Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по бухучету (стр. 2 из 4)

С помощью документов бухгалтерского оформления осуществляются расчеты по начислению износа, определению прибыли, исчислению налогов.

По степени обобщенности документы подразделяются на первичные и сводные.

Первичные документы позволяют осуществлять регистрацию хозяйственных операций, сводные предназначаются для группировки первичных документов. Все первичные документы подшиваются вместе со сводными, в которых они отражены. Главное правило бухучета – ни одной проводки без первичного документа.

Первичные документы должны содержать полные и достоверные данные, создаваться своевременно и удовлетворять требованиям:

1. Проверяться по форме арифметически и по содержанию.

2. Ошибки в первичных документах могут быть исправлены таким образом, чтобы можно было прочитать то, что было написано до исправления.

7.2. Инвентаризация. Документальный учет дополняют периодической проверкой материальных ценностей, денежных средств и расчетов, то есть производится инвентаризация. Инвентаризация позволяет контролировать сохранность средств и обязательна для проведения в установленные сроки. Выявленные при инвентаризации расхождения с документарным учетом регулируются в следующем порядке: излишки приходуются и относятся на финансовый результат (прибыль), недостача списывается за счет чистой прибыли и относится на убытки, если виновные лица не определены.

7.3.Оценкаи калькуляция. Оценка- способ денежного выражения хоз. средств и их источников. Основными принципами оценки средств предприятия является реальность и единство оценки:

Единство достигается тем, что все предприятия в обязательном порядке осуществляют оценку своих средств на основе единых правил, установленных в положении о бухгалтерском учете и отчетности.

Реальность оценки определяется тем, что все хозяйственные средства отражаются в бухгалтерском балансе по фактической себестоимости их приобретения и изготовления – фактическая себестоимость. В текущем бухгалтерском оценка объектов учета по их фактической себестоимости на предприятии невозможна, так как полная информация о ней появляется только в конце отчетного периода. В текущем учете для оценки используются так называемые учетные цены. Это внутрихозяйственные фиксированные стоимостные нормативы.При отпуске матер. Запасов пр-ва м. Исп-ся след. виды оценки: 1. с/с каждой единицы; 2.средняя с/с;3. метод ЛИФО и 4. ФИФО.Калькуляция. К числу важнейших задач бухгалтерского учета относятся задача исчисления в денежном измерителе фактических затрат на производство отдельных видов продукции, работ, услуг, а также приобретаемых материальных ценностей, сопоставление этих затрат с нормативами, выявление величины отклонений фактической себестоимости от нормативной. Решение этой задачи достигается применением калькуляции себестоимости продукции. Калькуляция – способ определения себестоимости единицы приобретаемых материальных ценностей, изготавливаемой продукции, выполненных работ и оказываемых услуг.Различают нормативный (в основе лежат технологически обоснованные нормы); покзаказный (исп-ся в цехах с механич. сборкой деталей. С/с 1 ед. прод-и получают делением всех затрат на объём выпуска.); попередельный метод (С/с получабт суммированием с/с 1 ед. прод-ии кждого передела) ; простой метод (прим. В орг-ях с ограниченной номенклотурой или где нет незавершённого пр-ва. С/с 1 ед.=затраты факт./Q)

7.4.СИСТЕМА СЧЕТОВ. Для отслеживания изменений хозю ср-в и источников их образования. Необх-мо учитывать все хоз. операции в разрезах отдельных групп и видах хоз. ср-в, для этого необх-ма система счетов. Система счетов – экономическая группировка объекотв б/у, позволяющая получать показатели текущего наблюдения. Балансовое обобщение, как эл-т метода б/у предст. Собой сопоставления, чем обладает орг-я и источников образования этого имущества.

8. БАЛАНС. Чтобы судить о составе и назначении средств каждого предприятия, необходима их экономическая группировка. Эти сведения находят отражение в бухгалтерском балансе, форма которого представляет двухстороннюю таблицу, в которой с одной стороны показаны хозяйственные средства по составу и размещению, с другой стороны по их источникам образования и целевому назначению. Итог средств, подсчитанный по их составу и размещению, всегда равен итогу источников и целевому назначению этих средств. Левая часть баланса, где отражены состав и размещение средств – актив. Правая, где показаны источники этих средств – пассивом. Баланс всегда составляется на определенную дату, то есть на первое число, следующее за отчетным числом месяца, квартала, года. Баланс показывает состояние средств и их источников на конец отчетного периода. Элементами актива и пассива баланса являются статьи, сгруппированные в разделы, то есть каждая строчка баланса – статья баланса.

