Смекни!
smekni.com

Учет и анализ себестоимости промышленного предприятия (стр. 1 из 5)

НОУ СПО

Тюменский коммерческо-финансовый колледж

Облпотребсоюза

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплинам

Анализ финансово-хозяйственной деятельности

и Бухгалтерский учет на тему:

Учет и анализ себестоимости

промышленного предприятия

Автор:

Руководители:

Тюмень 2008г.

Введение…………………………………………………………………3

Глава I Экономическая характеристика и организация учета себестоимости промышленного предприятия

1.1 Сущность, состав, виды и значение себестоимости промышленного предприятия…………………………………………..5

1.2 Законодательные основы организации затрат промышленного предприятия………………………………………………………………8

1.3 Задачи, основные направления и информационное обеспечение анализа себестоимости продукции…………………….11

Глава II Учет и анализ затрат промышленного предприятия

2.1Краткая экономическая характеристика финансово-хозяйственной деятельности организации…………………………13

2.2 Документальное оформление и учет затрат промышленного предприятия………………………………………………………………15

2.3 Анализ себестоимости промышленного предприятия, факторы, влияющие на ее изменение…………………………………..17

Глава IIIРезервы снижения затрат и пути совершенствования их учета………………………………………………………………………27

Заключение………………………………………………………..33

Список литературы………………………………………………35

Введение

«Себестоимость продукции» является важнейшей категорией и характеризует затраты предприятия на производство и реализацию продукции. Также она является важнейшим качественным показателем работы предприятия, так как характеризует уровень пользования всех ресурсов (переменного и постоянного капитала), находящихся в расположении предприятия.

За последние годы структура себестоимости продукции в отдельных отраслях промышленности сильно изменилась. На её изменение повлияли следующие факторы:

- Инфляционные процессы;

- Резкое замедление темпов обновления основных производственных фондов;

- Увеличение процентных ставок по кредитам коммерческих банков;

- Увеличение расходов на рекламу;

Принятие управленческих решений невозможно без анализа текущих затрат на производство и реализацию продукции и затрат.

Цель данной курсовой работы – дать максимально обоснованную и точную оценку достигнутого уровня в эффективности затрат на производство продукции и определить перспективы дальнейшего снижения себестоимости продукции Открытого Акционерного общества Сибнефтемаш. Для этого необходимо решить следующие основные задачи:

· Оценку обоснованности бизнес-плана по себестоимости продукции;

· Выявление факторов и причин, оказавших влияние на изменение себестоимости продукции;

· Выявление и мобилизацию резервов снижения себестоимости продукции;

· Подготовку и обоснование управленческих решений по эффективному использованию производственных и финансовых ресурсов с целью снижения себестоимости и повышения конкурентоспособности выпущенной продукции.

Объектом является Открытое Акционерное Общество «Сибнефтемаш» - это стабильное, динамично развивающееся предприятие с 30-летней историей успешной работы на рынке нефтепромыслового оборудования.

Бухгалтерский учет ведется в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации и Планом счетов бухгалтерского учета финансово хозяйственной деятельности и Инструкцией по его применению. Ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет генеральный директор ОАО «Сибнефтемаш».


Глава 1 Экономическая характеристика и организация учета себестоимости промышленного предприятия

1.1. Сущность, состав, виды и значение себестоимости промышленного предприятия

Себестоимость продукции отражает в денежном выражении стоимость произведенных ресурсов, израсходованных (затраченных) на производство выпущенной продукции.

Представление о себестоимости продукции базируется на следующих положениях.

Себестоимость продукции – это затраты производственных и финансовых ресурсов, использованных для изготовления и выпуска продукции.

Объем произведенных ресурсов, использованных для создания и выпуска продукции, должен иметь денежную оценку, чтобы свести расход этих ресурсов к экономическому единству.

Определение себестоимости продукции всегда соотносится с конкретными целями и задачами, которыми выступают: оценка эффективности затрат на производство, обеспечение конкурентоспособности и рентабельности продукции, управление производственной деятельности.

