаннович в 1584 году. Величием простоты и строгостью отмечен внешний вид храма. В интерьере собора - огромный резной иконостас. В иконостасе - работы Симона Ушакова. Из-под куполов спускаются литые медные паникадила высокохудожественной работы. Все стены и своды покрыты фресками. Их выполнили в одно лето 1684 года тридцать пять изографов во главе с Димитрием Григорьевым (имена художников перечислены на западной стене собора, под росписью "полотенец").

13. Суздаль

Суздаль — город (c 1778 г.) в России,

административный центр

Суздальского района Владимирской области.

Регион: Владимирская область

Район: Суздальский район

Год основания: до 999 г.

Статус города: с 1778 года

География

Основные даты в истории Суздаля

Первое упоминание в Новгородском кодексе повествует о том, как «В 6507 [то есть 999] году я, монах Исаакий, стал иеромонахом в Суздале, в церкви Св. Александра Армянина…»

В Повести временных лет упоминается в 1024 году под именем Суждаль. Название города часто интерпретируют как «глиняный», сделанный из глины В начале XII века при Юрии Долгоруком был центром Ростово-Суздальского княжества.

В 1157 г. Андрей Боголюбский перенёс столицу во Владимир и княжество стало называться Владимиро-Суздальским.

С середины XIII века — столица самостоятельного Суздальского княжества.

В начале XIV века — столица Суздальско-Нижегородского княжества.