Смекни!
smekni.com

Формирование фактической себестоимости готовой продукции (стр. 2 из 9)

Администрация решает сама, в каких аспектах классифицировать затраты, насколько детализировать места возникновения затрат и как увязать их с центрами ответственности.

Наконец, четвертое направление учета затрат — учет поносителям. В зависимости от технологии и характера продукции носителями затрат мо­гут быть изделия или полуфабрикаты, группы однородных изделий, серии одноименных изделий или индивидуально вырабатываемые изделия (зака­зы), строительные объекты, законченные этапы строительства, виды работ и услуг (транспортные, монтажные и т.п.). Другими словами, это виды про­дукции (работ, услуг) предприятия, предназначенные для реализации.

Если на предприятии однородная продукция изготавливается из одного и того же исходного сырья и материалов и отличается только размерами и модификациями, то у него появляется возможность минимизировать количество носителей затрат, а следовательно, и упростить процедуру калькули­рования. В противном случае калькулированию предшествует распределе­ние затрат по местам их возникновения.

Процедура распределения затрат состоит из трех этапов.

На первом этапе выбирается объект учета затрат, т.е. предмет деятельности, для оценки которого требуется отдельный показатель затрат. Как отмечалось, объектами учета затрат являются места их возникновения, виды или группы однородных продуктов. Ими могут быть заказы, переделы, виды производств, структурные подразделения предприятия.

Второй этап предполагает отбор и аккумуляцию затрат, относящихся к данному объекту учета затрат. Это, например, производственные затраты, затраты обслуживающих подразделений, торговые и административные расходы, затраты по совместной деятельности и т.д.

На заключительном, третьем этапе выбирается метод перенесения зат­рат вспомогательных служб на производственные подразделения.

После того как все издержки организации будут перенесены на производственные подразделения, возможно их распределение по носителям зат­рат (объектам калькулирования) [7].

Таким образом, можно выделить два самостоятельных блока в учете и распределении затрат. Первый затрагивает вопросы аккумулирования издер­жек по местам их возникновения, включая перераспределение непроизвод­ственных затрат между структурными производственными подразделения­ми. Второй блок предполагает отнесение издержек на конкретный продукт.

1.2 Методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости

В современной практике бухгалтерского управленческого учета выделяют два основных метода учета затрат:

- метод учета переменных затрат,

- методе учета полных затрат.

Метод учета переменных затрат (variable costing) — это под­ход к учету затрат и калькулированию себестоимости продукции, при котором для исчисления себестоимости продукции и оценки запасов учитываются только переменные производственные затра­ты. Прямые материальные затраты, прямые трудовые затраты и переменные общепроизводственные расходы являются теми эле­ментами себестоимости, которые участвуют при расчете себесто­имости продукции. Постоянные общепроизводственные расходы рассматриваются как расходы текущего отчетного периода. При методе учета полных затрат (absorption costing), напротив, все про­изводственные затраты (и переменные и постоянные) участвуют в расчете себестоимости продукции. При использовании этого метода только коммерческие, общие и административные расходы рассматриваются как периодические расходы [21].

Сторонники метода учета переменных затрат считают, что компания имеет постоянные операционные затраты вне зависимо­сти от того, работает она или нет. Например, расходы на аренду оборудования, заработная плата руководителя цеха, налоги на имущество и многие другие расходы будут иметь место, даже если в этом цехе ничего не производится в этом периоде. Эти затраты не имеют прямой зависимости с объемом производства и не долж­ны учитываться при расчете себестоимости единицы продукции. Постоянные производственные затраты имеют более тесную связь с временным периодом, а не с объемом производства. Противники метода учета переменных затрат утверждают, что без постоянных производственных расходов производство остановится, поэтому эти затраты являются составной частью себестоимости продук­ции. При оценке метода учета переменных затрат необходимо учитывать, что он очень полезен для целей принятия внутренних управленческих решений, но международные стандарты бухгалтер­ского учета не рекомендуют использовать метод учета переменных затрат при составлении внешней финансовой отчетности, при рас­чете налогооблагаемой прибыли. Применение различных методов учета затрат влияет на величину себестоимости продукции и тем самым на сумму финансовой прибыли.

