Смекни!
smekni.com

Учет накладных расходов на примере СПК Алантос РП Каа-Хем Республики Тыва (стр. 4 из 6)

Синтетический учет общехозяйственных расходов ведется на счете 26 «Общехозяйственные расходы», аналитический - по статьям сметы в специальной ведомости. Регистром аналитического учета общехозяйственных расходов является ведомость № 15, которая заполняется по данным разработочных ведомостей, указанных к ведомости № 12. На счетах бухгалтерского учета общехозяйственные расходы отражаются записью:

Дебет сч. 26 «Общехозяйственные расходы»

Кредит сч. 02 «Амортизация основных средств», 10 «Материалы», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 96 «Резервы предстоящих расходов», 97«Расходы будущих периодов» и пр.

В конце каждого месяца производится списание общехозяйственных расходов, которое осуществляется согласно учетной политике организации одним из способов:

1) путем списания в дебет счетов учета затрат на производство (20, 23, 29);

2) на счет учета продаж.

Общехозяйственные расходы, приходящиеся на продукты труда, как и общепроизводственные, распределяются между отдельными видами продукции, работ, услуг пропорционально выбранной базе.

Если общехозяйственные расходы включаются в затраты на производство конкретных видов продукции, на счетах бухгалтерского учета формируется запись:

Дебет сч. 20 «Основное производство» (по видам продукции)

Кредит сч. 26 «Общехозяйственные расходы».

При данном варианте отнесения общехозяйственных расходов на счетах бухгалтерского учета формируется полная производственная себестоимость продукции, работ, услуг.

Базой распределения общехозяйственных расходов как между остатками незавершенного производства и готовой продукцией, так и иными объектами учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, работ, услуг могут выступать основная заработная плата производственных рабочих; затраты сырья и материалов; прямые затраты как фактические, так и нормативные (плановые); другие показатели.

Если общехозяйственные расходы в качестве условно-постоянных относятся на счет 90 «Продажи», то на счетах бухгалтерского учета делаются записи:

Дебет сч. 90 «Продажи», субсчет 90-2

Кредит сч. 26 «Общехозяйственные расходы». В этом случае на счетах учета затрат формируется сокращенная себестоимость продукции, работ, услуг (что соответствует применяемой в зарубежной практике системе «директ-кост»).

Несмотря на то, что второй вариант значительно упрощает списание общехозяйственных расходов, он применим при условии, что вся производимая за отчетный период продукция продается либо удельный вес этих расходов в себестоимости продукции незначителен.

Для учета затрат в подразделениях вспомогательного производства при журнально-ордерной форме используется ведомость №12. Результаты деятельности подразделений вспомогательного производства в зависимости от их назначения оформляются накладными сдачи продукции, актами приема-передачи выполненных работ, путевыми листами, справками руководителей служб энергетика, технолога, механика и др.

Продукция, работы, услуги вспомогательного производства потребляются внутри организации либо продаются покупателям и заказчикам. Фактические затраты по продуктам труда вспомогательного производства, потребляемым внутри хозяйствующего субъекта, распределяются между подразделениями - потребителями продукции, работ, услуг, а внутри подразделений - по другим объектам учета и калькулирования.

Критерием для подобного распределения в зависимости от принятого в учетной политике организации варианта, могут служить показатели нормативной (плановой) себестоимости продукции, работ, услуг, суммы заработной платы, материальных расходов, прямых затрат и др.

Данные учета и распределения расходов общепроизводственных, общехозяйственных и вспомогательного производства заносятся в ведомость сводного учета затрат на производство продукции (работ, услуг), а также в журналы-ордера № 10 и 10/1.

Расходы будущих периодов - это затраты, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам. Основную часть расходов будущих периодов в организациях составляют расходы на подготовку и освоение производства. Кроме того, к расходам будущих периодов относят: расходы по ремонту основных средств в сезонных отраслях промышленности (когда не создается ремонтный фонд); расходы по оплате аренды объектов основных средств или их отдельных частей (помещений); расходы на рекламу; на приобретение лицензий; расходы, связанные с оплатой услуг телефонной и радиосвязи, перечисляемой за последующие периоды, и др.

