Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по бухучету (стр. 3 из 4)

аналит. и синт. счетами. Например, счет 10 в плане счетов бухгалтерского учета имеет субсчета:10/1 — Сырье и материалы 10/2 — покупные полуфабрикаты и комплектующие 10/3 — топливо 10/4 — тара 10/5 — зап. Части 10/6 — прочие материалы и т.д.Также сущ-ют с/сч. 3-го порядка. Напр.с/сч «Бензин», «Керосин», итд. Для контроля за состоянием счетов и состояния баланса исп-ют оборотные ведомости. Для соблюдения принципа баланса в них д.б. соблюдены след. равенства: 1. итог остатков по Дт на нач. года д.б.= итогу остатков по Кт на нач.другого. 2. итог оборотов по Дт.= итогу оборотов по Кт. 3. итог конечных остатков по Дт д.б.= иогу конечных остатков по Кт. 4. итог по аналитич. Группе 1 синтетич. Счёта д. Соответствовать строке этого счёта в оборотной ведомости.

14. КЛАССИФИКАЦИЯ И ПЛАН СЧЕТОВ.

1. По экономическому содержанию счетов. Эта классификация показывает принадлежность счетов к группам:

а) к хозяйственным средствам. Есть счет 01 «Основные средства производства»;

б) к источникам хозяйственных средств. Это счета кредитов, займов. 90 «Кредит банка»; в) к хозяйственным процессам.

2. По назначению и структуре счетов. Предусматривает подразделение счетов в зависимости от их непосредственной функции в учетном процессе и отражение на них тех или иных результатов. По этой классификации счета подразделяются на 4 группы: 1. Основные счета. Основные счета предназначены для учета наличия и движения хозяйственных средств и их источников. Основные счета для учета наличия и движения хозяйственных средств называются инвентарными. Основные счета для учета наличия и движения источников средств – фондовые.

- инвентарные счета всегда являются активными.

- фондовые всегда пассивные.

Кроме активных инвентарных и пассивных фондовых основных счетов существуют активно – пассивные основные счета. К ним относят почти все счета расчетов, то есть счета, предназначенные для учета расчетов данного предприятия с другими юридическими и физическими лицами. Счета расчетов одновременно имеют структуру активного и пассивного счета в зависимости от состояния расчетов.

Сальдо на активно-пассивных счетах в балансе показывается развернуто. Если сальдо по дебету – в активе, по кредиту – в пассиве. 2. Регулирующие счета. Предназначены для регулирования, уточнения стоимости средств, отраженных на основных счетах. Это счет 02 «Износ основных средств». Он является регулирующим, так как остаточную стоимость основных средств можно получить путем вычитания из сальдо счета 01 «Основные средства». Есть счет «Износ материальных активов» – он основной, «Износ нематериальных активов» – регулирующий. 3. Калькуляционные счета - предназначены для исчисления фактических затрат и определения себестоимости продукции. Калькуляционные счета являются одновременно основными, например счет 20 «Основное производство» – все затраты в течение месяца собираются по дебету этого счета. А по кредиту списывается сумма себестоимости выпущенной продукции. Результативные счета. Предназначены для определения результатов хозяйственной деятельности предприятия. Например счет 46 «Реализация продукции, работ, услуг». По дебету этого счета собираются фактические затраты по реализации продукции, работ, услуг. По кредиту отражается стоимость реализованной продукции в отпускных ценах. Путем сравнения оборота по дебету и оборота по кредиту этого счета выявляется прибыль или убыток от реализации продукции. Если оборот по кредиту больше оборота по дебету, то получили прибыль. Если дебетовый оборот больше кредитового – убыток. Счет 47 «Реализация основных средств», а также 48 «Реализация нематериальных и творческих активов». 6. забалансовые счета, предназначенные для учета наличия и движения средств, которые не являются собственностью данного предприятия, но определенное время находятся в распоряжении этого предприятия или на его ответственном хранении. Забалансовые счета называются так потому, что не показываются в балансе предприятия данные по этим счетам. Хозяйственные операции, связанные с изменением в составе таких средств не отражаются методом двойной записи. Метод двойной записи относится только к балансовым счетам.

15. ПОНЯТИЕ УЧ. РЕГИСТРОВ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ. Под техникой бухгалтерского учёта понимается способ его ведения, т.е. способ регистрации учётной информации, которая осуществляется вручную или с использованием средств автоматизации.

Для этой цели разработаны регистры учётной информации. По внешнему виду они подразделяются на книги, журналы, карточки, свободные листы.Карточки предназначены для ведения бухгалтерского учёта. Они изготовлены из плотной бумаги или картона и предназначены для аналитического учёта основных средств, материалов, расчётов с поставщиками. Например, это инвентарные карточки учёта основных средств, карточки складского учёта материалов.Книги, журналы – это сброшюрованные листы определённого формата и графления. Их используют на тех участках учёта, где необходим усиленный контроль, например: Кассовая книга (должна быть сброшюрована, скреплена печатью, пронумерована), Главная книга – книга остатков по счетам. Заполняются ежемесячные остатки.

