Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и анализ денежных средств (стр. 4 из 15)

Для проведения той или иной операции по банковскому счету организация представляет в банк расчетный документ, оформленный в установленном порядке.

Расчетный документ представляет собой документ, оформленный на бумажном носителе или в электронном виде и содержащий распоряжение плательщика или получателя (взыскателя) денежных средств.

В расчетном документе плательщика средств содержится распоряжение о списании денежных средств со своего счета и их перечислении на счет получателя средств.

В расчетном документе получателя средств (взыскателя) содержится распоряжение о списании денежных средств со счета плательщика и их перечислении на счет, указанный получателем средств (взыскателем).

Формы расчетных документов должны соответствовать установленным стандартам и иметь следующие обязательные реквизиты:

· наименование расчетного документа;

· номер документа, число (цифрами), месяц (прописью) и год (цифрами) его выписки;

· наименование банка плательщика;

· наименование плательщика и номер его счета в банке;

· наименование получателя денежных средств и номер его счета в банке;

· наименование банка получателя;

· назначение платежа;

· сумма платежа (цифрами и прописью);

· подписи и оттиск печати на первом экземпляре.

Периодически (ежедневно или в другие установленные банком сроки) клиенты банка получает от него выписку со счетов, т.е. перечень произведенных им за отчетный период операций. К выписке банка прилагаются документы, полученные от других предприятий и организаций, на основании которых зачислены или списаны средства, а также документы, выписанные предприятием.

Выписка из банковского счета является вторым экземпляром лицевого счета предприятия, открытого ему банком. Сохраняя денежные средства предприятий, банк считает себя должником предприятия (его кредиторская задолженность), поэтому остатки средств и поступления на расчетный счет записывает по кредиту расчетного счета, а уменьшение своего долга (списания, выдача наличными) - по дебету. Обрабатывая выписки, бухгалтер должен помнить об этой особенности и записывать зачисленные суммы и остаток по дебету расчетного счета, а списания - по кредиту. Выписка из банковского счета имеет определенные показатели, часть которых кодируется банком, и эти же коды используются предприятием.

Информация об открытии счетов в банках доводится до сведения налоговых органов.

Оформляющие банковские операции документы не должны содержать помарки, подчистки и исправления, даже оговоренные.

Для учета наличия и движения денежных средств организации, хранящихся в банках, используются активные счета 51 «Расчетные счета» и 55 «Специальные счета в банках».

По дебету этих счетов отражаются поступления денежных средств, по кредиту — их списание. Операции по движению денежных средств на счетах организации отражаются в бухгалтерском учете на основании банковских выписок и приложенных к ним денежно-расчетных документов. При зачислении денежных средств на счета организации корреспондирующим счетом по кредиту будет счет, являющийся источником их поступления. При списании денежных средств корреспондирующим счетом по дебету является счет, показывающий, на какие цели выбыли денежные средства предприятия.

Денежные средства организации хранятся не только на расчетном счете и в кассе. Они могут быть вложены в платежные документы — аккредитивы, чековые книжки и т.д. (кроме векселей). Это те же денежные средства, поскольку названные платежные документы используются для расчетов с поставщиками за материальные ценности, работы и услуги.

Для учета денежных средств, вложенных в аккредитивы, чековые книжки, депозиты предназначен счет 55 «Специальные счета в банках». К нему открываются субсчета: 55-1 «Аккредитивы» и 55-2 «Чековые книжки», 55-3 «Депозитные счета».

Перечисление денежных средств во вклады отражается организацией по дебету счета 55 «Специальные счета в банках» (субсчёт 55-3 «Депозитные счета») в корреспонденции со счетом 51 «Расчетные счета» или 52 «Валютные счета».

Для открытия аккредитива или для получения чековой книжки денежные средства списываются с расчетного счета организации и зачисляются на счет 55 «Специальные счета в банках».

Если на счет 55 «Специальные счета в банках» денежные средства перечислялись для расчетов чековыми книжками, то при расчетах с другими организациями за приобретенные материальные ценности (работы, услуги) этим предприятиям выдается чек на определенную сумму.

Получив чек, организация-поставщик сдает его в свой обслуживающий банк, который на сумму чека предъявляет требование об оплате банку покупателя. А банк покупателя перечисляет эту сумму со счета 55 «Специальные счета в банках» банку поставщика, который зачисляет полученную сумму на расчетный счет своего клиента.

