Смекни!
smekni.com

Учет и аудит деятельности малого предприятия (стр. 3 из 7)

наименование плательщика, номер его счета, идентификационный номер

налогоплательщика (ИНН);

наименование и место нахождения банка плательщика (БИК), номер корреспондентского счета или субсчета;

наименование получателя средств, номер его счета, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

наименование и место нахождения банка получателя (БИК), номер корреспондентского счета или субсчета;

назначение платежа с выделением отдельной строкой налога, подлежащего уплате, либо с указанием того, что налог не уплачивается;

сумма платежа, обозначенная прописью и цифрами.

Платежное поручение – документ, оформляющий поручение организации своему банку перевести сумму, указанную в документе, на счет получателя либо произвести депонирование указанной суммы для последующего перечисления средств на счет получателя. Оно действительно в течении 10 дней со дня его выписки (день выписки при этом в расчет не берется) и оформляется в трех экземплярах при совершении операции в рамках одного кредитного учреждения, в остальных случаях – в четырех экземплярах..

Платежное поручение может быть выписано организациями как при одногородних, так и при иногородних расчетах. Форма платежного поручения едина для всех видов перечислений. Платежное поручение составляется на бланке формы 0401060 (Приложение 11) и используются для оформления широкого спектра расчетов с поставщиками и подрядчиками, с государственными внебюджетными фондами, с работниками организации при перечислении заработной платы на их счета в другие кредитные организации, при платежах налогов и сборов, при уплате банку комиссионных и т.д.

При отражении назначения платежа необходимо указывать, за какие товарно-материальные ценности, работы или услуги и на основании каких документов произведен данный платеж. При этом в платежном поручении важно отразить, в какой срок осуществляется перечисление средств, т.е. в порядке предварительной оплаты или в форме авансового платежа, и в соответствии с каким договором. Особое внимание в платежном поручении необходимо обращать на выделение суммы НДС. Если платежная сумма подлежит обложению НДС, то указывается сумма НДС; если вид платежа не подлежит обложению НДС, то следует отметить «НДС не облагается». Правильность оформления платежных поручений позволяет обеспечить достоверность синтетического учета списания денежных средств с расчетного счета и получить полную информацию о сумме НДС по приобретенным ценностям. При оплате платежного поручения на всех экземплярах расчетного документа в поле «Списано со счета плательщика» проставляется дата списания денежных средств со счета плательщика (при частичной оплате – дата последнего платежа), в поле «Отметки банка» проставляются штамп и подпись ответственного исполнителя.

Платежное поручение бухгалтер отвозит в банк самостоятельно.

Синтетический учет операций по расчетному счету бухгалтерия организации ведет на счете 51 «Расчетный счет». Этот счет у организации один. Это активный счет, по дебету которого записываются остаток свободных денежных средств организации на начало месяца, поступления наличных денег из кассы организации, денежные средства, зачисленные от покупателей продукции, заказчиков, дебиторов, полученные ссуды. По кредиту этого счета отражаются денежные средства, перечисленные в погашение задолженности поставщикам материальных ценностей (услуг), подрядчикам за выполненные работы, бюджету, банку за полученные ссуды, внебюджетным фондам и прочим кредиторам, а также суммы, выданные наличными в кассу организации. Так как организация применяет автоматизированную форму учета, то для отражения оборотов по счету 51 служат оборотно-сальдовая ведомость и карточка счета.Операции по зачислению и списанию денежных средств в ООО «АЛС»отражаются на основании выписок с расчетного счета.

Выписка с расчетного счета – это копия записей по расчетному счету организации.

В ней указаны следующие сведения:

входящий остаток по счету;

исходящий остаток по счету;

дата и номер документа, на основании которого произведено списание и (или) зачисление денежных средств на расчетный счет;

шифры и коды совершаемых операций с указанием сумм по дебету или кредиту расчетного счета. (Приложение 12)

Следует отметить, что расчетный счет организации для банка является пассивным, и выписка с расчетного счета оказывает задолженность банка перед организацией. В связи с этим входящие и исходящие остатки, а также поступления денежных средств на расчетный счет организации в выписке банка показывают по кредиту, а списание денежных средств с расчетного счета – по дебету.