Учет расходов будущих периодов осуществляют по дебету активного счета 97 "Расходы будущих периодов" с кредита соответствующих материальных, расчетных и других счетов (10, 50, 51, 69, 70, 76 и др.). Ежемесячно или в другие сроки учтенные на дебете счета 97 расходы списывают в дебет счетов 20, 23, 25, 26, 44 и др. Сроки списания расходов будущих периодов, а также соответствующие издержки или другие источники, на которые списываются указанные расходы, регламентируются законодательными и другими нормативными актами или определяются самими организациями. Расходы по ремонту основных средств, учтенные в начале года на счете 97, списывают ежемесячно либо пропорционально объему производства по месяцам, либо пропорционально плановым затратам на ремонт основных средств, либо равномерно по месяцам.

Из общего состава расходов будущих периодов отдельной калькуляционной статьей по счету 20 "Основное производство" отражают лишь расходы по подготовке и освоению производства. Остальные расходы будущих периодов списывают со счета 97 в дебет собирательно - распределительных (25, 26) или других счетов.

Расходы на рекламу, относящиеся к будущим периодам, также учитываются по дебету счета 97 и кредиту счета 76, с последующим списанием расходов с кредита счета 97 в дебет счетов учета затрат на производство и расходов на продажу.

Расходы по приобретению лицензий целесообразно учитывать на счете 97 в качестве расходов будущих периодов. С кредита счета 97 стоимость лицензий в течение срока их действия списывается равномерно по месяцам на счет 26 "Общехозяйственные расходы" или 44 "Расходы на продажу".

Глава 3. Учет накладных расходов на примере СПК “Алантос»

Краткая характеристика СПК «Алантос»

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Алантос», далее СПК «Алантос» учреждается и действует на основаниях предусмотренных ГК РФ, ФЗ РФ от 8 мая 1996 г. № 41-ФЗ «О производственных кооперативах»,учредительными документами и другими законодательными актами РФ.

Кооператив является коммерческим предприятием, образованный в 1996 году.

Целью создания является производство муки и извлечение прибыли в интересах участников кооператива, а также удовлетворение потребностей участников в указанной продукции, укрепление своего финансового положения, улучшение условий труда и быта своих работников, рациональной оплаты их труда, укрепление производственной базы.

СПК осуществляет незапрещенную законодательством предпринимательскую деятельность по следующим направлениям: производственная деятельность (мельница) и торговая деятельность (оптово-розничная торговля).

СПК самостоятельно в установленном законодательством порядке решает вопросы принятия хозяйственных решений, планирования, снабжения, сбыта, установление цен, определяет формы управления, формы и размеры оплаты труда, распределяет чистую прибыль, самостоятельно устанавливает объем сведений, являющихся коммерческой тайной кооператива и меры ответственности за ее нарушение.

Имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Форма собственности СПК «Алантос» частная. Вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории РФ и за ее пределами. Имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке, указание на его местонахождение. Общество, вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также, зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации. СПК может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Показатели финансово-хозяйственной деятельности за 2009-2010 гг. представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Основные финансовые результаты по видам деятельности за 2009 год, тыс. руб.

№ п/п Наименование Выручка Себестоимость Финансовый результат
1 2 3 4 5
1 Мельница 3990,6 6886,9 -2896,3
2 Вспомогательное производство 659,8 681,0 -21,2
3 Оптовая торговля 2160,3 1976,2 +184,1
4 Розничная торговля (товарооборот) 9098,9 7779,9 +237
Наценка
4.1.
4.2. 1319,0 1082,0
5 ИТОГО: 15909,6 18406,0 -2496,4

На основе представленных данных, можно сделать вывод, некоторые виды деятельности имеют прибыль, например такие, как розничная торговля.

А для того чтобы предприятие развивалось успешно и имело хорошие показатели необходимо увеличивать товарооборот и увеличивать оборот розничной торговли.

Учет накладных расходов на предприятии ООО «Колос»

Система счетов накладных расходов и их отражения на счетах

Согласно учетной политике СПК накладные расходы отражаются на счетах 20 «Основное производство», 26 «Общехозяйственные расходы» и 44 «Расходы на продажу».

Счет 20 «Основное производство» предназначен для обобщения информации о расходах производства, продукции (работы, услуг) которые являются целью создания данной организации. В частности, этот счет используется для учета затрат по производству муки, а также отражаются расходы вспомогательных производств, расходы связанные с управлением и обслуживанием основного производства, потери от брака.