Смекни!
smekni.com

Учет и аудит деятельности малого предприятия (стр. 5 из 7)

На­правления проведения аудита кассовых операций, характер проверки и объем ис­пользуемых аудиторских процедур пред­ставлен в рекомендуемой форме программы аудита (Приложение 15).

Приступая к проверке кассовых операций, аудитор выясняет правильность их документального оформления (полнота заполне­ния реквизитов приходных и расходных документов; обязательная регистрация приходных и расходных ордеров, платежных ведо­мостей и др.; наличие подписей ответственных лиц и получателей денежных средств; отсутствие исправлений, подчисток и т.п.).

Для этого изучаются отчеты кассира с приложенными первичными документами и кассовая книга. Последняя должна быть пронуме­рована, прошнурована, опечатана печатью и вестись в одном эк­земпляре. Записи в кассовой книге должны быть идентичны за­писям в отчете кассира и подтверждаться первичными докумен­тами.

Так как на предприятии учет кассовых операций компьютеризи­рован, то кассовая книга ведется в электронном виде, листы которой распечатываются на принтере в двух экземплярах (первые экземпляры периодически сброшюровываются в виде книги, второй экземпляр служит

отчетом кассира). В этом случае аудитор должен убедиться самостоятельно или с привлечением эксперта в защищенности программы от несанкционированного доступа кассира и других лиц с целью изменения нумерации доку­ментов (программа должна генерировать следующий номер при­ходных и расходных документов автоматически при их подготовке и распечатке бланка).

В выборку, как правило, включаются кассовые документы за один или два квартала или за один месяц в каждом квартале отчет­ного периода. Если количество ошибок и неправильно оформлен­ных документов превысит запланированное аудитором допустимое количество ошибок, целесообразно проверить и остальные кассо­вые документы.

При проверке кассовых операций особое внимание уделяется выявлению полноты, своевременности и правильности оприходо­вания денежной наличности (поступлений из банка, возврата под­отчетных сумм, выручки, взносов арендной платы и других дохо­дов). Поступления из банка проверяются путем сверки идентичных сумм, записанных в корешках чеков, выписках банка и приходных кассовых ордерах. Поступление выручки изучается путем сверки сумм в приходных кассовых ордерах, накладных и счетах-фактурах, лентах кассового аппарата и др. Возврат неиспользованных авансов анализируется по приходным кассовым ордерам.

Проверяя расходование наличных денег из кассы, аудитор дол­жен обратить внимание на документальную обоснованность выда­чи денег (наличие приказов на премирование сотрудников, на оказание материальной помощи, на командировки, на выдачу средств на представительские расходы, доверенностей от сторон­них организаций, исполнительных листов). Устанавливается так­же целевое использование средств, полученных из банка по чеку (на заработную плату, на выплату различных пособий, на коман­дировочные, хозяйственные, представительские расходы, на вы­дачу ссуд сотрудникам и т. д.), соблюдение лимита кассы.

Выясняется соблюдение установленного лимита расчета налич­ными деньгами между юридическими лицами.

Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. (ст.151 ГК РФ)

Устанавливаются факты оплаты сотрудникам произведенных хозяйственных расходов без оформления авансовых отчетов, по­вторной оплаты по ранее оформленным документам, присвоения денежных сумм по подложным документам и др.

В заключение исследуется правильность указанной в учетных регистрах по счету 50 «Касса» корреспонденции счетов, подсчета оборотов, наличных средств и их остатков. Для этого сверяются данные кассовой книги, отчета кассира и учетного регистра за со­ответствующий месяц периода по датам. Выявленные расхождения между сравниваемыми показателями означают наличие ошибок, которые могут быть как непреднамеренными, вызванными невни­мательностью бухгалтера при подсчете, так и преднамеренными. Последние требуют получения письменных объяснений и опера­тивного информирования руководителя предприятия. В любом случае обнаруженные аудитором ошибки и недостоверные данные обязательно регистрируются в его рабочих документах.

Типичные ошибки, выявляемые при аудите кассовых операций:

отсутствие первичных кассовых документов или оформление их с нарушением установленных требований;

выплаты подотчетным лицам на основании оправдательных документов, подтверждающих расходы, без оформления аван­совых отчетов; несоблюдение лимита расчета наличными деньгами между юридическими лицами;

проведение расчетов с населением без применения контроль­но-кассовых машин;

некорректное отражение кассовых операций в учетных ре­гистрах;

арифметические ошибки при подсчете оборотов и остатков в учетных регистрах при ручном ведении учета.

