Смекни!
smekni.com

Учет накладных расходов на примере СПК Алантос РП Каа-Хем Республики Тыва (стр. 3 из 6)

2.2. Учет общехозяйственных расходов

Общехозяйственные расходы включают расходы на управление и обслуживание хозяйства в целом.

Синтетический учет ведется на активном собирательно-распределительном счете 26 "Общехозяйственные расходы": по дебету - учитывают затраты в течение года, по кредиту - их списание в установленные сроки по назначению.

Группы затрат, включаемых в общехозяйственные расходы:

1. Затраты, связанные с управлением производством:

o содержание работников аппарата управления предприятия и его структурных подразделений, материально-техническое и транспортное обслуживание их деятельности;

o затраты на командировки, связанные с производственной деятельностью, в соответствии с установленными законодательством нормами;

o содержание и обслуживание технических средств управления - вычислительных центров, узлов связи средств сигнализации и др.;

o оплата консультационных, информационных и аудиторских услуг (затраты, связанные с ревизией предприятий, проводимой по инициативе одного из участников предприятия в общехозяйственные расходы не включают);

o оплата услуг, осуществляемых сторонними организациями по управлению производством в тех случаях, когда штатным расписанием предприятия не предусмотрены те или иные функциональные службы;

o представительские расходы, связанные с коммерческой деятельностью предприятия (проведение официальных приемов, посещение культурно-зрелищных мероприятий, оплата услуг переводчиков);

o расходы на проведение заседаний совета (правления) предприятия и его ревизионной комиссии.

2. Затраты, связанные с изобретательством и рационализацией.

3. Затраты на выполнение санитарно-гигиенических требований.

4. Хозяйственные расходы на содержание зданий и других объектов общехозяйственного назначения.

5. Текущие затраты, связанные с содержанием и эксплуатацией объектов природоохранного назначения.

6. Затраты, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров:

o оплата отпусков лицам, успешно обучающимся в вечерних или заочных высших и средних специальных учебных заведениях, в заочной аспирантуре, в вечерних (сменных) и заочных общеобразовательных школах и профессионально-технических училищах, а также поступающим в аспирантуру с отрывом и без отрыва от производства (и т.п.);

o затраты, связанные с выплатой стипендий, платой за обучение на основе договоров с учебными заведениями за предоставление дополнительных услуг по подготовке, повышению квалификации кадров;

o затраты базовых предприятий по оплате труда инженерно-технических работников и квалифицированных рабочих, освобожденных от основной работы, по руководству обучением в условиях производства и производственной практики учащихся и студентов.

7. Затраты, связанные с набором рабочей силы (оплата выпускникам ПТУ и молодым специалистам проезда к месту работы, отпуск перед началом работы).

8. Затраты на дорогу работникам к месту работы и обратно в направлениях, не обслуживаемых пассажирским транспортом (если они относятся к общехозяйственному персоналу.

9. Отчисления в отраслевые и межотраслевые внебюджетные фонды.

10. Затраты, связанные с содержанием помещений, предоставляемых бесплатно предприятиям общественного питания, обслуживающим трудовые коллективы.

11. Амортизация по нематериальным активам.

12. Налоги, сборы и другие обязательные отчисления, включаемые в издержки производства.

13. Другие виды затрат, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг).

Счет 26 "Общехозяйственные расходы" - активный, собирательно-распределительный. По дебету в течение года учитывают общехозяйственные расходы, по кредиту -ежемесячно (ежеквартально) их списывают в нормативном или плановом размере и включают в себестоимость продукции основных производств, работ и услуг вспомогательных производств и т.д.

Распределение общехозяйственных расходов на соответствующие объекты учета производят пропорционально общей сумме прямых затрат (за исключением стоимости семян, кормов, сырья, материалов и полуфабрикатов).

Регистры учета

Аналитический учет ведется по каждой статье соответствующих смет, месту возникновения затрат и др. в Лицевом счете (производственном отчете) (формы 83-АПК). Синтетический учет ведется в Журнале-ордере 10-АПК.