Предметом управления в данном случае являются затраты предприятия на производство продукции.

Важной содержательной характеристикой затрат в части, относимой на себестоимость продукции, является динамичность. В рыночной экономике периодически изменяются цены на приобретаемое сырье, материалы, топливо-энергетические ресурсы, услуги транспорта, связи, затраты на оплату труда и пр. Обновляется выпускаемая продукция, изменяется ее структура, пересматриваются нормы и нормативы материальных и трудовых затрат. Все это отражается на себестоимости выпущенной продукции. В этой связи управлять затратами продукции и проводить экономический анализ следует с учетом всех изменений, происходящих в объеме, составе и направлении затрат на производство продукции.

Соответственно не менее важной характеристикой является деление затрат на постоянные и переменные в зависимости от изменения объема производства, соответственно возникает необходимость их классификации.

Для того чтобы в полной мере обеспечить решение задач планирования, калькулирования, учета и анализа себестоимости применяют классификацию затрат по калькуляционным статьям, определяемую отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости с учетом характера и структуры производства. Наиболее распространенная номенклатура затрат включает следующие статьи:

1.Сырье и материалы.

2.Возвратные отходы (вычитаются).

3.Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций.

4.Топливо, вода и энергия на технологические цели.

5.Заработная плата производственных рабочих.

6.Отчисления на социальные нужды.

7.Расходы на подготовку и освоение производства.

8.Общепроизводственные расходы.

9.Общехозяйственные расходы.

10.Потери от брака.

11.Прочие производственные расходы.

12.Коммерческие расходы.

Перечисленные одиннадцать статей образуют производственную себестоимость, а сумма всех двенадцати статей – это полная себестоимость производства и реализации продукции.

С точки зрения общественной значимости и характера формирования затрат различают индивидуальную и общественно необходимую себестоимости, которые выступают, соответственно, как части индивидуальной и общественной стоимости.

Индивидуальная стоимость – это себестоимость, которая складывается на отдельном предприятии. Под общественно необходимой себестоимостью следует понимать себестоимость производства той или иной продукции по отрасли при общественно нормальных условиях производства. Индивидуальная себестоимость может быть выше или ниже отраслевой.

В зависимости от объема включаемых затрат на предприятии различают цеховую, производственную и полную себестоимость. В цеховую себестоимость входят затраты отдельных цехов на изготовление продукции. Она является исходной базой для определения промежуточных внутризаводских планово-расчетных цен при организации внутризаводского хозяйственного расчета. Производственная себестоимость охватывает затраты предприятия на производство продукции. Помимо цеховой себестоимости в нее входят общезаводские расходы. Полная себестоимость продукции включает все затраты, связанные с ее производством и реализацией. Она отличается от производственной себестоимости на величину внепроизводственных расходов и исчисляется только по товарной продукции.

Различают нормативную, плановую и фактическую себестоимость. Нормативная – это максимально допустимые затраты на производство и сбыт продукции при научно обоснованных нормах расхода и овеществленного труда. Плановая себестоимость может быть выше или ниже нормативной, так как в плановом периоде в связи с достигнутым уровнем развития техники, технологии нормы расхода живого и овеществленного труда могут быть выше или ниже тех, которые предусматривались на стадии составления проекта. Фактическая себестоимость – та, которая сложилась в отчетном периоде.
1.2. Законодательные основы организации затрат промышленного предприятия

Анализ влияния учетной политики на порядок формирования себестоимости продукции осуществляется методом сравнения на соответствие содержания приказа по учетной политике предприятия требованиям законодательных, нормативных и методических документов, а также на соблюдение положений приказа по учетной политике при разработке плана по себестоимости, организации учета и составлении отчетности предприятия.

Основополагающими законодательными и нормативными документами, которые учитываются при разработке, утверждении приказа по учетной политике и его соблюдении при разработке плана, организации учета и составления отчетности, являются:

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 № 129-ФЗ.

2. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина РФ от 29.07.98 № 34н.

3. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98), утвержденное приказом Минфина РФ от 09.12.98 №60н.