Смекни!
smekni.com

Учет накладных расходов на примере СПК Алантос РП Каа-Хем Республики Тыва (стр. 2 из 6)

Классификация расходов должна в полной мере отражать все характерные признаки, по которым отличаются одни статьи затрат от других, разграничивать их функциональную роль, в соответствии с которой каждый компонент затрат выполняет конкретную функцию. Такой подход позволяет с большей основательностью определить целесообразность и эффективность формирования статей затрат и их адресность.

Рассмотрим основные классификационные признаки накладных расходов:

По принадлежности к производственному циклу: производственные и непроизводственные накладные расходы, такое деление обусловлено методологией определения себестоимости продукции. Отличительная черта производственных расходов - наличие их связи с разработкой и созданием производственной программы.

Производственные накладные расходы можно классифицировать в поэлементном разрезе с целью получения более детальной информации о затратах.

По уровню осуществления контроля: контролируемые и неконтролируемые накладные расходы, необходимость применения такой группировки определяется тем, что она регулирует отношения между руководителями различных уровней управления и позволяет выявить виновника перерасхода средств.

Накладные расходы входят в сферу ответственности конкретного руководителя на том или ином уровне управления. Примерами могут служить такие статьи расходов, как расходы на содержание структурного подразделения или расходы по обслуживанию, связанные с определенной стадией процесса производства.

По способу включения в себестоимость центра затрат: первичные и вторичные накладные расходы. Первичными принято считать расходы, возникающие непосредственно в центре затрат (на содержание управленческого персонала цеха). Вторичные расходы представляют собой расходы, которые относятся на центр затрат в результате процедуры перераспределения накладных расходов или процедуры расчета трансфертных цен (на транспортное обслуживание, на ремонт транспортных средств).

По способу отражения затрат в управленческом учете: фактические, бюджетные и распределенные накладные расходы. Фактические расходы - расходы, которые осуществлены в отчетном периоде и отражены в управленческих отчетах. Бюджетные расходы - расходы, которые планируют бухгалтеры-аналитики на предстоящий бюджетный период. Фактические и бюджетные накладные расходы могут рассчитываться на: предприятие в целом; подразделение; вид деятельности; вид оборудования; единица продукта; операцию. Распределенные (поглощенные, списанные) накладные расходы представляют собой накладные расходы, отнесенные на производимые продукты в процессе калькулирования затрат.

Поскольку накладные расходы служат объектом прогнозирования, можно выделять прогнозируемые и прогнозируемые накладные расходы (непроизводительные выплаты, долю накладных расходов в расходах на брак и т.п.).

В системе учета затрат «стандарт-костинг»: недораспределенные и перераспределенные накладные расходы. В случае если фактические накладные расходы больше распределенных, то возникают недораспределенные накладные расходы. В случае если распределенные накладные расходы больше фактических, то возникают перераспределенные накладные расходы.

В зависимости от влияния объема деятельности (система учета затрат «директ-костинг»): переменные и постоянные. К переменным относят расходы, величина которых изменяется по мере изменения объема деятельности и степени интенсивности работ. Кпостоянным - затраты, сумма которых остается условно постоянной независимо от изменений объема деятельности.

Глава 2. Учет накладных расходов

2.1. Учет общепроизводственных расходов

Общепроизводственные расходы включают в себя расходы на организацию производства и управление отдельными отраслями производства или подразделениями, а также различные производственные расходы, которые нельзя непосредственно отнести на ту или иную культуру либо на тот или иной вид продукции, так как они относятся к отрасли или производственному подразделению в целом.

Общепроизводственные расходы подразделяются по отраслевому признаку:

1. растениеводство;

2. животноводство;

3. промышленные производства;

4. другие производства.

При цеховой структуре управления основная часть общепроизводственных расходов принимает форму цеховых расходов.

Учет общепроизводственных расходов ведут на активном, собирательно-распределительном счете 25 "Общепроизводственные расходы". По дебету учитывают затраты в течение года, а по кредиту списывают эти затраты на счета основного производства.

Списание производится в плановом или нормативном размере в течение года с корректировкой в конце года. В результате счет 25 "Общепроизводственные расходы" закрывается и сальдо не имеет. Субсчета к счету 25 "Общепроизводственные расходы":

1. "Общепроизводственные расходы растениеводства";

2. "Общепроизводственные расходы животноводства";

3. "Общепроизводственные расходы промышленных производств".