Главный принип баланса- равенство актива и пассива. Валюта баланса- сумма по активу и пассиву. Структура баланса – уд. Вес отдельных статей в общей валюте баланса.

9. ВИДЫ БАЛАНСА.

По порядку назначения: Сальдовый(хар-ет им-во предпр-я и источники его образ-я на опред. Дату.Составляется на основе остатка по счетам) Оборотный ( содержитданные о движении остатков ср-в и исочников их образования)

По времени составления: Вступительный, текущие, заключительный. По способу очистки: Баланс НЕТТО(+регулирующиестатьи)Баланс БРУТТО (без регулирующих статей)

10. ИЗМЕНЕНИЯ БАЛАНСА ПОД ВЛИЯНИЕМ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ.

На каждом предприятии постоянно совершаются разнообразные хозяйственные операции: поступление материалов, их использование в производстве, начисление заработной платы работающим, расчеты с поставщиками, получение денег в банке, уплата налогов и т.д.

Каждая хозяйственная операция влечет за собой изменение в составе средств предприятия, источников этих средств, или тех и других одновременно, при этом равенство актива и пассива баланса не должно нарушаться, всегда актив = пассив.

Все хозяйственные операции по признаку их влияния на баланс сводятся к четырем видам:

1. Хозяйственные операции, изменяющие только состав средств предприятия, то есть происходит изменение только в структуре актива баланса, причем итог актива не изменяется.

2. Хозяйственные операции, изменяющие только отдельные источники средств предприятия, то есть происходит изменение только в структуре пассива баланса, причем итог пассива не изменяется.

3. Хозяйственные операции, увеличивающие средства предприятия и их источники, то есть происходит одновременно увеличение актива и пассива баланса на одну и ту же величину.

4. Хозяйственные операции, уменьшающие средства предприятия и их источники, то есть происходит одновременно уменьшение актива и пассива баланса на одну и ту же величину.

Правильное отражение любой хозяйственной операции не может нарушить равенство актива и пассива баланса, если оно нарушается – неправильно сделана проводка.

Хозяйственная операция – отношения людей по поводу хозяйственных средств. Под их воздействием происходят количественные и качественные изменения в составе хозяйственных средств и их источников.

11.СЧЕТА б/у

Если в балансе отражаются средства предприятия и их источники в денежном измерении на определенную дату, то для текущего (ежедневного) учета служит система бухгалтерских счетов. Счета и баланс связаны друг с другом. Счета открываются на основании данных баланса на начало периода, в конце отчетного периода подсчитываются остатки на счетах, на основании которых составляется баланс на конец отчетного периода. Счета, открываемые на основании статей активной части баланса называются активными, на основании пассивных средств – пассивными.

Схематически счет можно представить в виде двухсторонней таблицы, левая часть дебет, правая – кредит. Каждый счет открывается начальным остатком – сальдо начальное. На активных счетах сальдо записывается по дебету, на пассивных по кредиту. На пассивных счетах уменьшение – по дебету, увеличение источников – по кредиту. На каждом счете считается сальдо конечное. На активных счетах сальдо конечное = сальдо начальное + оборот по дебету – оборот по кредиту. На пассивных счетах сальдо конечное = сальдо начальное + оборот по кредиту – оборот по дебету.Оборот – увеличение или уменьшение средств и источников за какой-то период.На активно-пассивных счетах сальдо может быть как кредитовым, так и дебетовым.

План счетов бухгалтерского учета утверждается Министерством финансов.

Для малых предприятий рекомендован упрощенный рабочий план счетов.

12. ДВОЙНАЯ ЗАПИСЬ И КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ

Взаимосвязанное отражение хозяйственной записи – метод двойной записи. Суть в том, что отражение хозяйственной операции производится одновременно на двух счетах, причем, на одном счете операция в дебете, на другом – в кредите. Двойная запись на счетах является способом выяснения взаимосвязей в составе средств предприятия и их источников, изменение которых происходит под влиянием хозяйственных операций. Связь счетов по хозяйственным операциям называется корреспонденцией счетов, а два взаимно связанных друг с другом счета называются корреспондирующими.

13. АНАЛИТИЧЕСКИЙ И СИНТЕТИЧЕСКИЙ УЧЁТ.

Синтетич. Счета – счета, на кот-х хоз. ср-ва отражаются в обобщённом виде. Для детального отражения хоз. ср-в , их источников и процессов исп-ся аналитические счета. Не все счета требуют аналитич. Учёта (отрг. Наценка, перевод денег) такие счета наз. Простыми. Субсчета.

Кроме аналитических и синтетических счетов на практике применяют субсчета. Это промежуточное звено между