В отличие от расчетов аккредитивами, когда сумма аккредитива, как правило, используется целиком и счет 55 «Специальные счета в банках» закрывается сразу, при расчетах чеками денежные средства списываются с этого счета постепенно.

Неиспользованная сумма аккредитива или чековой книжки списывается со счета 55 «Специальные счета в банках» и зачисляется на расчетный счет предприятия.

При возврате банком сумм вкладов в учете организации производятся обратные записи. По субсчету 55-3 «Депозитные счета» организация должна вести аналитический учет по каждому вкладу.

Для проведения операций в иностранной валюте юридическим лицам открываются валютные счета в уполномоченных банках ПМР. Для открытия валютного счета представляются такие же документы, как и для открытия расчетного счета.

После проверки документов банк оформляет распоряжение на открытие счета и заключает с клиентом договор на расчетно-кассовое обслуживание, в котором устанавливаются тарифы на услуги банка, сроки проведения операций (в пределах установленных банковским законодательством), сроки предъявления претензий и другие условия.

Для проведения расчетов организациям открываются два счета – транзитный валютный счет и текущий валютный счет.

Транзитный валютный счет предназначен для зачисления всех сумм иностранной валюты, поступающих в пользу клиента как от нерезидентов, так и от резидентов. Банк проверяет, должна ли производиться обязательная продажа валюты от поступившей суммы валютных средств или нет. Если не должна, то вся поступившая сумма иностранной валюты перечисляется с этого счета на текущий валютный счет. Если организация обязана произвести частичную или полную продажу валюты, поступившая сумма находится на транзитном счете до осуществления продажи валюты в установленном порядке. При частичной продаже валюты остальная часть поступившей суммы зачисляется на текущий валютный счет организации.

Если на транзитный валютный счет предприятия поступает экспортная выручка, то до осуществления обязательной продажи организация-экспортер имеет право оплатить с этого счета следующие расходы в иностранной валюте:

· В пользу юридических лиц-нерезидентов на их валютные счета в уполномоченных банках или в иностранных банках по транспортировке, экспедированию и страхованию грузов;

· В пользу организаций-резидентов на их транзитные валютные счета в уполномоченных банках по транспортировке, экспедированию и страхованию грузов по территории иностранных государств и в международном транзитном сообщении;

· По уплате экспортных таможенных пошлин в иностранной валюте и таможенных процедур;

· Иные расходы, разрешенные банком;

· Комиссионные вознаграждения посредническим организациям по экспортным контрактам;

· Комиссионные вознаграждения банкам за осуществление перечисленных платежей.

Таким образом, круг операций по транзитному валютному счету организаций ограничен. Основное предназначение этого счета – контроль за обязательной продажей валюты и проведение операций по её продаже.

Текущий валютный счет организации предназначен для осуществления расчетов по экспорту и импорту товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности. Поступления от экспорта зачисляются в части, не подлежащей обязательной продаже, с транзитного валютного счета организации. На этот счет зачисляются также с транзитного валютного счета все другие поступления в иностранной валюте, не связанные с экспортными операциями организаций (на благотворительные цели, кредиты банков и др.).

Списание валютных средств с текущего валютного счета может производиться по распоряжению владельца счета в оплату за импортируемые товары, работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности. Причем в случае осуществления импортных операций через посредническую внешнеэкономическую организацию валютные средства могут быть перечислены на счета этих организаций для последующего перевода за рубеж иностранным поставщикам.

С текущего валютного счета разрешается производить погашение задолженности по кредитам в иностранной валюте, осуществлять добровольную продажу валюты, переводить валютные средства на счета других организаций за услуги, связанные с экспортно-импортными операциями, – транспортировку, страхование и экспедирование грузов, возмещать комиссию банкам и их почтово-телеграфные расходы, используя средства на оплату командировочных расходов по загранкомандировкам, а также на другие цели, разрешенные Банком в законодательном или индивидуальном порядке.

Для обобщения информации о наличии и движении средств в иностранной валюте используется счет 52 «Валютные счета». К нему открываются субсчета «Транзитный валютный счет» и «Текущий валютный счет». Они открываются банком каждому клиенту одновременно и ведутся параллельно. Поступления валютных средств в пользу организации отражаются у неё в учете по дебету названных счетов, списание сумм иностранной валюты – по кредиту счетов. Основанием для соответствующих записей в бухгалтерском учете являются выписки банка и приложенные к ним денежно-расчетные документы.