Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский управленческий учет 10 (стр. 1 из 11)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУРГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Экономический факультет

кафедра «Анализ, бухгалтерский учет и аудит»

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

Дисциплина Бухгалтерский управленческий учет

Выполнил: студентка группы ЭЗ-4745с Свиридова С.А.

Руководитель: ст.преподаватель Розенберг Д.К.

Оценка ________________________________

Дата защиты «____»_______________2007 г.

Курган 2007

Содержание

Введение…………………………………………………………………..… .3

1 Управленческий учет как составная часть информационной системы ………... …4

1.1. Управленческий учет и его место в информационной системе организации…. .4

1.2. Сравнительная характеристика финансового и управленческого учета……. … 7

1.3. Классификация затрат и их использование в системе управленческого учета ..11

1.4. Классификация методов учета затрат и особенности ведения бухгалтерского учета затрат, готовой продукции и ее продажи при использовании каждого из методов учета затрат ……… ..20

2. Использование различных систем управленческого учета для принятия оперативных управленческих решений …………… ………………30

2.1. Характеристика системы «Стандарт-кост» и ее использование при планировании и контроле за деятельностью организации… …………………… …30

2.2. Характеристика системы «Директ-костинг» и ее использование при планировании и контроле за деятельностью организации …… ……….41

2.3. Характеристика системы «АВС» и ее использование при планировании и контроле за деятельностью организации …50

2.4. Характеристика системы «JIT» и ее использование при планировании и контроле за деятельностью организации ……… …… …………………52

3. CVP-анализ и его роль в принятии оперативных управленческих решений……..54

Заключение…………………………………………………………………………….…59

Используемая литература……………………………………………………………….60

Введение

Управленческий учет представляет собой область знаний, необходимую каждому, кто занимается предпринимательством. Менеджер несет ответственность за достижение целей, поставленных ему администрацией или учредителями предприятия. Результаты деятельности менеджера во многом зависят от информации, которая использована им для планирования, контроля и регулирования управленческой деятельности, а также принятия решений. Значение этой дисциплины заключается в том, что она позволяет системно рассмотреть внутри предприятия вопросы оперативного планирования, контроля и учета отдельных видов деятельности. Основным критерием действенности системы является эффективное управление финансовыми и людскими ресурсами, а управленческий учет обеспечивает для этого необходимый механизм.

Целью курсового проекта является закрепление знаний, полученных по курсу и приобретение навыков ведения расчетов по различным методам затрат и анализу учетной информации для принятия оперативных управленческих решений.

Задачами являются: изучить понятие управленческого учета и его место в информационной системе организации; рассмотреть методы формирования затрат в системе управленческого учета; проанализировать классификации систем управленческого учета.

Курсовой проект ориентирован на изучение действующей практики учета затрат и доходов, нормирования и планирования, контроля и анализа, которая позволяет систематизировать информацию для принятия оперативных управленческих решений и координировать проблемы будущего развития предприятия в условиях конкуренции.

1. Управленческий учет как составная часть информационной системы.

1.1. Управленческий учет и его место в информационной системе организации.

В условиях развивающихся рыночных отношений в нашей стране с появлением конкуренции, нестабильности внешней среды, растущей инфляцией у организаций появляется необходимость в эффективном управлении предприятием, что зависит от уровня его инфляционного обеспечения, предоставляемого учетной системой. Предприятиям необходима оперативная информация, позволяющая минимизировать затраты на производство и реализацию продукции, регулировать производственную деятельность.

Управленческий учет предоставляет информацию руководству предприятия для планирования, контроля, анализа и принятия решений.

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ – составная часть информационной системы предприятия. Эффективность управления производственной деятельностью обеспечивается информацией о деятельности структурных подразделений, служб, отделов предприятия. Эту информацию управленческий учет формирует для руководителей разных уровней управления внутри предприятия в целях принятия ими правильных управленческих решений.

ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ управленческого учета – обеспечение информацией менеджеров ответственных за достижение конкретных производственных показателей.

СОДЕРЖАНИЕ управленческого учета определяется целями управления: оно может быть изменено по решению администрации в зависимости от интересов и целей, поставленных перед руководителями внутренних подразделений.

Становление управленческого учета произошло на базе калькуляционного учета, поэтому основное его содержание составляет учет затрат на производство будущих и прошлых периодов в различных классификационных аспектах.

Другим важнейшим методом при определении сущности управленческого учета, является аналитичность информации. В составе управленческого учета информация собирается, группируется, идентифицируется, изучается в целях наиболее четкого и достоверного отражения результатов деятельности структурных подразделений и определения доли участия в получении прибыли предприятия.

СУЩНОСТЬ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА – интегрированная система учета затрат и доходов, нормирования, планирования, контроля и анализа, систематизирующая информацию для оперативных управленческих решений и координации проблем будущего развития предприятия.

Характеризуя сущность управленческого учета, отметим его важнейшую особенность: управленческий учет связывает процесс управления с учетным процессом.

ПРЕДМЕТОМ управления является процесс воздействия на объект или процесс управления в целях организации и координирования деятельности людей для достижения максимальной эффективности производства. Управление воздействует на предмет управления с помощью планирования, организации, координирования, стимулирования и контроля. Именно эти функции выполняет управленческий учет, образуя свою систему, которая отвечает целями и задачами управления.

К управленческому учету относятся ЗАДАЧИ текущего оперативного управления финансово – хозяйственной деятельностью организации по всей ее структуре от высших до самых низших звеньев управления.

Координация и обмен информацией


1. Планирование – центральный элемент системы управленческого учета.

В оперативном планировании распределяется ответственность: каждый менеджер отвечает за достижение своей цели (задачи), вносит свой вклад в решение общей задачи организации.

В системе внутреннего оперативного управления плановые цели и задачи закрепляются в бюджетах и сметах отдельных подразделений и направлений деятельности организации, в нормативах и нормах запасов, расходов, зон обслуживания, лимитов, объемных и удельных показателей.

Система управленческого учета обеспечивает необходимую информацию:

1) для бюджетно-сметного планирования и нормирования;

2) для контроля выполнения смет, нормативов, иных плановых показателей.

2. Организация внутреннего управления должна быть направлена на достижение поставленных целей.

Организация выполнения плановых задач основана на самоконтроле и отчете перед непосредственным начальником. Управленческий учет обеспечивает необходимый обмен информацией именно в этом звене управления. Обмен информацией позволяет контролировать последовательность их выполнения в зависимости от фактических результатов, уточнить график их выполнения, принимать другие необходимые организационные оперативные меры.

3. Учет и контроль обеспечивают информацию обратной связи в системе внутрифирменного управления.

В системе управленческого учета отражается фактическая информация о расходах (доходах), запланированных в соответствующих бюджетах и сметах. Для многих решений данные, обобщаемые в системе внутреннего контроля, необходимо дополнять информацией из внешних источников (например, данные об изучении рынка).

Другие данные привлекаются из учета, не являющегося хозяйственным (например, данные, характеризующие персонал организации или технико–экономические данные о технологических системах).

4. Компенсации и поощрения.

5. Самооценка и оценка менеджеров и персонала на основе информации управленческого учета строится на сравнении результатов с поставленными задачами, на точном знании того, что нужно было сделать и что сделано на самом деле. Это упрощает процесс оценки и делает его объективнее.

6. Координация и обмен информацией.

Управленческий учет как информационная система используется в качестве координирующего механизма, синхронизирующего созидательную работу менеджеров компании всех уровней.