В ходе аудиторской проверки денежных документов, находя­щихся в кассе, аудитору необходимо проверитьналичие путевок в санатории и дома отдыха, почтовых марок, проездных билетов, марок госпошлины, вексельных марок, приобретенных авиабиле­тов и прочих документов. В соответствии с Планом счетов бухгал­терского учета и Инструкцией по его применению денежные до­кументы учитываются по счету 50-3 «Денежные документы» по фактическим затратам на их приобретение.

Проверка денежных документов осуществляется по следующим направлениям:

устанавливается правильность учета денежных документов. Их учет должен производиться, в книге по движению денеж­ных документов. Поступление и списание денежных докумен­тов должны быть оформлены кассовыми приходными и рас­ходными документами. Таким же образом, как и по денежным средствам, кассир составляет отчет по движению денежных документов и сдает его главному бухгалтеру. Аналитический учет ведется по видам денежных документов;

определяется правильность составления бухгалтерских прово­док, а также соответствие записей в книге по учету и движе­нию денежных документов.

При проверке соблюдения кассовой дис­циплиныосуществляются следующие про­цедуры:

по кассовой книге анализируют остат­ки денежных средств и сравнивают их с ус­тановленным лимитом кассы. При этом сле­дует помнить, что превышение лимита ос­татка кассы допускается лишь в течение трех рабочих дней в период выплаты зара­ботной платы сотрудникам организации, премий и пособий по временной нетрудоспо­собности;

на основании квитанции к приходным кассовым ордерам, кассовых чеков и догово­ров с поставщиками аудитор выясняет поря­док расчета наличными денежными средства­ми с контрагентами организации, с тем чтобы размер выплат по одной сделке не превышал установленный предел - 100 000руб.

Резуль­таты аудита оформляются в рабочем доку­менте (Приложение 16). Итоги сравнения сумм в дого­ворах, кассовых документах с установленным лимитом позволяют установить нарушения кассовой дисциплины и уведомить клиента о возможных административных санкциях при проведении налоговой проверки;

при оценке целевого использования де­нежных средств, полученных в банке по чеку, необходимо помнить, что организация само­стоятельно определяет направления ис­пользования, но обслуживающий банк при необходимости может предъявлять к расхо­дованию денежных средств соответствую­щие требования.

Проверка документального оформления кассовых операцийпредполагает осуществ­ление следующих действий:

исследование кассовых документов (журнала регистрации приходных и расход­ных кассовых ордеров, приходных и расход­ных кассовых ордеров) по форме и по суще­ству отраженных операций;

контроль правильности ведения кассо­вой книги организации;

изучение отчетов кассира, своевремен­ности и правильности их составления и пред­ставления в бухгалтерию для проверки.

При исследовании кассовых документов обращается внимание на заполнение рек­визитов в соответствии с требованиями Поста­новления Госкомстата России от 18.08.98 г.№ 88:

дата и номер документа,

сумма (числом и прописью),

основание совершения хозяй­ственной операции,

приложения к документу, данные организации или физического лица и подписи уполномоченных лиц.

При этом контролируются своевременность и полно­та поступления и расходования денег, закон­ность и экономическая целесообразность хо­зяйственной операции.

Для проверки правильности оформления приходных кассовых ордеров создаются рабочие документы аудитора (Приложение 17). Этот документ создается на основе отчета кассира и приложенным к ним документам (Приложение 18)

Выводы аудитора оформляются в рабочем документе (Приложение 19).

При проверке правильности оформления приходных кассовых ордеров нарушений выявлено не было. Аудит кассовых операций производится в соответствии с разработанной программой. Приступая к проверке кассовых операций, аудитор выясняет правильность их документального оформления. Для этого изучаются отчеты кассира с приложенными первичными документами и кассовая книга.

3.5 Методика операций по расчетному счету организации

Каждая организация вправе открыть в любом банке расчетные и другие счета для хранения свободных денежных средств и осуществления всех видов расчетных, кредитных и кассовых операций.