Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и анализ денежных средств (стр. 15 из 15)

Следовательно, в условиях рынка возрастает роль и значение правильной организации учета денежных средств, совершенствование метода их учета, развития теоретических и практических вопросов проведения глубокого анализа эффективности их использования.

В целях повышения эффективности денежных операций в условиях рыночных отношений предприятиям необходимо выполнять основные задачи, стоящие перед учетом денежных средств. Прежде всего необходимо обеспечить своевременное и правильное документирование операций по движению денежных средств и расчетов. Немаловажным является оперативный, повседневный контроль за сохранностью наличных средств и ценных бумаг в кассе предприятия, а также контроль на использованием средств строго по целевому назначению, за правильными и своевременными расчетами с бюджетом, банками, персоналом, за соблюдением форм расчетов, установленных в договорах c покупателями и поставщиками.

Очень важным в повышении эффективности работы предприятия является изыскание возможностей рационального вложения свободных денежных средств как источника финансовых, инвестиций, приносящих доход.

Повышение квалификации работников бухгалтерии предприятия, а также внедрение в их работу достижений современной науки и техники есть неотъемлемые условия роста производительности их труда и улучшения результатов работы всего предприятия.

Использование компьютера в бухгалтерском учете позволяет значительно перераспределить нагрузку работников, освободив их от рутины оформления документации и высвободив время для аналитической работы по улучшению финансового состояния организации. Автоматизация учетных процессов является объективной необходимостью и представляет собой дальнейшее совершенствование организации и формы бухгалтерского учета на базе новейших технических средств.

Основными преимуществами автоматизации ведения бухгалтерского учета на предприятии являются:

· упрощение работы бухгалтера;

· ускорение обработки информационных потоков бухгалтерской документации и создание условий для повышения оперативности бухгалтерской информации;

· уменьшение количества счетных работников занятых обработкой учетной информации;

· сократить объем и повысить целесообразность расходов на ведение бухгалтерского учета.

· свести к минимуму возможность ошибок в ведении учета.

Разнообразные и гибкие возможности системы «1С:Предприятие 8.0» позволяют использовать ее и как достаточно простой и наглядный инструмент бухгалтера, и как средство полной автоматизации учета от ввода первичных документов до формирования отчетности. Система «1С:Предприятие 8,0» может быть использована для ведения практически любых разделов бухгалтерского учета. Программа «1С:Предприятие» версии 8,0 соответствует современным требованиям к программам для автоматизации бухгалтерского учета.

Для совершенствования учета денежных средств в ЗАО «Строительный трест», предлагаю:

· для улучшения состояния внутреннего контроля чаще проводить аудит и ревизию денежных средств в кассе и на расчетном счете, хотя бы раз в квартал;

· рекомендовать руководству обеспечивать более безопасную доставку наличных денег из банка в кассу предприятия.

· и самым важным, необходимо автоматизировать данный объект учета, так как на данный момент он ведется вручную.

И все это необходимо сделать для создания условий и облегчения работы бухгалтера.

Оособенности программы «1С:Предприятие 8,0» позволяют рекомендовать её для ведения автоматизированного бухгалтерского учета.

Из всего вышеуказанного, можно сделать вывод, что учет денежных средств занимает одно из важнейших мест в системе бухгалтерского учета на предприятие.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гражданский кодекс ПМР, часть первая от 19 июня 2002 г. (в ред. последних изменений); часть вторая от 19 июня 2002 г.

2. Закон ПМР «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 17 августа 2004 г. N 467-З-III

3. Анциферова И.В. Бухгалтерский финансовый учет (под ред. кандидата экономических наук доцента Дуденко Л.Е.) // Из-во "Перспектива", 2004.

4. Бухгалтерский финансовый учет. 2-е изд./ Н.А.Каморджанова, И.В. Карташова.– (Серия «Учебное пособие»). – СПб.: Питер, 2003.

5. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: учебное пособие / Н.П. Кондраков. 5 изд. перераб. и доп. - М.ИНФРА - М, 2007.

6. Тумасян Р.З. Бухгалтерский учет. 47-е издание. М.: ЗАО «НИТАР АЛЬЯНС». 2007.

7. Тумасян Р.З. Бухгалтерский учет. 3-е издание. М.: ООО АН «НИТАР АЛЬЯНС». 2004.

8. Еженедельная профессиональная газета «Учет, налоги, право». -. № 3. 2007.

9. Журналы Налоговый вестник». Извлечения из различных статей за 2006-2007.

10. Практический журнал для бухгалтера «Главбух». Извлечения из различных статей за 2006-2007.


[1]Ковалев В. В. Финансовый анализ. Москва, "Финансы и статистика", 2005 г.