При методе учета полных затрат себестоимость реализован­ной продукции будет, как правило, больше, чем при методе учета переменных затрат, потому что в этом случае все производствен­ные затраты как переменные, так и постоянные, включаются в производственную себестоимость, и они участвуют в расчете себе­стоимости единицы продукции, которая в результате будет больше, чем при методе учета переменных затрат. Все производственные затраты, как прямые материальные, прямые трудовые, так и об­щепроизводственные расходы распределяются между остатками незавершенного производства, остатками готовой продукции и себестоимостью реализованной продукции.

При методе учета переменных затрат при расчете себесто­имости единицы продукции учитывают только переменную часть производственных расходов, а все постоянные расходы рассматри­ваются как затраты, относимые на период времени. Следовательно, постоянные затраты не относятся к остаткам незавершенного про­изводства, остаткам готовой продукции на складе и себестоимости реализованной продукции, а полностью списываются на уменьше­ние операционной прибыли [11].

Метод учета переменных затрат и маржинальный подход наиболее часто используются в процессе принятия таких крат­косрочных решений, как заменить или оставить старое обору­дование, принять или нет специальный заказ, производить или покупать комплектующие изделия, определение структуры выпус­каемой продукции в условиях ограниченных ресурсов.

Все методы калькулирования могут быть разделены на две классификационные группы: индивидуальные - позаказные и передельные - массовые (рис. 1)

Рисунок 1 - Классификация методов калькулирования

В первом методе происходит последовательное суммирование издержек в калькуляционном учете, во втором - распределение со­вокупности издержек по переделам, стадиям, процессам.

В первом методе исчисление себестоимости индиви­дуализировано для отдельного продукта или группы од­нородных (одновидовых) продуктов, во втором - исчис­ляется усредненная себестоимость произведенных продуктов за определенный период [14].

В первом методе - учет издержек локализуется по калькуляционным объектам, а калькуляция не за­висит от временного периода; во-втором - издержки производства группируются по отчетным периодам, а калькуляция составляется на объем производства калькуляционных объектов за данный период.

Попередельный метод калькулирования применяет­ся в производствах, в которых готовые продукты получа­ют в результате последовательного ряда переделов, в каждом из них возникают полупродукты (полуфабри­каты), представляющие законченный продукт передела.

Аналитический калькуляционный учет организует­ся по каждому переделу, издержки которого - в основе калькуляции полупродукта передела. Конечная себесто­имость определяется как сумма себестоимости всех переделов, в которых он проходил обработку, изготовление.

Разновидность данного метода калькулирования - однопередельный метод, в котором готовая продукция производится в одном переделе, например, производство зерна осуществляется в одном переделе обработки посев­ной площади.

Передел является рубрикой аналитического учета из­держек производства, но не является объектом кальку­лирования, в качестве которого выступает конечный про­дукт или продукт передела (или нескольких переделов) на число калькуляционных единиц, произведенных за данный отчетный период.

Попроцессный метод калькулирования применяют в производствах с ограниченной номенклатурой, в кото­рых отсутствует незавершенное производство или в которых оно является стабильным, не изменяющимся из ме­сяца в месяц. Например, нефтехимическое производство, транспортные перевозки и т. п.

Калькуляционный аналитический учет издержек про­изводства разграничивают на отдельные процессы изго­товления по видам продукции, выполнения работ и услуг.

В некоторых производствах продукция создается в одном процессе, который трудно, невозможно или не­целесообразно делить в аналитическом учете на отдель­ные подпроцессы.

Метод калькулирования трансформируется в одно-процессный, но это не меняет его сути.

Калькулирование себестоимости заключается в сум­мировании издержек отдельных процессов и делении ре­зультата на число калькуляционных единиц.