Для более точного и обоснованного отнесения затрат по назначению важно подразделять общепроизводственные расходы в зависимости от места их возникновения. С этой целью общепроизводственные расходы подразделяют на отраслевые, которые учитывают по отрасли в целом (растениеводство, животноводство) и общебригадные, общефермские и т.п., которые учитывают непосредственно по каждому подразделению предприятия (бригады, фермы, участка, отделения и др.). Такой порядок дает возможность общепроизводственные расходы каждого подразделения относить на затраты только этого подразделения, что обеспечивает более точное калькулирование себестоимости продукции и, что особенно важно, в наибольшей степени соответствует требованиям учета по подразделениям.

Учет общепроизводственных расходов ведется по следующим статьям

Затраты на оплату труда:

аппарата управления (человеко-часы, рубли): в растениеводстве - оплата труда главных и старших агрономов, заведующих отделениями и участками, бухгалтеров и учетчиков отделений и т.п.; в животноводстве -заработная плата главных и старших зоотехников, заведующих фермами и комплексами, учетчиков и бухгалтеров комплексов и ферм и т.п.;

прочего персонала (человеко-часы, рубли): суммы оплаты труда персоналу, не относящемуся к аппарату управления отраслью: агрономы, зоотехники и другие специалисты, работающие в отделениях или на фермах; бригадиры, помощники бригадиров, полевые объездчики, заправщики-учетчики, агрономы, зоотехники и другие специалисты, не состоящие в штатах отделений и ферм, в случаях, если они не принимают, а осуществляют технологическое руководство по своей специальности (борьба с вредителями, семеноводство, селекционная работа, механизация трудоемких процессов в животноводстве и т.п.).

Дт 25 Кт 70, 96

 Отчисления на страховые взносы:

Дт 25 Кт 69

 Содержание основных средств: учитывают суммы начисленной амортизации, затраты на ремонт (отчисления в ремонтный фонд), расходы на отопление, освещение, уборку по основным средствам общепроизводственного (общебригадного, общефермского цехового, отраслевого) назначения (полевых станов, агрокабинетов, агрохимлабораторий, помещений для хранения сельскохозяйственных машин, ветбаклабораторий, ветизоляторов, зоокабинетов и т.п.).

Дт 25 Кт 02, 10, 23, 96

 Охрана труда и техника безопасности: отражают расходы по устройству различных приспособлений, обеспечивающих безопасность работ на машинах и оборудовании: устройство ограждений и агрегатов (некапитального характера), сигнализации, вентиляции и т.п.; затраты на производственную санитарию (мыло, устройство душевых, подвоз воды для мытья и т.д.) и другие мероприятия по охране труда (оформление предупредительных надписей, приобретение справочников, плакатов и т.п.).

Дт 25 Кт 10…

 Прочие расходы: прочие затраты общепроизводственного характера, не предусмотренные предыдущими статьями: расход хозяйственного инвентаря, расходы по доставке рабочих на полевые станы и фермы, по подвозу воды и нефтепродуктов для тракторов и комбайнов, услуги вспомогательных производств, расходы по оборудованию скотомогильников, на карантинные мероприятия и т.п.; потери от простоев, потери от брака и т.д.

Дт 25 Кт 10, 23…

Регистры учета:

Ежемесячно, на основании данных накопительных ведомостей затрат (формы 301-АПК), отчетов о движении материальных ценностей и других документов подразделений составляют Лицевые счета (производственные отчеты) подразделений (формы 83-АПК) - регистр аналитического учета. В них отражаются данные о суммах соответствующих расходов за отчетный месяц и нарастающим итогом с начала года по установленным статьям затрат. Синтетический учет ведется в Журнале-ордере 10-АПК.

Полученные за месяц итоги общепроизводственных затрат (растениеводства, животноводства и др.) переносят из лицевых счетов (производственных отчетов) подразделений в сводный лицевой счет (производственный отчет) данного вида по предприятию в целом. При цеховой структуре управления лицевые счета (производственные отчеты) подразделений не составляют, а в центральной конторе на основании документов составляют только сводные лицевые счета соответствующих цехов (растениеводства, животноводства и др.).

Ежемесячно (ежеквартально) суммы, учтенные на счете 25 "Общепроизводственные расходы", распределяются в плановом или нормативном размере по назначению с корректировкой до фактических сумм в конце года. Расходы определяют по объектам затрат основного производства пропорционально общей сумме затрат каждого объекта (без затрат на организацию и управление производством), за исключением в соответствующих производствах затрат на семена, корма, сырьё и полуфабрикаты. При этом фермские, бригадные, цеховые расходы распределяют на объекты учета затрат только соответствующих структурных подразделений.