К выписке банка приложены документы, на основании которых произведены списание и зачисление средств на расчетный счет:

платежное поручение № 185

платежное поручение № 186

платежное поручение № 187

При списании банком денежных средств за расчетно-кассовое обслуживание и другие услуги к выписке банка прикладывают мемориальный ордер.

Если в выписке банка показаны суммы, списанные с расчетного счета ошибочно или без оправдательных документов, то их следует отразить как претензию к банку.

Бухгалтерские проводки представлены в Приложении 13.

Таким образом, в ООО «АЛС» для документального оформления безналичных платежей предусмотрены расчеты платежными поручениями.

Синтетический учет операций по расчетному счету бухгалтерия организации ведет на счете 51 «Расчетный счет». Так как платежные поручения бухгалтер лично относит в банк, то в качестве рекомендаций можно посоветовать установить автоматизированную систему «Клиент-Банк», с помощью которой можно в течение нескольких секунд получить выписку со счета и узнать все о движении денежных средств в режиме реального времени за любой срок. Становится возможным получение выписок различных форматов (например, отображение только номеров платежек и сумм), упрощается обмен сообщениями между клиентами и банками с гарантированной подлинностью информации (используются электронные цифровые платежи).

Самым главным плюсом является тот факт, что обмен электронными документами между клиентом и банком может производиться 24 ч в сутки 7 дней в неделю (прием документов действительно осуществляется 24 ч в сутки, однако их обработка осуществляется в «операционное» время банка).

3. АУДИТ И АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ ОРГАНИЗАЦИИ

3.1 Определение уровня существенности

Под существенностью понимается свойство информации бухгалтерской отчетности влиять на экономические решения квалифицированного пользователя такой информации.

Существенность нарушений и отклонений, допущенных клиентом, является для аудитора критерием того, может ли он подтвердить достоверность бухгалтерской отчетности проверяемой организации.

Существенность имеет две стороны: качественную и количественную. С качественной точки зрения аудитор должен определить, носят или не носят существенный характер отмеченные в ходе проверки отклонения порядка совершения проверяемой организацией финансовых и хозяйственных операций от требований нормативных актов, действующих в Российской Федерации. С количественной точки зрения аудитор должен оценить, превосходят ли по отдельности и в сумме обнаруженные искажения бухгалтерской отчетности (с учетом прогнозируемой величины неотмеченных ошибок) принятый для проверяемой организации уровень существенности.

Под уровнем существенности понимается то предельное значение искажения бухгалтерской отчетности, начиная с которой квалифицированный пользователь информации этой отчетности с большей степенью вероятности перестанет быть в состоянии делать на ее основе правильные выводы и принимать правильные экономические решения.

Уровень существенности определяется по базовым показателям бухгалтерской отчетности.

Уровень существенности определяется в стоимостной (денежной) оценке.

Значение уровня существенности для проверяемой организации определяется по завершении этапа планирования аудиторской проверки.

В ходе аудита предварительно установленный уровень существенности на промежуточных этапах аудиторской проверки может изменяться (корректироваться).

Значение уровня существенности, полученное по завершении этапа планирования аудита, а также любые корректировки значения уровня существенности в ходе проверки, утверждаются руководителем аудиторской проверки и отражаются в рабочих документах.

Уровень существенности принимается во внимание:

на этапе планирования при определении содержания, затрат времени и

объема применяемых аудиторских процедур;

в ходе выполнения конкретных аудиторских процедур;

на этапе завершения аудита при оценке влияния, оказываемого

обнаруженными искажениями, на достоверность бухгалтерской отчетности.

Следует иметь в виду, что отдельные отмеченные в ходе аудиторской проверки искажения могут не иметь существенного значения сами по себе, но взятые в совокупности, а также отмеченные искажения вместе с предполагаемыми (в результате распространения отмеченных в результате выборочной проверки ошибок на всю совокупность данных) - могут иметь существенный характер.

Критерии для определения уровня существенности устанавливаются в процентах от величины базовых показателей бухгалтерской отчетности. В общих случаях базовыми показателями бухгалтерской отчетности являются прибыль до налогообложения, выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей), капитал и резервы, сумма активов.