Прежде чем составить баланс, бухгалтер всю информацию по счёту, а именно: СН, ОД, ОК и расчёт СК из регистров бухгалтерского учёта (журналов-ордеров, ведомостей) заносит в Главную книгу. Для каждого счёта в Главной книге предназначен свой лист. Согласно Главной книге составляется оборотно-сальдовая ведомость из неё информация переносится в форму отчётности №1 “Баланс”.

Свободные листы- это учётные регистры большего формата и с большим количеством сведений по предприятию по сравнению с карточками. Предназначены для систематического и аналитического учёта. К ним относятся: журналы-ордера, ведомости.

По видам учётной информации регистры делятся на:

1) Хронологические (используют для регистрации хозяйственных операций по мере их совершения, например: Книга учёта хозяйственных операций.)

2)Систематические( однородные по эк. Содержанию хоз. операции группируются на счетах аналитич. И синтетич. учёта)

3)Комбинированные

По содержанию: синтетич.(идут без пояснит. Текста., та только дата, №, сумма проводки.) и аналитич.(каждая операция с пояснением в натур. И в ден. выр-ии). По форме заполнения: односторон-ние(дата,№операция,приход, расход,Дт,Кт,сальдо, подпись), двусторонние, многогрфные(для отраж-я доп-х показ-ей внутри аналитич. Учёта), линейные(каждый анал. Счёт отражается только на одной строке0, шахматные(запись одних Дт-х или Кт-х оборотов с группировкой по корреспондирующим счетам)..По способам заполнения: вручную, на ЭВМ.

17. ФОРМЫ Б/У.Форма бухгалтерского учета – это совокупность учетных регистров для отражения хоз. операций в определенной последователь-ности и группировке соответствующими приемами записей. Формы бухгалтерского учета непрерывно развиваются от простейших бухгалтерских книг при мемориально – ордерной до современных рационально построенных регистров автоматизированных систем.

6.1. Мемориально-ордерная форма учета применяется на предприятиях в нескольких вариантах в зависимости от особенностей отрасли промышленности и типа предприятия. В ней сочетаются книжные и карточные разработочные и группировочные учетные регистры.

Синтетический учет ведется в книгах или многографных ведомостях. Для аналитического учета используются книги, ведомости, карточки. На каждую хозяйственную операцию (или группу операций, объединенных в сводном документе) составляется мемориальный ордер. Главное содержание мемориального ордера – это бухгалтерская проводка (корреспонденция счетов), дата ее составления и сумма.

Составленные мемориальные ордера записываются в хронологическом порядке в регистрационный журнал, им присваиваются порядковые номера.

После отражения в регистрационном журнале сведений о хозяйственных операциях данные мемориальных ордеров записываются в Главную книгу или заменяющую ее многографную ведомость.

Итоги по дебету и кредиту счетов Главной книги записываются в оборотную ведомость, построенную с использованием синтетических счетов. При мемориально-ордерной форме бухгалтерского учета бухгалтерский баланс предприятия составляется на основании оборотной ведомости по синтетическим счетам.

6.2. В основе журнально-ордерной формы бухгалтерского учета лежат принципы накапливания и систематизации данных первичных документов в учетных регистрах, позволяющие обеспечить синтетический и аналитический учет средств, источников и хозяйственных операций по всем разделам бух. учета. Это исключает необходимость составления мемориальных ордеров.

Записи в накопительные регистры производятся в разрезе показателей, необходимых для управления финансово - хозяйственной и коммерческой деятельностью предприятия, а также для составления месячной, квартальной и годовой отчетности.

Аналитический и синтетический учет осуществляется, как правило, в единой системе записей, используя для этого два вида бухгалтерских регистров: журналы-ордера и вспомогательные ведомости.

Основными регистрами этой формы учета являются журналы-ордера. Вспомогательные ведомости применяются обычно в тех случаях, когда необходимые аналитические показатели сложно получить непосредственно в журналах-ордерах. Поэтому данные первичных документов предварительно группируются в ведомостях, а их итоги затем переносятся в журналы-ордера.

Итоговые данные журналов-ордеров в конце месяца переносятся в Главную книгу.

По данным Главной книги составляется сальдовый бухгалтерский баланс.

6.3. Таблично - перфокарточная форма бухгалтерского учета. Данная форма бух. учета разработана применительно к использованию вычислительной техники – перфораторов и табуляторов. Она использовалась на первом этапе перехода процесса обработки информации на автоматизированный (компьютерный) учет.