2.3. Учет расходов будущих периодов

Каждое сельскохозяйственное предприятие вынуждено осуществлять затраты, относящиеся к нескольким циклам производства. Следовательно, в учете возникает необходимость разграничивать их между отдельными годами (другими периодами), чтобы правильно относить на затраты каждого данного периода. Для этих целей в учете используют счет 97 "Расходы будущих периодов" - счет активный, собирательно-распределительный. По дебету учитывают все произведенные за год расходы, а по кредиту – отражают только те суммы, которые должны быть отнесены на соответствующие счета вотчетом году. Затраты, учитываемые на этом счете могут распределяться как на счета основного производства, так и на счета общепроизводственных и общехозяйственных расходов. В связи с этим списание затрат со счета 97 в конце года должно производится до закрытия счетов 25 и 26.

На этом счете учитывают затраты, произведенные в отчетном году, но их нельзя полностью отнести на калькуляционные счета этого же года (устройство некапитальных сооружений и временных приспособлений для нужд производства – загоны для животных, расходы по устройству траншей для силосования и сенажирования; уплаченные вперед налоги и сборы, суммы подписки на научно-техническую литературу, уплаченную вперед арендную плату, затраты на рекультивацию земель и др.).

На счет 97 относят суммы начисленной амортизации на внутрихозяйственные производственные мелиоративные фонды в первые три года эксплуатации. Затем эти суммы относят равными долями в течение трех лет на себестоимость продукции, получаемой с соответствующих мелиорированных земель.

Регистры учета

На основании первичных документов расходы будущих периодов фиксируют в специально открытом по счету 97 лицевом счете (производственном отчете) (83-АПК) подразделения. По каждому объекту учета (летние лагеря и загоны для скота, устройство траншей для силосования и т.д.) открывают отдельную графу. Затраты учитывают по установленной номенклатуре статей (оплата труда, отчисления на социальные нужда, стоимость использованных материальных ценностей и т.д.). Во втором разделе лицевого счета отражают списание (распределение) фактических расходов по кредиту счета. На основании лицевых счетов (производственных отчетов) делают записи в журнал-ордер 10-АПК.

2.4. Распределение общепроизводственных и общехозяйственных расходов, списание расходов будущих периодов

Общепроизводственные расходы, их состав и размер определяются сметами на содержание и эксплуатацию оборудования, управленческих и хозяйственных расходов подразделений.

Синтетический учет общепроизводственных расходов ведется на счете 25 «Общепроизводственные расходы», аналитический - в специальных ведомостях по каждому цеху и по статьям сметы. При журнально-ордерной форме учета общепроизводственные расходы фиксируются в ведомости № 12, которая выполняет роль одновременно регистров аналитического и синтетического учета. Записи в эту ведомость производятся по данным ведомостей распределения расхода материалов, заработной платы, отчислений на социальные нужды, начисления амортизации и других документов.

На счетах бухгалтерского учета общепроизводственные расходы отражаются так:

Дебет сч. 25 «Общепроизводственные расходы»

Кредит сч. 02 «Амортизация основных средств», 10 «Материалы», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 96 «Резервы предстоящих расходов», 97 «Расходы будущих периодов» и пр.

По окончании месяца сумма общепроизводственных расходов, учтенная по дебету счета 25, списывается (распределяется), счет закрывается.

Общепроизводственные расходы относятся не только на себестоимость готовой продукции, но и на себестоимость незавершенного производства на конец месяца. Сумма общепроизводственных расходов, которая относится на себестоимость готовой продукции, распределяется между отдельными видами продуктов труда. Выбор способа распределения расходов в бухгалтерском учете между объектами учета и калькулирования себестоимости продукции, работ, услуг производится организацией самостоятельно, исходя из специфики своей деятельности. Основанием для распределения общехозяйственных расходов может служить сумма основной заработной платы производственных рабочих, либо прямые затраты материалов, другие критерии, значения которых соответствуют нормативным (плановым) или фактическим величинам затрат.

Для распределении общепроизводственных расходов между видами продукции определяется отношение суммы указанных расходов к общей величине показателя, принятого в качестве критерия (например, заработной платы производственных рабочих по цеху).

Общехозяйственные расходы связаны с управлением организацией в целом, ее обслуживанием. Состав и размер этих расходов определяется сметой.