Смекни!
smekni.com

Учет накладных расходов на примере СПК Алантос РП Каа-Хем Республики Тыва (стр. 6 из 6)

Таким образом, отчеты по накладным расходам позволяют предприятию:

распределить ответственность за накладные расходы;

распределить накладные расходы между видами деятельности;

разработать мероприятия по сокращению накладных расходов на основе информации о носителях затрат (носители затрат уменьшаются и уменьшаются накладные расходы);

подготовить информацию для принятия управленческих решений;

провести анализ отклонений накладных расходов в зависимости от факторов, оказывающих на них влияние;

осуществлять оперативное управление по отклонениям.

Заключение

Рассмотренные в работе вопросы позволяют сформулировать ряд общих выводов и положений.

К числу основных обобщений можно отнести следующие выводы:

1. Порядок ведения бухгалтерского управленческого учета в части накладных расходов регулируется такими нормативно - правовыми актами, как Федеральный Закон «О бухгалтерском учете», Гражданским кодексом РФ, Налоговым кодексом РФ, а также положениями по бухгалтерскому учету. Но самым важным и необходимым для любого вида деятельности является План счетов и Инструкция по его применению, т.к. на их основе организация утверждает рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий полный перечень синтетических и аналитических счетов, необходимых на данном предприятии.

2. Накладные расходы образуются в связи с организацией, обслуживанием производства, реализацией продукции и управлением. Расходы подразделяются на накладные общепроизводственные расходы, включающие расходы на организацию, обслуживание и управление производством, и накладные общехозяйственные расходы, вызванные функциями управления. Величина этих расходов зависит от структуры управления организации, деловой политики администрации и других факторов.

Также накладные расходы классифицируются по следующим признакам: по принадлежности к производственному циклу; по уровню осуществления контроля; по способу включения в себестоимость центра затрат; по способу отражения затрат в управленческом учете; в системе учета затрат «стандарт-костинг»; в зависимости от влияния объема деятельности (система учета затрат «директ-костинг»), в зависимости от выбранного варианта управленческого решения.

3. Курсовая работа основана на примере СПК «Алантос». Видами деятельности, которой является производство муки и оптово-розничная торговля.

Основными накладными расходами являются: амортизация оборудования и транспортных средств; текущий уход и ремонт оборудования; энергетические затраты; услуги вспомогательных производств по обслуживанию оборудования и рабочих мест; заработная плата и отчисления на социальные нужды рабочих, обслуживающих оборудование; затраты на обеспечение нормальных условий работы; затраты на профориентацию и подготовку кадров.

Данные расходы отражаются на следующих счетах: 20 «Основное производство»,23 «Вспомогательное производство», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу».

Наиболее важным считается счет 26 «Общехозяйственные расходы», т.к. он является собирательно-распределительным операционным счетам. На нем обобщается информация о расходах для нужд управления, не связанных непосредственно с производственным процессом (расходы на ремонт, арендная плата).

СПК «Алантос» использует метод учета фактических полных затрат, который широко используется в отечественной практике.

Для всех предприятий, в том числе и для СПК «Алантс» очень важно распределение накладных расходов, т.к. с помощь распределения можно дать оценку эффективности деятельности за определенный период какого-либо подразделения, также распределение используется для подсчета и анализа рентабельности продукции.

Распределение затрат - распределение издержек на определенные цели.

Согласно учетной политике СПК «Алантос» накладные расходы распределяются в процентном соотношении к объему реализации, в качестве базы выступает доля выручки каждого производственного подразделения.

База для распределения затрат сохраняется неизменной в течение длительного периода и представляет собой элемент учетной политики СПК.

4. Внутренняя отчетность СПК «Алантос» включает в себя «Отчет о прибылях и убытках» (Форма №2), справку о кредиторской задолженности и отчеты по видам деятельности. Главным бухгалтером также проводится анализ на конец года. На основании, которого можно сделать вывод, что предприятию необходимо развивать такие виды деятельности как розничная и оптовая торговля. И сокращать объемы деятельности мельницы и вспомогательного производства, т.к. они приносят убытки, что делает предприятия неконкурентоспособным и финансово неустойчивым.

Таким образом управленческий учет накладных расходов необходим для эффективного регулирования затрат, определения сфер ответственности управляющих, решения проблем с выявлением наиболее точных показателей себестоимости производимой продукции, если возникла в этом надобность. Анализ указанных расходов позволяет выяснить, какие затраты какими решениями обусловлены, что в дальнейшем в отношении их может быть предпринято, а также решать целый ряд вопросов: выбор рентабельных заказов, планирование будущих направлений деятельности, распределение и минимизация затрат, составление сметы и анализа отклонений.

Список использованной литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации, ч.1 и 2 от 30.11.1994г. №51-ФЗ и от 26.01. 1996г. №14-ФЗ с изменениями и дополнениями.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации - часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2001 г. N 117-ФЗ.

3. Федеральный закон Российской Федерации « О Бухгалтерском учете» от 21. 11. 1996г. № 129- ФЗ. (в ред. от 23.07. 1998г. № 123- ФЗ и др.)

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.1998г. № 34н. (в ред. От 24.03.2000).

5. Положение по бухгалтерскому учету « Учетная политика организации» (ПБУ-1-98). Утверждено приказом Минфина РФ от 06.10.2008г. № 106 Н с изменениями и дополнениями.

6. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ-10-99). Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99 №33н (в ред. Изменений от 30.03.2001 №27н).

7. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению, утвержденный приказом Министерства финансов РФ от 31 октября 2000г. №94н.

8. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов, обучающихся по экон. Специальностям / М.А. Вахрушина. – М.: Омега – Л, 2007.

9. Соколов А.Ю. Управленческий учет накладных расходов. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 448 с.ил. ISBN 5-279-02720-0.

10. Кондраков Н.П. Бухгалтерский управленческий учет: учеб. Пособие / Н.П. Кондраков. – М.: ТК Велби, 2008 г.

11. Стефанова, С.Н. Бухгалтерский учет. Финансовый и управленческий / С.Н. Стефанова, И.Ю. Ткаченко, Г.М. Лисович; под общ. Ред. Г.М. Лисовича. – М.: Феникс, 2008.